Александр Павлович Волков
- профессиональный писатель и поэт, потомственный классический врач и интеллигент,унаследовавший от своих предков сильную волю и высокий Дух, добрую душу и горячее сердце. Философ-мистик и психолог, носитель общечеловеческих морально-этических норм и гуманистических принципов, в течение 40 лет адаптирует идеи Пифагора к современному мировоззрению и цивилизованному сознанию окружающих людей.

С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ И ЗАКИПЕЛА РАБОТА НАД ЭТОЙ КНИГОЙ

Как-то весной ко мне в гости приехал мой хороший знакомый. Мы расположились на небольшой веранде, выходящей окнами в сад и пре-вращенной мною в рабочий кабинет. Кругом были полки с любимыми моими книгами, у окон стояли письменный стол и диван. Посреди кабинета стояли два кресла, в которых мы удобно расположились, сидели и нето-ропливо беседовали о жизни.

Ко мне вообше часто приходят в гости люди, чтобы просто поговорить. о наболевшем, рассказать о своих затруднениях, посоветоваться о вос-становлении здоровья и поведать мне о возникших сложностях и труд-ностях. В мою задачу входит выслушать человека и помочь ему выжить в сложных современных условиям, уберечь этого человека от совершения возможных ошибок. В мою задачу входиг восстановление потерянного человеком здоровья, возвращения ему уплаченных сил и порой и счастья в жизни. И каждый раз передо мною возникает особая нестандартная си-туация, связанная с велениями Духа, порывами души и сгремлениями разума моего собеседника.

День был ярким и солнечным, по голубому небу плыли белоснежные облака. Разговор постепенно становился все конкретнее и касался тех за-труднений и сложностей, которые испытывал мой знакомый в созданной им фирме.

-Жить и работать становится все труднее, - сказал Андрис. - Иногда теряешься в казалось бы простой ситуации и не знаешь, как пра-вильно поступил, в отношении людей. Я всегда стараюсь выполняй, все ваши советы, но ведь всего не запомнишь. Александр Павлович, дайте мне почитан, что-нибудь толковое и полезное для моей жизни.

Я моментально встал, протянул руку к своей рабочей книжной полке, достал книгу знаменитого па весь мир писателя, протянул ее Андрису и сказал приблизигельно следующее:

- Вот тебе общепризнанный мировой авторитет в этой области. В Америке считают, что никто не написал лучше его о человеческих взаимо-отношениях. Читай его себе на здоровье - получишь много полезных советов, а, может быть, и ответы на возникшие у тебя вопросы.

Мой приятель - человек неторопливый и обстоятельный.

Он молча взял из моих рук книгу и, планомерно перелистывая ее страницы одну за другой, стал внимательно ее рассматривать. Я с интересом наблюдал за тем, как напряженное внимание на его лице под шорох пере-листываемых страниц постепенно тачало сочетаться с некоторым скеп-сисом.

Поэтому я спросил, задавая - как мне казалось - чисто риторический вопрос:

- Неужели этого мало и нужно еще что-нибудь?...

Ответ последовал немедленно и прозвучал для меня неожиданно:

- Я просил вашу книгу, а вы дали мне книгу другого писателя. Это не наш писатель, он не живет на нашей земле, ему неизвестны наши проб-лемы. Поэтому в его книге мы никогда не найдем настоящих ответов на наболевшие наши вопросы. Вы же об этом пишете десятки лет. Если у вас нет такой книги, так напишите ее - мне и многим другим людям бизнеса и производства такая книга просто необходима.

Серьезность моего собеседника, особый душевный настрой на раз-говор, солнечный день - все это казалось мне очень хорошим предзнамено-ванием и отличным началом для дела. Поэтому я сказал, что берусь за работу и не остановлюсь до тех пор, пока книга не будет написана целиком и полностью.

Теперь эта книга перед вами, читатель.

Я назвал эту книгу "Жизнь для себя".

В ней две части: "Психология жизни" и "Философия и мистика личных решений".

Содержание книги

Список книг А. Волкова | Начало