Глава девятая
Люди возжигали мою душу божьей искрой

 

ЛАЙМА - БОГИНЯ СЧАСТЬЯ - НЕ ДЕЛИТ НАРОД НА "НАШИХ" И "НЕ НАШИХ"

 

Хутор Пакалныньшей стоит около Тукума на взгорке среди столетних дубов вот уже более двухсот лет, и живут там более семи поколений, сменяя одно другое.

Мы с женой дружим с Яном Пакалныньшем и его женой Маей.

Лет двадцать тому назад мы с женой как-то приехали на хутор на уборку сена. Чисто символически. Какая там помощь крестьянину на его земле от случайно оказавшихся там интеллигентов? Только символическая. Лето было в самом разгаре. Травы вымахали по пояс, благоухая медовым ароматом. Все разбрелись кто куда. А я услышал мычание коровы. Мне всегда нравятся деревенские звуки - как кричит петух, как мычит корова, гогочут гуси, стучит по дереву топор. Вот я и пошел на эти милые моему сердцу звуки. И увидел такое, что до сих пор стоит перед моим внутренним взором.

На фоне зелени трав и кустарника, на фоне голубого неба и вся в солнечном свете стояла корова, а рядом с ней богиня счастья Лайма.

Корова медленно повернула ко мне свою увенчанную рогами голову.

Лайма мне улыбнулась и, погладив по шее корову, пошла ко мне навстречу. В моих глазах было слишком много Солнца, слишком много.

Поэтому я зажмурился и долго не решался их открыть.

А когда открыл и глянул в сторону коровы, то та спокойно щипала траву. А ко мне подходила Мать Яниса.

-       Красиво у нас здесь, Александр! Не устал с непривычки?

-       Красота у вас... Счастье жить в таком месте... А что вокруг в лесу? Почему я ВИЖУ так много золота в земле?

-       Это во время войны люди бежали из Тукумса кто куда в лес, и каждый старался спрятать свое добро. Потом многие так и не вернулись, а клады остались.

-       Они вас не беспокоят?

-         Клады? Нет, они далеко все от нашего хутора, ближе к дороге.

-       Да... Во время войны чего только не было...

-         Хочешь, Александр, расскажу тебе, как я - жена уездного агронома - помогала партизанскому отряду?

-Как?

-       Знала я, где эти партизаны. Голодали они, а мне их стало очень жалко. Начала я ходить в магазин и покупать продукты, курево - всего не вспомнишь. Набирала полную корзину и раз в несколько дней носила им в лес. Смотрю - корзинка моя стоит пустая. Я корзинку забираю и вновь иду в магазин. Госпожу агрономшу никто ни в чем плохом не заподозрит. Так и носила, но никто не знал - ни муж, ни дети.

-       И ни с кем не познакомились?

-          Да нет... Навстречу мне начал один выходить, звали его Петер.

-       А как вы его вызывали, если надо?

-       Подходила и кричала: "Петер! Я пришла! Выходи!" - вот он и появлялся. Ты знаешь, как я у партизан винтовку отобрала?

-Нет...

-        Поехала я как-то на телеге в Тукумс, а там у полицаев шум стоит страшный. Сын соседки служил в полиции, а у него во время дежурства партизаны винтовку стащили. Сын соседки заснул, проснулся - винтовки нет. А завтра должна быть инспекция, которую будут проводить важные чины из Риги. Конец будет сыну соседки - расстреляют за потерю личного оружия. Вот я и пришпорила свою лошадку, да поскакала моя лошадка домой. Побежала я в лес. Прибегаю и кричу: "Петер! Петер! Где ты?!" А Петера нет. Я тогда пошла туда, откуда он все время появлялся. Там меня встретили совсем незнакомые мне люди:

"Ты что здесь ищешь и зачем кричишь?!" "Партизан мне надо!" - "Ну мы и есть партизаны!" - "Тогда отдайте мне ту винтовку, которую украли у Валдиса!" - "А ты кто такая, чтобы нам указывать?!" - "Еду я вам ношу. Если не отдадите - Валдиса расстреляют. И тогда ничего больше не принесу!" Отдали как миленькие. Я снова на лошадку и в полицию. "Валдис, Валдис, сынок! Вот твоя флинта!"

Вокруг было сплошное Солнце.

Солнечно и красиво на хуторе Пакалныньшей.

 

МАЙРА ВЕЙСБАРДЕ - ДОЧЬ ЛАТЫШСКОГО НАРОДА И ХУДОЖНИК ПО ПРИЗВАНИЮ

 

Мы с Майрой спешили к маленькому одноэтажному домику.

Там она жила с матерью и братом.

"Господи, как они бедно и скученно живут в такой тесноте..." - подумал я, протискиваясь по коридорчику на веранду.

Майра моментально задернула занавесь во все окно.

-       Александр Павлович, - извиняющимся голосом сказала Майра, - чтобы соседи ни дай Бог не увидели... Тогда мы с вами пропадем... Я сейчас.

Майра - молодая женщина.

Она - художник.

Я думаю про нес в этот момент очень хорошо: "Вот молодец! Вот смелая и отчаянная! Да кто из латышских художников сейчас сможет просто так осмелиться на такое..."

Мать Майры работает простой уборщицей в санатории "Белоруссия".

Не знаю почему, но она у меня пользуется огромным уважением.

Это уважение настолько велико, что не сравнимо с моим отношением к белорусской партийной номенклатуре, за которой мать Майры убирает пыль и наводит порядок в номерах.

Мать Майры и познакомила нас, приведя свою дочь ко мне на консультацию. Мы с дочерью подружили.

"Вот куда вывела нас дружба... - думаю я, - необходимо плотно задергивать занавесь, чтобы соседи не настучали..."

Из коридора слышится: "Я сейчас... сейчас... еще минуточку и буду готова... Вы не устали ждать?.."

Я сижу посреди комнаты на стуле.

Входит Майра.

Такой ее очень приятно видеть.

Она вся раскована.

Лицо улыбчиво.

Она подходит ко мне, прижимается ко мне и радостно говорит:

-       Сейчас начнем!

-       Да не торопись, Майрочка!

Майра скрывается в коридоре и входит с длинной как оглобля свернутой в трубку картиной.

Она разворачивается в комнате с трудом и начинает пристраивать картину к стене.

Сегодня смотрины.

Я смотрю то, что Майра рисовала уже больше месяца.

Я здесь ей позировал за задернутой занавеской.

Мне приходилось становиться в позу уставшего странника, который опирается на посох.

Во всю стену разворачивается библейская тема.

Богородица показывает младенца Христа.

В потрясении и удивлении отпрянул от сияющего младенца молодой мужчина - это брат Майры, с которого она и рисовала фигуру.

Склонившись над младенцем, стоит путник с посохом. Вид у него суров, и кажется, что он вот-вот что-то скажет матери ребенка. Этот путник я. Таким себя я еще никогда не видел. Таким увидела меня Майра.

Картина рисовалась в полной тайне.

Советская власть бы показала нам картину!

Я смотрю и любуюсь.

Скоро картина уедет в Новосибирск в один из православных храмов. Ее повезет Майрин брат. Скатает в трубочку и, благословясь, повезет.

Я смотрю и любуюсь.

Для Майры и для меня сегодняшний день - настоящий праздник.

Просто у нас общая вера в доброту, красоту, и мы одинаково надеемся, что все это сделано не зря.

-          Неужели наступит такое время, когда не нужно будет скрываться за занавеской? - спрашивает меня Майра.

-       Наступит, но не скоро... А мы с тобой доживем до него!

 

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПИАНИСТ ПРОФЕССОР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ЯКОВ ЗАК

 

Приехал ко мне в Кемери.

На строго секретную консультацию.

Я должен был вынести экспертное решение - можно или нельзя продолжать ему концертную деятельность. Совсем недавно он перенес инсульт, и одна рука его отставала при игре.

Об этом не знал никто.

Только сам Яков Зак, я и моя Мать, которую он очень уважал и помнил еще с конца тридцатых годов, когда она работала в Железноводском правительственном санатории, а все молодые гении там отдыхали и бездельничали в летний бархатный сезон. Тогда мать познакомила меня со многими выдающимися артистами и музыкантами. Я помнил одного Мелик-Пашаева, который сунул мне в руки свою тоненькую дирижерскую палочку, приподнял за подмышки и так держал над пюпитром, пока я управлял Большим Симфоническим оркестром Союза ССР. Было здорово- махнешь, и весь оркестр откликается красивой музыкой. Я взмахнул раз, повел палочкой в другой, мне быстро понравилась роль ведущего в оркестре. Но все испортил, вероятно, мой вес - был я, как говорил Отец, пудиком приличным и весил столько, что долго даже тренированные дирижерские руки не удержат на весу.

Посмотрел я Якова Израйлевича и так, и этак.

Как невропатолог.

Как мистик.

Как сын его близких друзей.

Как человек, который его ценит и очень высоко ставит.

Как эксперт.

И сказал: "Яков Израйлевич! Никто и никогда этого не узнает, если вы сами не расскажете. Я лично буду молчать. За свою Мать я могу поручиться - она никому ни слова не скажет. Но знайте, есть общие принципы разглашения любой информации: знаете вы один - не знает никто, знают двое - уже 50% за то, что узнают все; знают трое - дальше базара не пойдет. Но это на дальнейшее. Если можно, мне надо послушать ваш концерт".

Потом поехал я на концерт в Ригу.

Концерт прошел на бис. Все было именно так, как я говорил.

Яков приехал к нам еще раз.

И рассказал одну из своих многочисленных историй.

Где-то в пятидесятые годы он поехал на гастроли в США.

Успешно выступал по городам и весям.

Как-то в его гостиничный номер постучали и вошел очень элегантно одетый мужчина - в смокинге, бабочке, лакированных туфлях. Это был камердинер одного пока еще не известного Заку миллионера. Он пригласил профессора послушать ребенка - 12-летнего мальчика, сына миллионера. Яков поехал в гости на очень длинной и очень черной полированной до зеркального блеска машине. Его встретил сам миллионер в ковбойке с закатанными рукавами и в джинсах. Потом оставил Якова наедине с сыном и роскошным беккеровским роялем. Мальчик поиграл десяток минут и утомился. Вошедшему отцу Яков прямо и без всяких дипломатических выкрутас сказал, что пианиста из его сына не получится. Поэтому гонять его, как Сидорову козу, не следует. Если он сам захочет - пусть наигрывает себе в удовольствие или для друзей. Потом миллионер попрощался с Яковом за руку. И все. Продолжение наступило по приезде Якова назад в СССР. Его вызвали в КГБ. Он явился туда, ничего не понимая. Его строго спросили: "Форда консультировали?!" - "Да нет", - растерялся Яков, - "никакого Форда я вообще не знаю!" "Так уж не знаете! - едко и с сарказмом выговорили Якову, - а от кого тогда посылка?!" "Какая посылка?" - изумился Яков. "Большая, ох, товарищ Зак, товарищ Зак, скользкий вы товарищ!" "Я вам не товарищ, а музыкант, прекратите свои дурацкие розыгрыши!" "А мы и не разыгрываем - вам лично Форд прислал свою лучшую модель и еще два моста в придачу с мотором". "Мосты с моторами не бывают!" - твердо заявил Яков. "Бывают, еще как бывают, но машину мы вам выдать не можем из-за государственных интересов, возьмите любую отечественную." "А на хрена мне ваша отечественная?! Плевать я на нее хотел" - ответил мятежный музыкант. И получил шиш.

 

ЛАТЫШСКИЙ ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР ЗВИЕДРИС ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ В ГОСТИ В СВИТЕРЕ ГРУБОЙ ВЯЗКИ, КАК "МОРСКОЙ ВОЛК"

 

Мать сказала: "Завтра в гости к нам приедет художник Александр Звиедрис - он хочет узнать - есть ли у нас родство или

нет".

Отец сказал: "Очень интересно будет поговорить с художником- маринистом. Он ведь, кроме того, что рисует свои картины, все время гоняет по морю на яхте, даже в каких-то соревнованиях участвует".

Старая бабка подумала, вздохнула и добавила: "Он - знаменитый, только для родственности это не имеет никакого значения. Настоящий родственник должен быть таким, как Аустрынь и Бернард - они для нас родня, они нас любят и ничего для нас не жалеют. А другие родственники не очень-то нужны..."

Мать сказала: "Он завтра нам картину свою подарит, привезет с собой..."

Отец сказал: "Картины у него хорошие, глаз отдыхает - там морс, морские закаты, дюны, домики, а не то, что... "

Мать продолжила его мысль: "Что есть, то есть, вождей он не рисует... а картины у него хорошие..."

Бабка пожевала губами и сказала: "Все художники - люди несерьезные, легкие, у них на уме только развлечения... "

Я с нетерпением ждал завтра.

Вот оно и наступило.

Дверь решительно открылась и зашел мужчина в свитере грубой вязки и с руками, как у дяди Бернарда, большими и грубыми лапами моряка, которыми он облапил мою руку и крепко пожал.

"Как будем говорить - на русском или на латышском языке?" - спросил по-русски морской волк.

"А нам все равно", - ответила Мать по-латышски, - "если уж начали говорить по-русски, то и продолжим..."

Бабка быстро собирала на стол.

Отец быстро выставил бутылку марочного коньяка.

Я быстро расставил рюмки.

И раздумывал, как обращаться к художнику: "Маэстро"? "Мастер"? или просто "Александр Карлович"? или запросто "Александр"?

Пока мы шустрили, накрывая стол, Мать говорила с художником.

Они сели за стол, когда мы уже находились все на своих

местах.

-       Кажется, явных родственных общих корней у нас нет, - сказала Мать. И посмотрела на Александра Звиедриса.

Тот поднял рюмку: "Прозит!"

"Прозит!" -сказал сначала Отец, а потом повторил и я.

Коньяк был ароматным и сразу пошел теплой волной из желудка в грудь. Художник спохватился: "Да, я там вам картину принес в подарок, она у двери, сейчас принесу..."

-         Сидите, сидите, - сказала Мать, - Александр принесет. Я пошел на верандочку и взял в руки картину;

"Господи, да она самая красивая из всех, которые есть у нас!" - подумал я. На картине был нарисован старый дом в дюнах в солнечный день. "Наверное, это талантливо, когда солнечный свет выступает из картины наружу", - подумал я и побежал за молотком и гвоздем, чтобы ее повесить на стену. Я ни капельки не сомневался и не задумывался, располагая эту картину на центральном месте в нашей "большой" комнате. Там ей и было место, и я знал, что никогда ни одна картина ее оттуда не потеснит. А сам, наконец, решился спросить тот главный вопрос, который меня мучил:

-      Александр Карлович! А что это значит "талантливо нарисована картина"? Как вообще понимать "талантливая"?

-        Это когда от картины не пахнет потом, - моментально и не задумываясь ответил Маэстро.

-       Что?! - переспросил удивленно я.

-       Знаешь, иногда поддашь, как следует, а потом на утро берешь кисть в руки, и они сами рисуют картину, которую потом на все выставки у тебя просят. А бывает, что есть тема, есть эскизы, целый год малюешь - и ничего, только запах пота...

 

ТРАГИЧЕСКАЯ АКТРИСА СВЕТЛАНА ОКРУЖНАЯ

 

Кармические больные встречались мне на моем профессиональном пути в огромных количествах. Я работал в спинальном отделении санатория "Даугава", где таких больных было абсолютное большинство. В течение пяти лет я пытался "пробить брешь" в карме за счет жертвы своей психической энергии, приходил лишь к исходным предпосылкам, по которым на карму может действовать только сам кармический больной. Ни Бог, ни царь и ни герой не могут ничего сделать с кармой. Не дано было и мне таких возможностей. В этом грандиозном сражении за здоровье кармических больных я терпел полное поражение, но набрался необходимого опыта жизни, зная теперь доподлинно, что кармических, в частности спинальных, больных надо стимулировать бальнео-грязелечением, физиотерапией, массажем, физкультурой и постоянным психологическим подталкиванием к деятельности этого больного в свою пользу. Отдавать таким больным свою психическую энергию было пустым номером, кнутом для дохлой лошади. Поэтому с ними не следовало вступать в сложные душевные отношения, нельзя было им доверять и ни в коем случае нельзя было на них надеяться. С ними лучше всего было действовать императивно и установочно. Если поддаться их воздействию, то ничего, кроме огромного и трудновос-полнимого ущерба, человек не получал.

... "Вот так и отвечают потомки за грехи своих предков... Это и есть карма в натуральном виде, которую в быту принято толковать самыми разными словами - "несчастье", "нелепость", "случайность" и так далее...", - думал я в ответ на истерический звонок из Витебска.

Мне звонила народная актриса, очень милый и талантливый в своей трагичности человек, с которой у меня были дружеские отношения еще со времени моей работы в санатории "Белоруссия". Она изредка советовалась со мной по телефону и очень редко появлялась у меня дома в гостях.

-        Помогите... помогите... помогите... - бился в телефоне голос Светланы Окружной, - горе... несчастье... страшное горе. .. сына ранили выстрелом в упор из автомата прямо в шею... он умирает... помогите...

-          Светлана, успокойтесь и возьмите себя в руки. Ваш сын будет жить, но вам нельзя уходить в страдания и в горе, вам надо быть сильной и крепкой, ибо только благодаря вам и вашей самоотверженной материнской любви его можно вытащить из могилы! Светлана, вы можете! Светлана, вы самая сильная! Светлана, заклинаю вас, перестаньте рыдать! Светлана!.. Светлана!..

В тот раз мой голос чуть не сорвался, и я сам чуть не взвыл.

Но продолжал ее успокаивать и уговаривать.

Господи, ее страдающая и иссеченная душа буквально соприкасалась с моей, и я чувствовал эти страшные переживания Матери.

Потом Светлана звонила мне периодически. Я экспортно рассматривал методики и методы лечебной реабилитации ее сына, выбирал самые подходящие и говорил о них ей.

Потом наступил момент, когда Светлана "провалилась" - она так окунулась в свое горе, что надо было что-то предпринимать экстраординарное, чтобы ее оттуда выцарапать, встряхнуть и вернуть к жизни.

-       Меня так все жалеют...

-       Слушайте, Светлана! Кончайте себя жалеть! Извините, но мне сугубо наплевать на вас. Подумаешь - ее жалеют! Не в жалость к себе вам надо погружаться, а уходить всеми силами в грубую физическую заботу о своем сыне. Надо научиться не кривить нос и выносить вовремя утку с его мочой, надо постоянно переворачивать его и не ужасаться гнойным пролежням, надо пройти курсы массажистов и бесконечно массировать его от стоп к затылку и обратно. Надо подготовить себя психологически к грядущему хамству и черной неблагодарности с его стороны.

Я спешил все сказать, так как знал: она задохнется от дикого возмущения и бросит трубку. Так и было. Но я также знал, что она опомнится после такого шока и начнет размышлять. И погрузится в клоаку материальной грязи, связанной с настоящей психо-социальной реабилитацией спинальника. Такова жизнь...

 

ДЗИНТРА КРИЕВАНЕ СПРАШИВАЕТ МЕНЯ О СЕБЕ.

 

Передо мной сидела женщина средних лет. Лицо у нее было усталое, одета она была бедно, но внутри смотрелась очень хорошо - была светлой и творческой личностью, несмотря на довольно низкую Иерархию. Так выглядят люди, творческие потенции которых не усилены знаниями и образованием. Она мне очень была приятна, и я видел, что чисто по-женски она видит мое отношение к себе. Поэтому она была раскована и ко мне относилась очень

доверительно.

Разговор происходил в середине 80-х годов, и я видел впереди многолетнюю дружбу и взаимопонимание.

-      Так что же вас интересует?

-          Когда я родилась? Как мое настоящее имя и кто мои родители?

-      А вы что знаете по этим вопросам?

-          Знаю, что родилась в 1941 году, зовут меня Дзинтра, по национальности я латышка. А родителей не помню, смутно припоминаю вроде бы свою маму.

-      Но вас привезли в Латвию...

-      Да, привезли. Откуда вы знаете? Сразу после войны с детьми из Германии.

-      Вы родились в мае 1942 года. Вас зовут Грета. Ваша настоящая национальность - немка. Мать еще жива, но проживет совсем немного. Видимо, вы с матерью уже не встретитесь.

-      Что же мне делать?

-       Живите так, как живете. Не меняйте ничего - ни имени, ни национальности, ни своих убеждений.

-      Откуда вы знаете про мои убеждения?

-      Вы имеете какое-то отношение к церкви, так?

-      Да, так. Я помогаю ксензу и печатаю на машинке.

-        Сейчас опасно рассказывать другим людям о том, что вы печатаете на машинке. Вас могут вызвать в "органы".

-      Уже вызывали, но я им ничего не сказала.

-      Правильно сделали.

-      Я часто молюсь Пресвятой Деве Марии.

-      Это ваша святая. Она всегда и везде вас поддержит.

-      Иногда я пишу стихи, посвященные Марии.

-        Мы еще много раз будем встречаться, надеюсь, что ваши стихи вы дадите почитать и мне.

-      Они же на латышском языке.

-       Стихи могут быть на любом языке. Человек может написать их очень хорошо, но не это главное в стихах.

-      А что же главное?

-        Главное то, о ком и о чем пишешь свои стихи. Стихи о

Пресвятой Деве Марии должны быть как песнь, их должен понять любой человек. Вы свои стихи соберите в тетрадку, чтобы они были все вместе. От ваших стихов идет свет и тепло.

-      Так я могу писать свои стихи?

-          Конечно, это будет вам и поддержкой, и отдыхом, и радостью.

-      У меня есть подруга...

-      Помогайте вашей подруге, она нуждается в вашей заботе.

-      Да, я это знаю. Я очень вам благодарна.

-      Если вам потребуется, приезжайте, буду рад встрече.

-      Еще раз спасибо.

-      Всего вам доброго и берегите себя.

 

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ СЛОКВЕНКО - ОГРОМНЫЙ ТАЛАНТ В НОВЕЙШИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ - ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ РАЗМЫШЛЯТЬ О ЯЗЫКАХ, ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВЕ

 

Так стайкой все КБ снялось и перелетело из Риги в Санкт- Петербург.Перелетел и Виктор Михайлович. Без сожалений.

Без каких-либо комплексов и переживаний. А все дело в языке.

Оказывается, нет общепризнанных языков:

АНГЛИЙСКИЙ

ФРАНЦУЗСКИЙ

НЕМЕЦКИЙ

ИСПАНСКИЙ

ЯПОНСКИЙ

РУССКИЙ

КИТАЙСКИЙ

ИВРИТ

ИТАЛЬЯНСКИЙ. Оказывается, есть языки: Государственный с очень большой буквы.

Городской.

Уличный.

Магазинный.

Семейный.

Родной.

Неродной.

Неугодный.

Угодный.

Вот и все дела. Простенько и со вкусом. Только, пожалуйста, не надо смеяться, не надо комментариев и лишних слов. Лично мне на политику сугубо наплевать. Великие и могучие языки всегда были, всегда есть и всегда будут независимо от чьих-то желаний и указаний. Философски это объясняется тем положением, что есть мир в нас и есть мир вне нас. И каждый существует независимо в то же мере и степени, что и зависит один от другого.

Теперь о личности.

Философски личность человека превыше всего.

Логически личность - это нерушимая основа государства.

Основы берегут.

Основы лелеют.

Основы всеми силами защищают.

Основы имеют преимущество.

Основы - они и есть основы.

А государство - это лишь нечто, обеспечивающее эти основы по всем позициям, включая хорошую работу, отличные условия проживания для детей и стариков, защиту от криминальных структур, обеспечение экологически чистыми технологиями и многим другим. Среди этого немаловажным является возрастание жизненного уровня населения - образование, питание, лечение и продолжительность жизни.

А если всего этого нет, то на хрена такое государство с его заморочками?

Нужно мне государство, если оно дерет с меня три шкуры налогами, а я, исправный налогоплательщик, ничего с него не имею - ни защиты, ни работы, ни поддержки - одно сплошное недовольство мною?

Мне такое государство не нужно.

Слишком много ленинских идей - они у меня уже не то что в печени, они у меня навязли везде и никак не могу от них избавиться. Все с моно: монополия государства, монокультура, моноязык, моно...

Я такому государству не аплодирую.

Пошло оно на фиг.

А вас, Василий Михайлович, уважаю в сто, в тысячу, в миллион раз больше любого современного моногосударства, пропади все это пропадом.

Люблю я вас.

 

НАТАЛИЯ ИВАНОВНА ПЕРЕДИСТАЯ ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ О КРИТЕРИЯХ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ?!

 

Встреча наша была в результате того, что на спортивном корте зимой не отапливали помещение. Наташа простудилась и получила целый ряд осложнений. Я ее лечил непрерывно в течение месяца, мы подружились. И я стал к ней приглядываться, чтобы выявить те самые неуловимые черты красивой женщины и запечатлеть их в своей памяти.

Чисто по-мужски я видел ее прекрасную фигуру.

А мистика задвигала этот признак далеко в угол.

Меня всегда привлекало ее красивое лицо.

Мистика утверждала, что это лишь второстепенное.

Я восхищался ее бездонными глазами.

Мистика удовлетворенно шептала мне: "Молодец, ишь какой умный."

Я радовался ее отношению к своим детям.

"Молодец, умничка", - говорила мне мистика.

Мне импонировало ее отношение к мужчинам вообще и к Эдику в частности. Наташа окружала Эдика своей солнечной аурой и тормошила изо всех своих потрясающих сил.

"На то и существует женщина..." - раздавалось в моем подсознании.

Наташа была умницей.

"Да... это тоже может украсить, если нет ничего другого", - раздавалось внутри меня. Наташа была доброй.

"Это и есть стержень красоты!" - твердо заявила мистика. Наташа фонтанировала весельем. "Самое то..." - утверждала мистика.

Наташа легко относилась к проблемам. По ее представлению, как только возникали проблемы, так их и следовало решать. "Это несущественно", - утверждала мистика. Наташа любит общаться с приятными ей людьми. "И правильно делает!" - звучало внутри меня. Душа Наташи нежна, как утренняя заря. "Важнейшее качество красоты", - уверяет меня мистика. Наташа всегда проявляет милосердность.

"Высшее свойство красоты..." - доносилось из глубин моего подсознания.

Наташа в меру эротична в смысле своей манифестации. "Не имеет существенного значения", - звучало внутри меня. Наташа активна, ей свойственно преодолевать время и пространство, она может с легкостью менять климатические пояса. "Серединка-наполовинку... так, ничего сногсшибательного", - и

все.

Наташу все в моей семье любят - и мужчины, и женщины, и

пес.

А я все раздумываю над мистическими откровениями о красоте.

Например, если взять все и суммировать...

ДОБРОТА

НЕЖНОСТЬ

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

МИЛОСЕРДНОСТЬ

ЛЮБОВЬ

ВЕСЕЛОСТЬ

И, вероятно, все остальное, что в ней есть.

Мистические критерии красивой женщины позволили мне несколько иначе взглянуть на окружающих меня женщин. Эти критерии обнажали чисто человеческую сущность женщины, значительно чаще низводя с пьедестала, чем возводя на него...

 

ЭДУАРД МИХАЙЛОВИЧ БАРГ ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ О ВЕЧНОЙ ТЕМЕ МУЖСКОГО ВЕЛИЧИЯ И ДОСТОИНСТВА. ГДЕ И В ЧЕМ ОНА, МУЖСКАЯ КРАСОТА?!

 

В моем представлении отражением человека и его визитной карточкой является душа.

Душа есть то самое характерное и усредненное, что лучше всего покажет человека как личность.

Душа в этом плане значительно информативнее Духа и тела. Как говорится, до Духа высоко, до тела далеко, а душа - вот она, вся перед нами. Дух человека склонен совершать немыслимые пируэты между взлетами и падениями: то он воспрянет и станет максимальным, то поникнет, как былинка. Тело точно так же непостоянно и очень подвижно - то его надо кормить, то ему подавай удовольствия, то ему требуется отдых, то мало Солнца, то жарко, то хочется сладкого, то жмет обувь, то трясет в машине, то кусают комары, то переело шашлыка, то лучше прилечь, то надо бежать, то...

У Эдика красивая душа.

А что стоит за словами "красивая душа"?

Понятия?

Свет?

Музыка?

Счет?

И что вообще стоит за словом "душа"?

Великий Пифагор учит, что в душе восприятие завершается мнением через ощущения и знания. Значит, есть несколько пар: "ощущение" - "восприятие" и "знания" - "мнение".

Что первично, что вторично?

Если убрать "знания" или "мнение", то ни "ощущение", ни "восприятие" не пострадают. Но если убрать "ощущение" и "восприятие", то все полетит под откос, все исчезнет и пропадет.

Следовательно, первичны ощущения и восприятия.

Чем шире и мощнее ощущения, чем объемнее восприятия, тем

моложе душа.

Чем меньше и ограниченнее ощущения, чем слабее восприятие, тем старше душа.

Ощущения и восприятия дают человеку потрясающее удовольствие.

Человек не может жить без удовольствия - тогда жизнь становится невыносимой и превращается в сплошной ужас и кошмар.

Что же делать тем людям, у которых старые души, то есть резко ограничены и максимально снижены возможности ощущать и воспринимать?

Как им компенсировать недостачу? Как им заменять потери?

Как?

Их диапазон в получении информации сужен, горизонт приближен к самому носу. Они - дряхлые-душевные старцы.

Вот эти старцы и чахнут над златом, как царь Кощей. Деньги для них первичны, все остальное вторично, включая ощущения и восприятия.

Значит, когда деньги наполняют душу, как сундук или как мешок, то молодость души утрачивается безвозвратно... А вместе с молодостью уходит нежность, оставляя место лишь утилитарности и прагматизму.

Чтобы наполнить душу деньгами, достаточно горсточки монеток, нескольких шуршащих бумажек.

Разве это настоящее богатство?! Отнюдь - нет. Иллюзия, дым, чепуха.

Настоящее богатство там, где оно не касается души.

Душа должна оставаться молодой.

Пусть разум себе щелкает как калькулятор.

Пусть разум будет трехэтажным!

Пусть он совершает миллионы операций в секунду. Пусть!

А душа должна быть молодой.

Нежной должна быть душа.

Красивой - радужной, солнечной и поющей.

Как у Эдуарда Михайловича Барга.

Только нежная, молодая и светлая душа дает человеку огромное наслаждение и вручает такому человеку огромную власть над самим собой и окружающим его миром.

 

ГУНДАРС И ДИАНА ЗАСТАВЛЯЮТ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕМ

 

Гундарс - муж, Диана - жена.

Они приехали ко мне тогда, когда у них все валилось, все шло наперекосяк, ничего не радовало, были сплошные убытки и разочарования.

И они спросили меня: "Что делать?"

Оба приближаются к тридцати.

Дух снижен.

Души светлые, иссеченные, кровоточащие и страдающие.

Что делать?

Что?!

У Гундарса отличная голова.

Не голова, а мечта для латышского бизнеса.

Вот на нее я и нажал. Начал стучаться в тайники его разума.

-             То, что вы приехали ко мне, это очень хорошее предзнаменование для вашей семьи - как в личном плане, так и в деловом. Я постараюсь вам все это объяснить как можно популярнее.

-       А мы сможем понять? - спрашивает меня Гундарс.

-      Конечно, все в принципе проще простого.

Итак.

Мы живем в очень сложном индивидуальном и социальном мире человеческих отношений.

Все эти отношения - малая, но значимая часть человеческого существа, что принято называть Микрокосмом.

Человек - это Микрокосм.

В нем идет постоянная борьба Добра и Зла.

Добро в человеке божественно, это и есть наша человеческая часть Самого Господа Бога.

Добро стремит человека ввысь.

Зло резко заземляет.

В борьбе Добра и Зла и происходит наш человеческий

Иерархический рост. Мы, люди, считаем, что должны прогрессировать - возвышаться умом, осветляться душой, накапливать духовные и материальные ценности и все это передавать своим детям таким образом, чтобы наши дети повторяли нас и обязательно добивались бы в своей жизни еще больших успехов. Поэтому наша человеческая задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, возвыситься, а с другой стороны, не соскользнуть. Пока дети малы, пока они не нашли себя, пока они колеблются как былинки не ветру жизни, их надо изо всех сил поддерживать, подпихивать и подкармливать, чтобы они окрепли и обрели свои собственные человеческие силы. При этом от родителей к детям идет безвозмездное даяние с тем, чтобы те в свою очередь, когда вырастут, точно так же отдавали бы своим детям.

Таким образом, люди прежде всего заботятся об Иерархическом возвышении, которое принято называть "цивилизованностью", "прогрессом", "успехом", "имиджем" и прочими интересными и красивыми словами. Но сама суть здесь одна - следовать закону Иерархии.

Мы все идем по жизненному пути в причинно-следственных отношениях, где сначала возникает нечто, что можно принять за "причину", а потом это нечто трансформируется в то, что принято называть "следствием". В человеческих отношениях все так устроено, что подобное стремится к возвышению, становлению и развитию подобного и в то же время препятствует противоположному, уничтожая его по всем этим позициям. Самая яркая и понятная модель причинно-следственных отношений - это борьба Добра и Зла. Делаешь Добро - "причина", - получаешь доброе следствие. Делаешь Зло - "причина", - получишь злобное следствие.

Таким образом, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что добрые мысли, намерения и дела влекут за собой такие же следствия. То есть являются добрым предзнаменованием на будущее.

Таким образом, не нужно быть шибко умным, чтобы вовремя понять, что злые мысли, гнусные намерения и черные дела влекут за собой точно такие же следствия. То есть являются очень недобрым

и неблагоприятным предзнаменованием на будущее.

-       Вам, ребята, понятно? Доходят до вас эти премудрости?

-       Мы будем стараться изо всех сил! - сказали в один голос оба.

 

АЛЛА ВАЛЕНТИНОВНА МОРОЗ - КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА ВЫСОТОЙ ДУХА, ЧИСТОТОЙ ДУШИ И СИЛОЙ ЖЕНСКОГО ШАРМА И ОБАЯНИЯ - ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

 

Как относиться к близким людям?

Как относиться к друзьям?

Как относиться к врагам?

Кто из людей вообще вам нужен, а кто совершенно ни к чему.

Какие критерии взаимоотношений при первой встрече?

И существуют ли аналоги и заменители любви, вере и надежде?

К близким людям - понятно и очевидно без всяких там глубоких рассуждений: на то они и близкие, на то они и ближе всех, чтобы получать от вас полной мерой и в первую очередь самыми большими объемами и интенсивностями даяния. Здесь все ясно. Остается только очень корректно дать определение понятию "близкий" человек. Круг первый: родители и дети. Круг второй: супруг или супруга. Круг третий: близкие по положению - традициям, расстояниям, интересам, общим делам - к тебе люди. Здесь надо помнить очень важные нюансы: супруги друг для друга могут быть одновременно и детьми, и родителями, и парт-нерами. Поэтому супругу могут быть предоставлены самые главные и самые интимные-сокровенные круги-позиции, но это только, когда супруги живут, как говориться, душа в душу.

А что такое - жить душа в душу?

Это, во-первых, иметь духовную общность.

Это, во-вторых, быть похожими душами.

Это, в-третьих, иметь общие взгляды на жизнь, твердо зная, что есть на кого опереться, что можно в трудную минуту почувствовать локоть друга, что можно вдвоем идти в разведку, что можно вдвоем биться в смертельной схватке с врагами, стоя на поле боя спина к спине.

Это, во всем остальном, общность мыслей, планов, намерений, целей и дел. Лучше всего супругов объединяют дети. Где-то половина от этого дает общая постель. Только половину от общей постели дают общие дела. Но важно все без всякого исключения в виде замешанного из всего сдобного теста, где каждый компонент играет свою роль, ведет свою партию и держит свой несравнимый ни с чем другим мотив. Именно так возникает суровая и торжественная симфония человеческого существования "Жить душа в душу".

Самое верное, самое лучшее определение дружбе дал Великий Пифагор: дружба есть равенство. Здесь ни прибавить, ни убавить. Следовательно, если дружишь с человеком - относись к нему как равному себе. И все.

А как относиться к врагам?

Уважительно, серьезно, с холодным рассудком и бесстрастно - здесь не место эмоциям и чувствам. Фридрих Ницше предложил прощать врагам тогда, когда они болтаются на виселице у ворот твоего дома. Видимо, в этой сентенции заложен символический смысл жестокости и неуступчивости - только так, как положено по закону, и никак иначе: должен - отдай! Нанес ущерб - получи точно такой же, но не меньше и не больше. Но без жестокости и разных там плясок на поверженном на землю враге. И только так. Есть еще несколько вариантов обращения с врагами: с ними не стесняются назвать вещи своими именами - дурака дураком, проходимца - проходимцем, жулика - жуликом, подонка - подонком. Врага никогда нельзя приближать к себе и всегда надо отдалять от себя - это аксиомы. Врага можно уничтожить презрением и игнорированием, но только тогда, когда он значительно слабее.

Кто из людей нужен?

Те, кто способен к духовному изменению и Иерархическому росту.

Те, кто поднимается из бездны невежества и нуждается в вашей мудрости.

Те, кто вас научат.

И не нужны те, кто не способен к духовному изменению, кто скорее, отсечет протянутую ему руку, но не сделает попытки выбраться из бездны невежества; кто эгоистичен сверх всякой меры, кто желает только урвать от вас кусок побольше и пожирнее, кто хитрит, завидует и нагличает, кто ворует и кощунствует.

Вот вам и критерии для первой встречи: плюс должен быть неизмеримо больше минуса.

А заменителей веры, надежды и любви не было и не будет никогда.

 

МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА СУШКОВА - КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ И ЧИСТОЙ ДУШОЙ - ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ЗАДУМАТЬСЯ О ТЕХ ОЧКАХ, КОТОРЫЕ ЛЮДИ НОСЯТ

 

Марина сначала зачисляет всех людей без всякого исключения в свои друзья, любит их, верит им, надеется на них всем сердцем и душой, а потом...

Вот и возникают проблемы, которые нам приходится решать совместно.

Какие модели отношений между людьми?

Кому верить и кому не верить?

На кого можно наделяться, а на кого нельзя надеяться ни капельки?

Кто достоин вашей любви, а кто ее не достоин и не должен ею пользоваться ни за какие коврижки?

И вообще - какие мы носим очки: розовые, черные или прозрачные?!

Итак.

Основных моделей отношений всего четыре.

Первая модель. Все люди друзья. Для них надо все отдавать и не жалеть.

Вторая модель. Все люди враги. У них надо все отнимать и бороться за это.

Третья модель. Все люди святые, все они выше вас, все достойнее вас.

Четвертая модель. Все люди подонки, все они плебеи, толпа, люмпены, но не вы.

Какую модель предпочесть?

Все разом и ни одну конкретно. Супермодель человеческих отношений - это пластичный танец с человеком, которого вы в данный момент выбрали для общения. Танец может быть медленным, танец может быть быстрым, танец может быть феерическим. В танце вы пластично - согласно движениям души и тела партнера - двигаетесь то вперед, то назад, то совершаете пируэт над его головой, то, в свою очередь, подбрасываете его. И так бесконечно и без всяких остановок. Он - вы. Вы - он. Он - вы. Вы - он. Он дает - вы берете, он берет - вы даете, но адекватно в разумных договорных пределах. Только так.

Кому верить?

Только Господу Богу.

Даже себе порой нельзя полностью доверять - не то, что чужому и незнакомому человеку.

Никому не верить полностью.

А как же тогда жить?

Очень просто - для этого существует мера во взаимоотношениях.

В качестве меры выступают обязательства, юридически оформленные договора и наличные деньги.

На кой вам какая-то "вера", когда вы отдаете чужому человеку свое и насовсем - вам нужна адекватная компенсация за ваш ум, за ваш труд, за потраченные вами усилия и отданное вами свое время.

Поэтому людей следует контролировать.

И никогда нельзя свои отношения пускать по воле волн.

А для этого самому надо работать, вкалывать с утра до вечера, не отсиживаться бездеятельно в тихой заводи, рассчитывая на авось.

Надо быть активным и деятельным.

Кроме того, следует помнить прописные истины - если человек изменил раз, то изменит и во второй; если человек обманул один раз, то обманет и еще раз при первом удобном случае. Вот таким людям нельзя ничего доверять. Их нужно устранять из поля ваших отношений. Пусть идут прочь - туда им и дорога. Вы без них обойдетесь значительно меньшими потерями, чем в том случае, если опять им доверитесь.

А насчет любви думайте сами.

Сердцу не прикажешь.

Только прошу об одном - любовью отвечайте на любовь. И не иначе.

И об очках.

В детстве у нас розовые очки.

Потом сама жизнь разбивает вдребезги эти сусальные стекла.

Мы в отчаянии.

От горя потерь мы, как правило, вставляем черные стекла.

И жить становится очень горько.

Если можете - замените, пожалуйста, черные стекла на прозрачные.

 

ТЫ, МАРИНА, ЗАРУБИ СЕБЕ НА НОСУ - ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ

 

С Мариной Сушковой у меня душевные и сердечные взаимоотношения. Мистически это означает, что между нашими душами и сердцами функционируют двусторонние информативные трассы: мы понимаем друг друга очень хорошо. Марина всегда приходит ко мне со своими заботами. Часто вместе с ней и ее муж Николай - человек немногословный, надежный и честный. Привожу здесь один диалог с Мариной:

-      Не знаю даже, с чего начать...

-      Начинайте, Мариночка, с конца.

-       У меня пропали деньги, довольно большая сумма. Но не это меня тревожит и беспокоит...

-        Ваши деньги лежали в простом полиэтиленовом пакете - из него можно взять столько, сколько хочешь ив любое время.

-        Совершенно верно. Вот и взяли. Но я не знаю кто. И это - главное.

-        Перечислите, Мариночка, мне всех лиц, имеющих к этому отношение.

-       Ну, во-первых, я...

-       Вы этих денег не брали. Дальше.

-       Спасибо! Я не брала - это уж точно! Еще был мой брат...

-       Рассказывайте о брате, а я его "посмотрю" мистически.

-       Да что рассказывать... Пьет он и денег никогда не имеет...

-        Перечисляйте, пожалуйста, дальше заинтересовавших меня

лиц.

-       Мой четырнадцатилетний сын с девушкой...

-       Дальше, Марина!

-       Моя хорошая знакомая... так сказать, подруга... Все...

-      Теперь скажите мне прямо и откровенно - кого вы подозреваете и насколько: по рангам. Во-первых... Во-вторых... В-третьих...

-       Брата... Сына... Может быть, девушку сына...

-        Эх, Марина, Марина... Святая вы простота... Так вам и надо! Ничего, за науку надо платить. Вот вы и расплатились за свою наивную доверчивость!

-       Вы кого имеете в виду?!

-       А вы сами, Марина, не догадываетесь?

-       Сын, вроде, хороший парень...

-       Хороший, Марина! Нормальный парень. И никогда ничего не возьмет чужого. Хорошо воспитан вами. И его здорово подставили. Без всякой жалости.

-       Брат...

-         Пьет он, Марина, потому, что не может сориентироваться в этой жестокой жизни. Потому, что у него нет своего дела, как, например, у вас. И его безжалостно подставили. Бросили, не задумываясь, в жертву - ведь очевидно предъявлять претензии за взятые деньги тому человеку, который пьет.

-       Девушка сына... Но она такая еще девчонка...

-       Все верно... И ее подставили без стыда и совести. И сделала все это ваша так называемая "подруга". Когда вы выходили на минутку, она очень быстро подскочила к пакету, сунула в него свои белые рученьки, пошелестела там бумажками, выбрала понемногу самых различных купюр и метнулась на место. Вы даже внимание не обратили на хищный блеск ее милых глаз, вы даже подумать не могли по какой такой причине ее руки подрагивают и она вся напряжена, как струна. Вы, Марина, наивная и глупая во взаимоотношениях с людьми. Вы примитивно "натягиваете" людей на себя, считая, что человек точно такой, как вы сами. Вы наивно до сих пор думаете, что люди относятся к вам точно так же, как и вы относитесь к ним. Это большая ошибка. Надо вам, Марина

перестраивать свои отношения с людьми!

-       Я не могла даже подумать... Я столько хорошего ей сделала...

-             Никакая она вам не подруга. Оцените все ваши взаимоотношения с ней ретроспективно и поймете, что она только брала у вас, брала всем, что можно взять, но никогда не давала ничего взамен.

-        А что теперь с ней делать?

-           Ничего. Отнесите взятые вашей "подругой" деньги к накладным расходам фирмы и спишите в убыток. Поставьте ее на то место, которое она заслуживает. А к деньгам надо относиться более уважительно.

-        Спасибо... Я очень благодарна вам... Спасибо...

 

ОХ И НЕ ПРОСТ ЭТОТ КОММУНИСТ-ЛЕНИНЕЦ ЖАН ИНДРИКОВИЧ МАРТИНСОН

 

В начале 70-х годов ему уже было за восемьдесят.

Он отдыхал от жизненных тягот в санатории "Кемери" как старый большевик-ленинец. Человек кристальной чистоты и честности, как некое олицетворение того, что у нас еще нет и никогда не будет, как немой укор.

Он ходил всюду с сеточкой-авоськой.

И забрел к нам в дом в гости.

Устроился удобно и спросил сразу нас двоих - меня и мою любимую жену Светлану: "Хотите я вам подарю написанные стихи своему сыну рукой его матери - матери самого Ленина?!"

-         Не, не хотим! - почему-то одновременно и в один голос ответили мы глубокоуважаемого Жану Индриковичу.

-         Тогда послушайте, что расскажу из своей жизни, - сказал ленинец.

...Начал я у товарища Дзержинского. Мне надо было присутствовать на допросах и все записывать в тетради. Думаете, ЧК било и насиловало? Думаете, там были звери? Ничего подобного, очень даже интеллигентные люди. Ни разу при мне ни одного человека не ударили, а все все подписывали. Здорово, правда?! До одного подписали то, что от них требовалось. А делали вот что. Постоянно допрашивали и держали стоя, не давая ни сесть и не заснуть. Круглые сутки. Следователи менялись, меняли и нас, кто записывал. Только не менялся тот, кого допрашивали и заставляли сознаться. Были такие, что потом на суде заявляли: "Меня насильно заставили подписать". Но им тут же вопрос: "Вас били?" - "Нет... " "Ну тогда заседание откладывается до следующего раза, пока не подпишите еще раз, тогда, дорогой, уж не обессудьте..." А во второй раз сразу ребром ставили свой вопрос: "Вас били или еще как- нибудь напрямую насиловали?" - "Нет, но меня вынудили..." - "Чепуха! Виновен!" И все. Потом я смылся на передовую, взял в руки винтовку и стал стрелять по белякам. Меня чекисты нашли, винтовку отобрали и препроводили со связанными руками к самому товарищу Дзержинскому. Тот меня спросил: "Чего смылся из ЧК?! Знаешь, что у нас за это делают. Неужели не боялся?" "Надоело пером за нашу родную и любимую советскую власть. воевать... Вот и смылся на передовую, чтобы стрелять беляков из винтовки..." "Ну и хрен с тобой, польза все равно от тебя не велика, но хоть ясно, что не враг. Пойдешь на промышленность, грамотей". И отправили меня директором на завод. Сел я в кресло директора и сижу месяц, второй. Приходит ко мне делегация от рабочего класса и требует: "Деньги давай!" "Какие еще деньги?!" - "Зарплату нашу трудовую, заработанную потом и кровью, нашими пролетарскими руками!" Тут я и пошел искать бухгалтерию. А бухгалтерия вся уже смылась с деньгами. Не знал, что делать, но пришел вызов на общее совещание директоров. Там сам Ленин выступал. А я задал вопрос о том, где деньги брать, чтобы зарплату платить. А наш любимый вождь и отвечает мне: "Дурак, вы, батенька мой, скажу вам. Еще какой дурак. Ему власть в руки дали, а он у меня денег просит!" Сам Ленин меня при тысяче свидетелей дураком обозвал. Это вам не фунт изюма. Потом бросил я это директорство и подался к Крупской. Ленин умер, вот я и решил организовать первый музей Ленина. Крупская мне верила и все мне рассказывала. В то время к ней пошел народ с разными жалобами на власть. Она народ успокаивала и обещала всем помочь. Но ее вызвал к себе Сталин и сказал прямо такие слова: "Если ты, старая сука, не прекратишь народ будоражить, то я тебя, блядь такую, так ославлю на весь мир, что позабудут, что ты женой Ленина была". Горько жаловалась мне Надежда Константиновна и подарила лично мне рукопись Владимира Ильича "Товарищи рабочие! Идем в последний решающий бой" на четырнадцати страницах. Думала вначале его брату подарить, а потом на мне остановилась, был я ей как брат. А потом этот XVII съезд партии. Вот умора была с этими делегатами. Они думали, что так просто товарища Сталина вычеркнуть. Дураки. На каждый ряд давалось несколько ручек, каждому депутату давались свои листики. Только они черкнут - тут же специальная комиссия шифрует - кто такой- сякой, зачеркнул, кто против. Не успели "подсчитать" голоса, а списки врагов народа готовы. Зверствовали - почти всех делегатов кончили... Теперь к наступающему столетию вождя мирового пролетариата надо готовиться... Я уже получил персональное приглашение в Ульяновск...

 

ОХ, УЖ ЭТА ВОРОНКОВА СВЕТ АЛЕВТИНА АЛЕКСАНДРОВНА...

 

-       С Минском будете разговаривать! Не вешайте трубку!!!

В телефоне пока еще молчание. В голове мелькают мысли: "Только совки могут так кричать на исправного налогоплательщика... Господи, да когда же люди в бывшем СССР начнут воспринимать друг друга личностями, ради которых все вокруг и существует?... Господи, скорее бы... "

-       Александр Павлович, это опять я...

В трубке раздается голосок моей давней пациентки, а потом и ученицы Алевтины Александровны Воронковой. Мы знакомы с ней еще с семидесятых годов, когда я работал, а она лечилась в санатории "Белоруссия". Алевтину я "веду" по жизни. В прямом смысле слова - именно веду. В тех уже далеких семидесятых я заставил ее заняться мистикой, так как считал, что только мистические знания помогут ей существовать на белом свете со своими больными почками и подсевшим сердцем. Потом наступил следующий этап наших отношений - я заставил Алевтину поступить на курсы психологов и бросить дурацкую работу советского инженера. Затем наступил самый ответственный этап

-      Алевтина начала принимать клиентов и пациентов и заниматься психо-социальной реабилитацией...

-       ... у меня проблемы... Что делать - сейчас позвонили из школы и сказали, что Дениска упал на руку и здорово ее ушиб. Как мне правильнее поступить - спешить туда или можно не торопиться?

-         У Дениса перелом лучевой кости в типичном месте. Ваша тактика должна быть такая - немедленно взять такси и, не отпуская его, забрать с собой сына, чтобы отвезти его в темпе в травматологию. Там должны сделать рентген, который подтвердит все сказанное мной, а потом поставят гипсовую лангету... Через три дня Дениска может идти в школу и снова активни-чать... Этот перелом у него не последний... Без смещения...

Через два с половиной часа вновь раздался междугородный телефонный сигнал, я поднял трубку.

-            С Минском говорить будем!! Не бросайте трубку!!! Говорите!!

Телефонистка орала на меня, как на каторжника.

-       Это опять я. Сделала все, как вы сказали. Там в травматологии страшно удивились, что я приехала с готовым диагнозом и сразу же сделали рентген. И удивились еще больше: рентген подтвердил, что без смещения... перелом луча в типичном месте... Наложили гипсовую лангету... А я благодаря вам, Александр Павлович, сохранила массу жизненной энергии и сэкономила кучу времени. Спасибо огромное! Только Дениска спрашивает, когда можно начинать играть в футбол?..

-       Через недельки две... Если все пойдет хорошо, то дней. через десять. Заканчивайте разговор, а то придется оплачивать большие счета.

-       Спасибо... Я, наверное, уже так вам надоела...

-       Пожалуйста, Алевтина Александровна. Пока еще терпимо.

 

-       С Минском говорите!!! Не вешайте трубку!!! Говорите!!

 

-       Александр Павлович, это опять я...

-       Ждал вашего звонка...

-      Как мне поступать с дочкой - совсем отбивается девка от рук... То какая-нибудь компания... То ресторан... Не знаю, что делать.

-        Замуж выдавать, Алевтина Александровна. И чем быстрее, тем лучше. У нее ведь есть парень... Я его вижу...

-       Есть то есть... Да весь он из себя какой-то несерьезный, да и она такая же...

-         Вспомните себя в их возрасте, вы тоже не шибко были серьезной... А сейчас? Сколько я вас учу... Так и вы отнеситесь с

пониманием.

 

-            С Минском будете говорить!!! Не вешайте трубку!!! Говорите!!!

 

 

С ИМАНТОМ ЗИЕДОНИСОМ Я КЛАНЯЮСЬ ЛАТЫШСКИМ ДУБАМ

 

1984 год мне запомнился поездками по земле Латвии вместе с народным поэтом Латвии Имантом Яновичем Зиедонисом.

Как-то ко мне в кости пришла художник Майра Вейсбарде и принесла письмо. Это письмо было найдено при перестройке дома за дощатой стеной. И написано оно было по-латышски рукой отца Иманта Зиедониса из далекой Сибири. Отец писал про то, что живет в довольно сносных условиях, что окружающие люди относятся к нему хорошо и душевно, что он надеется в конце концов вернуться домой в Латвию. Кроме того, он очень волновался о здоровье сына Иманта, Авспоминал по-отечески свою дочь и любовно разговаривал со своей женой. Были и черные строки в этом светлом и мученическом письме: отец Иманта поименно упоминал всех своих соседей латышей, которые лжесвидетельствовали против него. Таких набиралось пять человек.

Из письма вставал очень яркий и красивый образ человека.

А я раздумывал в течение нескольких месяцев, прежде чем осмелился пойти в гости к Иманту с этим письмом.

Мы сидели в большой комнате, на стенах которой были развешаны очень хорошие картины латышских художников. Имант устроился прямо на диване, сложив ноги по-турецки под себя и закрыв глаза. Он слушал мой рассказ. Я сидел в удобном мягком кресле напротив и рассказывал о письме. Но никаких имен не называл. Потом мы долго молчали. Это молчание я прервал вопросом:

-       Имант, про кого я тебе только что рассказал?

-       Как про кого?! Про своего отца!

-        Спасибо тебе, Имант, за такие сердечные слова... Это твой отец.

В комнате опять наступило долгое молчание. Каждый из нас думал о своем Отце... Я опять прервал эту паузу:

-        Имант, поклянись мне, что ты ничего плохого не сделаешь этим предателям. Ведь тогда было очень тяжелое время...

-       А я и не буду ничего такого делать...

В общем и целом таким был фон чисто человеческих взаимоотношений между нами в то далекое время. Поэтому когда Имант пригласил меня поездить просто так по Латвии - куда глаза глядят и без определенных планов и направлений, я с радостью согласился. За рулем машины сидел прекрасный фотограф, который иногда щелкал своей камерой. Перед нами была карта Латвии, на этой карте были нанесены самые большие и старые дубы. Мы просто ездили и кланялись этим дубам.

Первый дуб мы посетили в районе Тукумса. Имант подошел к нему, нежно погладил по коре и с гордостью произнес: "Его мои друзья - зеленые - называют Большой Имант"...

Потом мы часто останавливались среди полей и наблюдали "мотивы дорог" - смотрели на плавные изгибы проселочных дорог, видели развалины первой школы на территории Латвии, в горечью в сердцах и страданиями в душах смотрели на разваливающиеся хутора и прорастающие мусорными деревьями когда-то обработанные поля.

В районе Кокнесе я вообще завибрировал и "почувствовал" землю. Видимо, здесь происходили важные события для моих предков. Мы свернули на проселочную дорогу, проехали мимо колхозных строений и углубились в лес. Там на красивой поляне стоял огромный дуб. Ветви его были широко раскинуты на десятки метров в стороны, листва была яркой и зеленой, а сам дуб выглядел добрым молодцом.

Я подошел к дубу, приблизился к нему и обнял его.

Вдруг я почувствовал его волнение и желание мне сообщить нечто чрезвычайно важное. Я прижался к нему сердцем и лицом, закрыв глаза. Внезапно внутри меня возник багровый фон, на котором постепенно стал появляться огромный глаз. Глаз был большим и страдающим. На глаз накатила какая-то рябь, которая постепенно превратилась в огромную слезу, скатившуюся вниз. "Имант, что случилось, почему дуб плачет?!" - "Просто колхозники сливают ему под ствол отходы с фермы..."

 

ИМАНТ ЗИЕДОНИС ПОДВЕЛ МЕНЯ ПОД РАСПИСНОЙ СУНДУК

 

В мистике я иногда наблюдал перекрест информации. И такой "перекрест" больше всего свидетельствует об объективности этой информации, подтверждая ее лучше всего остального, особенно, когда два незнакомых человека утверждают одно и то же.

Я так и сказал, как было двести лет тому назад:

-       В сундуке лежал труп убитой женщины около недели. После того, как ее "кончили", тело запихнули в сундук и ждали удобного момента, чтобы от него избавиться. Но что было, то было, и от этого никуда не уйдешь. Сколько бы лет ни прошло с тех пор, а сундук вечно будет "манифестировать" эту информацию. Поэтому такому сундуку не место в жилой комнате, где он будет очень плохо влиять на окружающих людей. Лучше всего его или продать, или поместить в музей - там люди будут быстро проходить мимо без всякого вреда для себя.

-          Интересно, очень интересно... - промолвил поэт Имант Зиедонис. При этом он как-то странно смотрел на меня и улыбался.

-       Имант, почему ты так улыбаешься? Ты мне не веришь? Если нет доверия к человеку, то лучше его ни о чем не спрашивать...

-           Вчера у нас была одна знаменитая знахарка, которую пригласила Аусма. Эта знахарка сказала, что женский труп лежал на сундуке...

-        Сначала - да, а потом все было так, как я тебе рассказал. - Значит, его нельзя ставить в квартире?

-         К сожалению. Это будет очень вредно для жильцов, хотя твой сундук - настоящее загляденье: кованый и раскрашенный в

прекрасные цвета. -XVIII век...

-         Вероятно, но сохранился очень хорошо. Думаю, что не последнюю роль здесь сыграло подсознательное отношение людей к нему - его все время задвигали подальше в угол с глаз долой.

-      Пошли, Саша, кушать клубнику... Аусма уже собрала...

Мы вышли из сарая, который был сначала размонтирован по бревнышку в отдаленном колхозе, потом перевезен к Иманту на дачный участок и в обратном порядке собран. Сарай смотрелся сверхотлично - как в этнографическом музее. Недалеко от него стояли плетеные кресла и столик, куда его жена Аусма принесла огромное блюдо клубники сорта "Виктория". Чуть дальше - располагалась сама дача, сделанная в виде карточного домика в три этажа - одна крыша сверху донизу.

Мне очень захотелось пройтись по свежему воздуху.

Имант повел меня к чистой мелкой лесной речке, которая петляла среди высоких деревьев.

Некоторое время мы шли вдоль речушки, потом поднялись на пригорок.

И тут я почувствовал манифест страха.

Кто-то очень испугался нашему приходу.

С диким страхом кто-то смотрел на наше приближение.

Вокруг не было ни единой живой души.

Только группа высоких деревьев.

Мы шли по направлению к ним.

И в этот момент меня осенило:

-      Имант, почему эти деревья так панически тебя боятся?

-          Не удивительно, что боятся. Одно время я думал их спилить...

-           А сейчас ты раздумал? Больше не собираешься их спиливать?

-      Нет, не собираюсь...

-      Так и скажи им об этом, а то они находятся все во власти твоих прошлых мыслей и страшно тебя боятся. Скажешь - они перестанут паниковать и успокоятся. Успокой их, пожалуйста...

-      Мне что - прямо подойти к ним и сказать?

-         Как хочешь - можешь подойти и сказать вслух, можешь постоять рядом и только подумать, что не будешь им наносить никакого вреда. Они тебя поймут и так и этак.

-       Можно и сейчас?

-       Можно... Они улавливают смысл наших побуждений...

Был прекрасный летний день 1983 года.

Наши дороги с Имантом расходились - я все больше уходил в творческую деятельность, Имант начинал интересоваться политикой...

 

ГЛАЗА У ОТЦА СЕРАФИМА БЫЛИ СОВСЕМ ПОТУХШИЕ...

 

В моем сознании 1985 год был особенным. Именно тогда я ощутил, что все то, что казалось незыблемым и неколебимым, стронулось с места, стало трескаться, разваливаться по частям... Рушилась Система, вместе с ней уходили в небытие старые догмы, представления и стандарты нашего сознания. Процесс сам по себе чрезвычайно нагрузочный психологически и болезненный. Каждый переживал его по-своему. Одни пугались, другие все время ожидали чего-то страшного, третьи, вроде меня, прятались, как улитки, в созданные в своем воображении домики-укрытия. Таким домиком для меня была работа над легендой о пророке Моисее. Я уходил в далекое прошлое на тридцать с гаком веков и духовно существовал больше там, чем среди хаоса настоящего. По крайней мере, на рабочем месте в спинальном отделении любую свободную минутку я старался посвятить пророку Моисею.

После работы, когда голова гудела от сероводорода, концентрация которого в спинальном корпусе в тысячи раз превышала ПДК, ноздри были забиты запахом застарелой мочи, а в глазах стояли страшные картины бесконечно идущей Голгофы спинальных больных, я пошел в парк.

Впереди, прихрамывая на свою больную ногу, шел отец Серафим.

Дух его был снижен, душа тосковала, и тело болело.

И разум его был безутешен.

Я быстрыми шагами догнал его, поравнялся и с несколько излишним энтузиазмом и показной бодростью проговорил:

-        Здравствуйте, Серафим Николаевич! Что за грусть-тоска вас гнетет! Что это вы идете, повесив голову?

-        Эх, доктор, доктор, - отозвался укоризненно отец Серафим, - разве вы не видите, что вокруг творится... У властей ничего не получается. Значит, нужна будет жертва... И проще всего в жертву, как всегда, можно принести христиан. Вот мы и боимся гонений на христиан со стороны властей... Страшно боимся гонений... Горкомы со всех сторон нас уже окружили и подбираются к нам во всю... Прости меня, Господи...

-        Серафим Николаевич! Да вы что?! Успокойтесь, ради Бога. Хотите расскажу, что нас всех ожидает впереди, ну, например, лет через пять?

Глаза у отца Серафима были совсем потухшие.

Он без всякого энтузиазма посмотрел на меня и, скорее, из вежливости переспросил:

-       Что же будет, доктор?

-              А вот что будет... Вы сейчас боитесь горкомов коммунистической партии. Через пять лет о них вообще никто из нормальных людей не будет беспокоиться. Чуть позже люди вообще забудут, что эта партия творила с ними, совсем перестанут о ней думать...

-       Что вы, что вы, доктор...

Отец Серафим испуганно остановился и стал оглядываться - нет ли кого, кто бы мог услышать нашу беседу. Парк был пустынен, мы подходили к водонапорной башне и шли вдоль речки к остановке автобуса, на который я иногда провожал отца Серафима, когда он после службы направлялся к себе домой в Каугури.

Вокруг головы священника я явственно видел золотистый нимб.

Такие нимбы бывают или у святых людей, или у страдающих людей.

-          Успокойтесь, Серафим Николаевич! Никаких гонений на христиан и близко не предвидится. Роль религии резко возрастет и столь же резко снизится роль современной идеологии. В церковь пойдет валом народ - вы без работы не останетесь:

придется венчать, крестить и отпевать...

-       Вы уж скажете, доктор...

Серафим прибавил шагу - издали подходил автобус...

...В начале 90-х годов я спросил отца Серафима: "Что вы сейчас скажете о том нашем давнем разговоре в парке?" - "Я и сейчас удивлен, даже больше удивлен, чем тогда. Но твердо говорю, что все исполнилось именно так, как вы предсказывали... "

 

Я ШЕЛ ПРЯМО К СТАРОМУ СВЯЩЕННИКУ ОТЦУ СЕРАФИМУ

 

Время было послеобеденное конца 80-х годов. С одной стороны, вокруг было лето с ярким Солнцем, зеленой листвой и волнами теплого воздуха, а с другой стороны, во мне бушевали страсти социального толка. Казалось, что я целиком и полностью был погружен в несмолкающий гром аплодисментов подхалимов, рвущихся к власти; казалось, что я весь целиком был в сладкой патоке лживых обещаний руководства; казалось, что спинальное отделение, откуда я направлялся к дому, является самым убогим и нищим во всей Вселенной... Я почувствовал, что меня явно заносит не туда, встряхнул свою многодумную и пустоватую голову и начал настраивать себя на мистический лад. В то время это только меня и спасало от всей глупости и лжи.

Я походил к мостику через речушку Вершупите, миновал его, и вдруг со стороны церкви я услышал призыв о помощи. Призыв был очень четким и ясным: "Помоги! Помоги! Помоги!" С работы и на работу я ходил прямо в белом врачебном халате. Никогда ни до, ни после у меня даже не могло возникнуть и мысли зайти в храм в своей рабочей одежде. Но тут было совершенно другое дело, и я, ни секунды не задерживаясь, вошел в прохладную и чистую тишину церкви.

Я шел прямо к старому священнику отцу Серафиму.

Он очень удивленно смотрел на меня, на его лице было написано страдание. Так со страдающим лицом отец Серафим и спросил меня:

-       Доктор, кто же вас вызвал ко мне?

-             Думаю, что Господь Бог. Что случилось, Серафим Николаевич?

-        Вы знаете, доктор, вчера принял душ и после этого совсем оглох. И от постоянного напряжения услышать, что мне говорят окружающие, у меня страшно разболелась голова. Теперь уже не пойму, что болит - то ли голова, то ли уши, которые ничего не слышат...

-         Серафим Николаевич, пойдемте немедленно со мной, пока еще наш медперсонал на месте. В нашем спинальном отделении все работники люди отзывчивые, поможем Вам.

-        Идемте, идемте, доктор... Что уж я могу без вас поделать. .. Теперь на вас вся надежда...

Так мы и шли рядом - отец Серафим в черной рясе священника и я в белом халате врача. Так вместе и зашли в наш процедурный кабинет на втором этаже спинального отделения. Сестра только на миг расширила нам навстречу глаза и сразу же спросила:

-       Доктор, чем помочь?

-       У отца Серафима серные пробки в обоих слуховых проходах. Пожалуйста, возьмите шприц Жанэ и вычистите ему пробки. Тазик я сам подержу...

Я прислонил почкообразный тазик сначала к одному уху отца Серафима. Пробка вылетела сразу. Потом к другому уху, где медсестре пришлось промывать дважды.

Все. Две пробки плавали в тазике.

Отец Серафим покрутил туда-сюда головой, удивленно поморгал глазами и радостно проговорил:

-        Господи... Слышу... И ничего не гудит и не болит... Спасибо вам большое!

-       Если надо - заходите, - по-доброму отозвалась медсестра. Мы с отцом Серафимом шли обратно.

-       Как же так, доктор, что вы ни с того, ни с сего пришли ко мне на помощь?.. Ничего не понимаю...

-        Вероятно, вы, Серафим Николаевич, очень нуждались в ней. Может быть, мельком подумали обо мне...

-       Не помню... так было тягостно в голове... все гудело... Идемте, доктор, я вам покажу новые кресты для храма с позолотой...

-       Сейчас буду. Я мигом - сниму дома халат и вернусь в Храм.

 

ПЕРЕДО МНОЮ ПРЕЖНЯЯ ГАЛИНА - ЦВЕТУЩАЯ, КРАСИВАЯ И УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ

 

С Галиной я знаком уже больше десяти лет.

Годы ее не щадят.

Глаза у Галины все такие же большие, миндалевидные, лучистые и яркие. Душа все такая же нежная и светлая. Сердце все такое же доброе и сопереживающее. Руки все такие же жадные до работы.

Но все чаще и чаще Галина останавливается и присаживается, все больше и больше размышляет о своей тяжелой женской доле.

А в голове седина идет уже прядками.

А вокруг глаз все больше и больше морщинок.

А руки все мощнее и тяжелее - как у мужчины...

Но с каждым прожитым годом я все больше ее ценю, уважаю и люблю.

Галина приезжает ко мне со своими заботами.

Она расспрашивает меня о своих сыновьях.

Она иногда советуется о своем хозяйстве.

Сегодня внутри у нее неуверенность в себе и надорванность...

Как же ее расшевелить?

Как распрямить?

Как вернуть на миг былое?

И я, как прыгун с вышки, делаю отчаянный прыжок в прошлое.

-       Галя, расскажи мне о самых невероятных мгновениях в твоей жизни, когда все исполнилось, когда все стало по-твоему, когда запела твоя душа, когда Дух твой воспрял и вся ты стала сплошным ликованием!

Галина бросает на меня быстрый чисто женский взгляд.

И я ошибаюсь - опять меня подводит формальная логика - думаю, что расскажет о любовных приключениях.

Я продолжаю:

-        Галя, а было ли у тебя такое, когда твоя мечта исполнилась как по мановению волшебной палочки? И вдруг Галина говорит с хрипотцой:

-       Было, Александр Павлович, было...

-       Расскажи, Галя...

-       Дело прошлое, теперь, думаю, можно...

-       Конечно, можно! - подбадриваю я изо всех сил.

-       Просто я всю жизнь мечтала найти клад.

-       Выкопать из земли?!

-         Нет... нет... я ведь работаю на вторсырье, знаете, что это такое?

-       Макулатура из старых книг, одежды и прочего...

-         Это со стороны того, кто там не работает. А изнутри это совсем другое - целыми днями копаешься в сплошной вони и грязи, всю эту дрянь сортируешь до умопомрачения. Накидаешься уже через несколько часов так, что моченьки нет никакой. Я тогда сажусь и мечтаю. Мечтаю найти в этом тряпье клад. Думаю: "Как ударю своим крючком в груду барахла, так сразу раздастся мелодичный звон..." Помечтаю-помечтаю и снова за работу. И так каждый день. Десятки лет подряд. Как наркотик. Я уже привыкла и без того, чтобы не помечтать в рабочий день, обойтись не могла...

-       А дальше?

-       Страшно вспомнить, Александр Павлович...

-       Вспоминай, Галина, рассказывай!

Передо мною прежняя Галина - цветущая, красивая и уверенная в себе женщина. Женщина огромных сил. Женщина - подарок Судьбы, если кому достанется. Женщина - выигрыш, женщина - фарт. Потрясающая женщина.

-       Все произошло точно так, как это я себе представляла.

-       Один в один?

-          Абсолютно. До мельчайших подробностей все это я уже видела в своих мечтах где-то внутри себя. Уже в конце рабочего дня, когда я уже наворочала за смену тонны тряпья, ударила я крючком в груду тряпок и обмерла - раздался тот самый долгожданный мелодичный звон, к которому я так привыкла в своей мечте. Ноги мои стали ватными, спина перестала меня держать, я осела телом, и голова моя закружилась... Три часа сидела как вкопанная и не могла шевельнуться. Потом встала, дом себе двухэтажный поставила, брату подмогла машину купить, родственникам кое-чего подкинула. Все оживила, все бросила в дело и в хозяйство...

 

КАПИТАН-МОРЕХОД БЕРНАРД АПСЕ! ЭТО ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я КОНЧАЮ НАСИЛЬНИКОВ И ПОДОНКОВ

 

Вспоминаю тебя, капитан.

Вспоминаю твою доброту.

И широту души.

Так почему же в твоем доме было хоть шаром покати?!

Только две картины твоих кораблей, только маленькая фарфоровая японская вазочка и чашечка с блюдцем тоже из Японии.

Где же все, что блестит, что сияет, что является сувенирами из дальних стран, когда ты, капитан, еще юнгой взбирался по канатам на мачты?

Где все это?

Это из-за тебя, капитан, не могу я никак успокоиться даже спустя почти пятьдесят лет после нашей встречи, когда ты, капитан, обнял меня и прижал к своему латышскому сердцу.

Помнишь всю суматоху встречи? Плачет твоя жена Аустра и плачет ее сестра Александра Августа - моя любимая бабка.

Моя Мать Людмила стоит рядом со мной.

Рядом с тобой, капитан, стоит твоя дочь Аманда.

Радость встречи.

Что с вами со всеми, капитан?!

Какой вихрь войны прошелся по вашим душам и сердцам?

Что же произошло до того?!

Почему молчишь?

Почему опустил голову, капитан?

Я все равно УВИЖУ, капитан...

...Раннее утро...

...Из леса в тумане плывут к твоему дому двенадцать человек...

...Видны только верхние части туловищ со шмайсерами на плечах...

...Связаны твои большие и сильные руки, капитан. И ты брошен на пол...

...Что это, капитан? Это кричат твои женщины...

...И кругом раздается латышская речь?!...

...И дом твой, капитан, разграблен...

...Они уходят, капитан! Уходят и волокут с собой твое добро, капитан!

Господи! Прости мне мой грех! Я всех мысленно, капитан, кончил. Кого где.

Одного в далекой Канаде.

Двух притопил в море, когда они плыли на лодке к Швеции.

Троих настиг в Риге.

А остальных - кого где.

Кончил я их всех,капитан.

Можешь не сомневаться.

И все они захлебывались водой.

И в море, и в реке, и в ванной...

Это в твою честь, капитан.

Око за око, капитан.

Кровь за кровь, капитан.

Честь за честь, капитан.

Господи! Прости мне мой грех, если можешь.

Никто не уйдет от расплаты.

Господи! Прости меня!

Спи спокойно,капитан.

Все это уже прошлое.

Все это уже память.

Все это следствие того, что шмайсеры берут в руки подонки и придурки, на каком бы языке они не говорили... Господи, прости меня!

Господи, прости за то, что даже помыслил такое! Ты, капитан, - в моей благодарной памяти. Капитан-мореход Бернард Апсе! Спи спокойно!

 

ДОЦЕНТ САВЕЛЬЕВ ВСПОМИНАЕТ НЕСРАВНЕННОГО ФИНКА. МАКСИМ И ДЕВУШКИ

 

Может даже назвать имена людей, с которыми предстоит встреча.

Так мне сказал доцент Савельев, рассказывая о знаменитом рижском ясновидящем Финке. По словам Савельева, Финк был по национальности цыган. И мог посмотреть в будущее. Так, к примеру, Финк прогнозировал встречу с мужчиной по имени Александр, когда рассказывал одному своему клиенту о будущей его поездке в Швейцарию, добавляя к тому же, что будет и крушение поезда.

Савельев пришел ко мне по вопросу клада в районе Лапмежциемса.

-         Скажите, Александр Павлович, как вы думаете - можно ли этот клад открывать?

Мне уже было все видно, но я для порядка переспросил Савельева.

-       А каким образом вы сами видите этот клад?

-       Спектры линий говорят о наличии драгоценностей.

-       Я не пользуюсь "спектрами линий". Но согласен посмотреть ваш клад и в таких спектрах. Смотрите одновременно со мной - видите, что вокруг вашего клада в этих спектрах? Следите за мной. Вот спектры драгоценностей. Согласны?

-       Да... Я также сейчас "вышел" на них.

-       Отлично. А что это за "линии" рядом, вы их ощущаете?

-        Вот в них-то я и не могу никак разобраться. Вы, Александр Павлович, взяли сразу быка за рога. Как Финк...

-          До Финка мне далеко... А эти дополнительные спектры, с вашего разрешения, являются отражением наличия взрывчатки. Тронете клад и сразу взлетите на воздух. Вас такая перспектива устраивает?

-       Нет, конечно. Огромное вам спасибо за подсказку и помощь...

Об этом разговоре я вспомнил лет через восемь, когда в 1993

году сын моих друзей собирался в поездку за океан. Он ехал в США учиться. Перед самым отбытием в колледж Максим приехал ко мне и спросил о том, что ему предстоит в будущем.

Кроме того, он поинтересовался возможными опасностями.

И еще попросил рассказать о "его" девушке.

Я и начал отвечать на все вопросы по порядку.

-      Максим, в будущем тебе предстоит учиться - будешь вкалывать изо всех сил. Там не спишешь. Там все учатся на совесть. На дурочку там проскочить практически невозможно.

-        Буду учиться, Александр Павлович, куда деваться - деньги

надо отрабатывать...

-          Опасности все время крутятся вокруг твоих поездок на автомашинах. Я вижу автомобили с сидящими полупьяными девицами за рулем - машины взвизгивают тормозами и свистят резиной на крутых поворотах. Я вижу, как от машин отваливаются двери, вижу машины, которые сталкиваются на перекрестках, причем та машина, где ты сидишь за рулем, идет на красный свет. Я вижу, что первое время ты будешь слишком робкий, а потом очень даже раскрепостишься и начнешь шустрить за рулем...

-         А что мне больше всего угрожает? В чем самая большая опасность лично для меня?

-        Выпивка и пьяные блондинки за рулем. Если будешь ехать рядом, то требуй от них выполнения всех правил движения и заставляй их следовать указаниям знаков дорожного движения.

-       Заставлю обязательно... А девушку вы мою видите?

-      Вижу...

-       А какое у нее имя?

-        Максим, скажу тебе откровенно - имя я никак не пойму, но девушку тебе опишу подробно. Правда, вначале ты познакомишься с другими девушками, у тебя будет даже знакомая негритяночка. Но это все временно. Твоя девушка небольшого роста. Очень гармонично сложена и прекрасно воспитана. Она практически твоя одногодка или чуть старше - примерно на год. Она - человек восточного типа, но уже полностью европеизирована.

 

ДИНА ПАВУЛИНЯ - ЖЕНЩИНА, КОТОРОЙ Я ВСЕГДА ПОМОГАЮ

 

Решать проблемы.

Лечить почки.

Лечить дочку Джиннию.

Лечить внучку Джоанну.

Но тут дело было особое, секретное, можно сказать, государственное.

И отказаться я не мог по нескольким причинам.

Во-первых, я всегда ей помогаю.

Во-вторых, мои родители Мать и Отец очень уважительно относились к президенту Латвии Карлу Ульманису. И я взял с них пример.

В-третьих, рассказ этого полупьяного маркера из биллиардной санатория "Белоруссия". Этот рассказ потряс меня до глубины души. Маркер всегда помалкивал и подавал кии, но больше сидел в уголке, опустив голову. Вдруг он подошел ко мне и сказал: "Давай, доктор, расскажу тебе, как мы брали этих президентов?"

-       Каких президентов? Что значит - брали? И кто это - мы?

-        Латышского и эстонского. Спецкоманда у нас была. Сперва взяли латыша. Ну, все как водится - людей от него отсекли, оружие отобрали. Но чтобы там по морде - ни, ни! Погрузили в вагон Рига- Москва и повезли, можно сказать, с уважением. Так и сдали там на месте. А этого беляка эстонца по-другому брали. Он в форме был. Сорвали все погоны. Поддали как надо, чуть башку не свернули, бросили в кубрик связанным и так морским ходом и поволокли. Тебе кий поменять?

-      Нет, нет, я лучше пойду...

-        Да заходи, может быть, еще чего интересненького расскажу, если вспомню... Скучно здесь у вас, да и платят мало...

Дина Павулиня позвонила ко мне и попросила разрешения зайти в гости. Но со скрытым значением, вроде бы визит ее будет особенным и не вполне обычным. Я радостно согласился - все-таки во мне играет латышская кровь. Ох, как играет! Русская во мне спокойная, как Волга в половодье, а латышская так и пульсирует в жилах буйным Терском... Есть еще во мне кровь, которая открывает мне бытие и нашептывает о моем великом предке-предсказателе... Да и я порой ВИЖУ такое, что не всегда расскажешь...

-       Доктор, можно к вам придет Ставро?

-      Это журналист, он останки президента Ульманиса ищет, но его никто не хочет слушать, он уже побывал везде - ив Красноводске, и в других местах... Но просит вас помочь...

-        Если это касается Карла Ульманиса, то пусть полностью на меня рассчитывает, чем могу - помогу...

-       Ему бы людей найти, которые знали президента там в России, когда шли последние дни его жизни...

-       Найдем - обещаю твердо! Жду.

-Так мы завтра и приедем...

И приехали. Ставро сначала мне все рассказал - и о своих поисках, и о том, что в Латвии создана комиссия из высокопоставленных чиновников, которые лишь "заседают", в упор Ставро не видят и только рассуждают и фантазируют.

Ставро мне понравился.

Он развернул большую карту СССР, на которой кружочками были отмечены места, где, возможно, побывал интернированный президент.

Я положил карту на пол и начал работать.

Долго работал.

Потом рассказал Ставро о человеке, бывшем при президенте в последние дни. И указал, как найти этого человека. Потом дал некие очень смутные ориентиры на Красноводском кладбище. Но о самом президенте конкретно сказать ничего не мог. Ставро потрясенно молчал. Потом уехал надолго. Потом вновь появился и сказал, что нашел указанного мною человека, потом стал писать на эту тему статьи.

А Дине Павулине я сказал, что через несколько месяцев ее укусит в голову клещ - и дал точную дату: 11 августа.

11 августа она радостно позвонила по межгороду:

-         Укусил, укусил клещ. Но я была готова - как вы сказали, так и сделала - купила и шприц, и гамма-глобулин... Спасибо вам, доктор...

 

ОХ ЭДИК, ЭДИК... ГОВОРИЛ ЖЕ Я ТЕБЕ...

 

-       Заходите, заходите, Александр Павлович!

-       Сюда?

-       Да... Только задержитесь, пожалуйста на минутку...

Я остался стоять в коридоре.

Говорящий со мной человек мотнулся к двери и проверил - за ней никого не было. Потом быстро подошел ко мне, залез во внутренний карман своей куртки и вытащил нечто, похожее на зажигалку. Но это был лишь небольшой пенал. Он его раскрыл, вынул горошину и очень осторожно протянул горошину мне.

Я взял горошину в руки, и вдруг она радужно блеснула.

Так я ее и оставил держать на левой ладони, смотря на нес сверху вниз. Горошина лучилась и грела мою ладонь.

-     Александр Павлович, скажите, пожалуйста, что это - настоящий бриллиант или подделка?

Мистически я уже посмотрел горошину вдоль и поперек.

Я ее сравнил со стразом - искусно сделанной подделкой из стекла.

Я уже сравнил ее с феонитом.

Я уже сравнил ее с цирконием.

Ч уже сравнил ее с бриллиантом.

Это был настоящий бриллиант голубой воды.

Больше того - это был бриллиант совершенно удивительный.

Бриллиант-путешественник.

Он найден в XIX веке. Потом огранен в России. Здесь же и вставлен в огромное и красивое ожерелье. Потом он отправляется в США. Там он наследуется кем-то, кто не очень счастливый. У этого человека ожерелье похищают и потом полностью размонтирывают на составные части. Этот бриллиант и есть основная составная честь, начинающая жить отдельно. Бриллиант покупается за 6.000 долларов и привозится вновь в Старый Свет, в конце-концов попадая в Ригу. Здесь он закладывается за 13.000 долларов.

Но еще будет продолжение.

Дающий этот бриллиант мне на экспертизу обязан его удержать в своих руках... но...

Это все мгновенно проносится у меня в голове.

А вслух я говорю приблизительно следующее:

-       Это, без всякого сомнения, настоящий бриллиант. Я не имею опыта, чтобы точно оценить его в долларах, но цена ему большая...

-      Ну уж я-то это знаю... - поддерживает меня мой собеседник.

Я продолжаю:

-       ... настолько большая, что его трудно удержать в руках. Он все время выскальзывает и меняет своих хозяев...

-      У меня не выскользнет...

-      Видите ли, его требуется очень крепко держать и не выпускать из рук... Не давать в руки никому. Например, так, как я его держу.

Поэтому я его вам возвращаю с надеждой, что вы сможете удержать его в своих руках... Кто бы ни просил - не давайте...

На этом мы заканчиваем бриллиантовую тему.

Но она получает продолжение через некоторое время.

Раздается звонок:

-       Александр Павлович! Знаете, что случалось с бриллиантом...

Я молчу.

-       ... Пришел тот человек, который оставил его в залог и попросил на минутку показать его кому-то, кто очень хорошо разбирается в этих самых бриллиантах...

-       И вы отдали?

-       Отдал... Это просто какое-то наваждение...

-       Нет никаких наваждений. Взял его у вас проходимец. Больше вам этого бриллианта не видать. Все! Он ускользнул от вас!

-       Но я думал...

-       Эх... что там теперь расстраиваться и говорить на эту тему.

 

ДЕВЧОНКИ-ВОСЬМИКЛАССНИЦЫ И ИХ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ВЫСОКИЙ КЛАСС!

 

Дочка часто приходила со школы вялой и очень слабой.

Иногда просто зеленой.

Потом часа через два отходила и начинала рассказывать про своих учителей. Хорошо говорила о них, по-детски восторженно и с уважением - так я думал и про своих учителей... В устах дочери звучат имена учителей, которые очень уважаемы в нашей семье: Софья Михайловна - "Софа", директор школы; Надежда Григорьевна Иванова - первая учительница дочки; Бронислав Янович Кипанс - замечательный учитель латышского языка; Анфиса Ерофеевна Хлебородова, Татьяна Михайловна, Жанна Ивановна... И говорит дочь о них так красиво, по-доброму и возвышенно, что вроде бы кому-то очень гадкому и черному противопоставляет... Но я ничего пока не понимаю, но во мне закрадываются какие-то неясные сомнения.

В тот день набежали к нам дочкины подружки-восьмиклассницы и наполнили всю квартиру звонкими колокольчиками- голосами. Чирикали себе от души, я сперва отключился, а потом навострил уши.

Они говорили открытым текстом, что их учительница, которую они все без всякого исключения называли грубо и неделикатно "Маргара", сосет из них силы, выбирая себе жертву и доводя эту жертву планомерным отсосом в течение нескольких дней до обморока. Так она сначала взялась за сына Надежды Григорьевны, потом за сына Анфисы Ерофеевны Гошку, а потом за мою дочь. Всем своим жертвам она говорит одно и то же: "Ты ничего не умеешь, ты ничего не знаешь, ты хуже всех, ты никогда не будешь нормальным человеком..." и в том же духе. Следовательно, первое - она топчет Дух. Это очень характерно для вампиров. Затем она создает конфликтную ситуацию, доводя ребенка до белого каления. Это тоже очень характерно для вампиров - воевать со слабыми, кто тебе не может, как следует,. ответить. Потом все время топчет и принижает поверженную жертву и пьет из нее силы - это также очень характерный признак вампира.

Я подхожу и вступаю в разговор:

-       Девочки, слышали последний анекдот?

-       Нет... А какой?!

-        Маршалу Буденному рассказывают, что два раза стреляли в Брежнева - и ничего! "А сабелькой пробовали?" - спрашивает маршал.

Девчонки заливисто смеются.

Но я продолжаю:

-       Хотите "сабелькой" вашу Маргару попробовать?

-         А это как? - в один голос спрашивают девочки. Ушки у них уже на макушки, смотрят на меня во все глаза и очень даже заинтересованно.

-         Я вам, девочки, сейчас объясню. Вампир сосет из людей жизненную энергию и очень привыкает к постоянной дармовой подпитке. В принципе все "работающие" вампиры похожи на забойщиков скота - лица красные, глаза полупьяные от постоянного употребления крови. Но жизненная сила других людей не хуже крови скота. Поэтому ваша Маргара такая яркая женщина - и щеки, и глаза, и апломб, с которым она вас без всякой совести ест поедом. Ей будет конец сразу, если вы закроетесь от нее и ничего не будете ей давать.

-       Как это? - полушепотом спрашивают девчонки в один голос.

-       А вот как. Представьте каждая в своих руках большое зеркало, которое выдержите зеркальной поверхностью наружу. И так, чтобы оно вас закрывало полностью от Маргары. Таким образом вы должны все от нее закрыться. Понятно? И держать это зеркало от начала урока и до конца, пока она не выйдет вон из класса. Попробуйте, а потом мне расскажете о том, что последует... Должно быть много интересного...

-          Хорошо! - воскликнули все девочки в один голос. На следующий день девочки снова были у меня в гостях.

-       Что у нас было!.. Что было!..

-       Что же было, девочки?

-        Мы все сделали так, как вы нас научили. Сидели бы вроде на своих партах тихо-мирно, но каждая из нас - и не только мы - выставили перед собой огромное зеркало, защищающее от Маргары. Мы смотрели на нее во все глаза. И она начала вертеться, как уж на сковородке. Туда-сюда. Стала бледная, а над головой у нее пошел черный дым... Мы все видели... Ей стало плохо, она не смогла окончить урок...

-       Мо-лод-цы! И в дальнейшем поступайте так же. Это угробит

ее.

 

ОЛЬГА РАСТЕРЯНА И НЕ УВЕРЕНА, И Я ЕЕ "ВЕДУ" ПО ЖИЗНИ

 

На жизненном пути мне часто встречались люди, которые остро нуждались в моей помощи.

Иногда эту самую социальную жизнь я наглядно представлял самому себе в виде огромного механизма с массой шестереночек - наподобие тех, что в механических часах. Шестеренки вращались и цеплялись одна за другую. Я понимал, что общее благополучие влечет за собой индивидуальное процветание точно так же, как индивидуальная достаточность и норма в свою очередь укрепляют общее спокойствие и способствуют нормальной жизни.

Вот такая социальная философия.

Поэтому я всегда стараюсь максимально помочь человеку, попавшему в сложную экстремальную ситуацию. И здесь у меня возникает неоспоримое преимущество перед кем угодно. Просто я

ВИЖУ вперед и могу быть в какой-то мере "водителем" человека, который потерял самого себя, которому как снег на голову свалились нежданные проблемы, которому трудно понять, что с ним вообще происходит.

Ко мне обратилась Ольга, мужа которой по смутному обвинению или, точнее сказать, по одному только подозрению в злоупотреблении служебным положением поместили в КПЗ.

Я моментально просмотрел вперед всю ситуацию и увидел, что в апреле Вадим выйдет из тюрьмы на волю. Так ей и сказал, но другими словами и не столь определенно. Мне казалось, что на этом все и закончится, что Ольга больше не будет мне звонить. Но я ошибся.

-Это я... Ольга... Доктор, помогите. У меня такое впечатление, что я начинаю сходить с ума. Мне кажется, что всюду за мной следят - и во дворе какой-то незнакомый мне мужчина, и по дороге на работу, и в магазине... Просто ужас какой-то... Что делать?..

Я моментально вижу, что Ольга абсолютно права. Но вслух говорю:

-        Если человек сомневается, нормален он или нет и - более того - высказывает свои сомнения врачу, то такой человек, как правило, полностью в своем уме, он нормален и у него нет никакого психического заболевания. Только психически больной человек считает себя полностью здоровым среди выраженной патологии. Таким образом, вы - человек здоровый! Нет, Ольга, вы не свихнулись, Именно все так и происходит. Более того, скоро вашу квартиру в ваше отсутствие посетят человек шесть. Они войдут и выйдут незамеченными. Но будут что-то искать. Наклейте волоски на дверцы шкафов. Придете с работы и убедитесь, что волоски отклеены.

-       А что они будут искать?

-       Бог их знает... Вижу, что их интересуют антресоли... Что там у вас в одинаковых коробках?

-       Макияжные наборы...

-         Теперь мне ясно, что они будут делать - они почему-то ковыряют помаду в тюбиках... К чему бы это...

-        Я перезвоню через несколько дней. Ольга не заставила себя ждать. Уже через день раздался звонок.

-        Доктор, после того, что я увидела, я звоню вам с телефона- автомата. Все волоски отклеены. Неужели я не смогла их как следует приклеить? Что мне делать дальше?

-         Завтра с вами по дороге начнет знакомиться и "наезжать" на вас со своей дружбой неизвестная вам женщина. Не давайте ей никаких шансов - уходите молча и не говорите ей ни одного слова. Это в ваших интересах...

Вечером следующего дня вновь звонит Ольга.

-       Была, была женщина. Я сделала все, как вы велели.

-        Она еще будет встречаться вам "случайно" - молчите и не говорите с ней ни одного слова. А Вадим появится уже скоро в апреле...

-         

СОБЫТИЯ 1993 ГОДА В МОСКВЕ БЫЛИ СПАСИТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ЖУЛИКОВ

 

А я не выделил главное.

Разговор шел ни шатко, ни валко.

Наступал 1993 год, передо мной сидела увядающая молодящаяся женщина, бывший работник ЦК ВЛКСМ Латвии, а ныне массажистка военного госпиталя. Каюсь, но я в связи с этим вспоминал черные дни, когда дочь получила как одна из лучших учениц путевку в Артек, а в ЦК ВЛКСМ Латвии мою жену водили за нос и уговаривали отказаться от путевки, чтобы когда-нибудь потом, в светлом будущем... потом... День изо дня и так больше месяца. Жена не сдавалась и билась из последних сил. Для нашей полунищей семьи отправить дочь в Артек значило очень много - это было грандиозное событие, имеющее значение на всю жизнь. А эти дамочки из ЦК попросту отнимали у нас путевку. Видимо, такой вариант отъема у них уже был наработан ранее, а с женой все вышло по установившемуся порядку. Но жена билась и не уступала. Ездила в этот треклятый ЦК каждый день, пока не выиграла эту битву за путевку.

Не выделил просто по слабой подготовке, но не из-за какой- нибудь мести или ревнивой мести за прошлое. Я вообще никому не мстил никогда. Но не мог и любить тех людей, которые в свое время прошлись наподобие раскатывающих асфальт катков по нашим

личностям и Судьбам.

Женщина протянула мне фотографию молодого мужчины и попросила:

-       Вот фотография моего сына. Вы можете что-нибудь сказать о нем такого, чтобы это... как сказать... помогло ему в жизни...

Я беру фото в руки и внимательно его рассматриваю.

Оттуда на меня смотрит еще тот пройдоха.

"Да, тебя еще не били болельщики шахматной игры..." – думаю я.

А вслух говорю:

-       Ему очень опасно давать в руки большие деньги.

-          Но я и так уже ему много не даю. Откуда эти деньги взять?! Вот когда еще была замужем за этим с поехавшей крышей алкоголиком, очень большим партийным военным начальником, тогда дело другое...

-        При чем тут вы. Ему просто нельзя давать в руки большие деньги, он их не сможет удержать, а деньги моментально подхватят более цепкие и подготовленные пройдохи.

-        Да какие здесь у меня деньги... Едва на жизнь самой хватает. Если бы были деньги, разве я стала работать массажисткой...

-         Я еще раз повторяю - ему нельзя давать в руки большие деньги.

-       Понятно, понятно, да откуда им взяться...

С тем женщина и убыла, по ее словам, для обустройства в Москву, чтобы получить необходимые справки и разрешения для переезда туда из Риги. Особых препятствий к тому я не видел и так ей и сказал.

Прошло несколько недель, когда в телефонной трубке забился криком незнакомый мне женский голос:

-       Вы меня слышите? Вы меня слышите?.. Это я из Москвы...

-       Кто со мной говорит?

-        Я это... я... помните - была у вас с фото своего сына... У нас здесь страшное несчастье... Сын взял долг тридцать миллионов рублей и дал их на время какому-то Ахмету... Тот был прописан в общежитии, но мы его никак не можем найти... Ахмет пропал... Скажите, вернутся деньги к сыну?

-       Да я же вам говорил, что вашему сыну нельзя держать в руках большие деньги. Повторил же несколько раз, и вы сказали, что вам понятно.

-       Но я думала, что мне нельзя давать из своих...

-        Деньги не вернутся. Но в Москве назревают такие события, что кредиторам будет не до вашего сына. Тем более, что брал он не один - там еще один должник проглядывает. Ахмета вы уже не найдете - ищи ветра в поле... Не волнуйтесь, уважаемая, ваш сын после этой финансовой махинации останется жив и здоров...

-       Спасибо... Я еще позвоню... Сразу, как мне потребуется...

 

СЛОВО - НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫПУСТИШЬ - ПРИДЕТСЯ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО К ЧЕМУ

 

Как-то я зашел в гости к дочери. У нее было несколько человек, среди которых выделялся незнакомый мне высокий мужчина средних лет. Я вопросительно взглянул на дочь, она улучила момент и сказала, что познакомилась с этим человеком случайно - они разговорились о съемках видеокамерой, и этот мужчина дал целый ряд очень важных практических советов. Таким образом, я чувствовал себя как бы обязанным этому человеку. Постепенно мы с ним разговорились. И он мне рассказал, что из его собственного дома похитили почти все имущество на очень большую сумму.

Чисто автоматически я прикинул сумму, на которую были похищены вещи - совпадало с его рассказом. Потом посмотрел - действительно ли все похитили. Оказалось, что из дома вынесли приблизительно четверть того, что там было. Я с интересом стал просматривать ситуацию дальше и увидел двух мужчин, которые вновь пытаются проникнуть в дом.

Когда я прощался и уходил, то сказал этому мужчине следующее:

-        Сегодня пятница, а во вторник около 18.00 два человека еще раз попытаются проникнуть в ваш дом, чтобы похитить оставшиеся вещи.

-       Что?! Я вас не понимаю...

Я, как магнитофон, повторил еще раз и прибавил, что говорю это только из чисто человеческой признательности за его советы по

работе с видеокамерой. Он озадаченно проводил меня взглядом.

Прошло около недели, когда в мою входную дверь резко постучали. За дверью стояли двое мужчин - один высокий, другой небольшого роста. Маленький повелительно произнес:

-       Открывайте!

Я вообще не люблю резкостей и поэтому вежливо сквозь стеклянную дверь ответил:

-       И не подумаю открывать. Кто вы такие, чтобы я вам открывал дверь, мы не знакомы и не договаривались о встрече. Пыл с маленького немного схлынул и он сказал:

-       Я - начальник уголовного розыска города, а это тот человек, которого вы предупредили о готовящейся краже.

-      Ну и что?

-       Пожалуйста, можно к вам зайти и поговорить?

-         Теперь - другое дело, заходите. Мужчины зашли ко мне в кабинет и маленький сходу "наехал" на меня вновь:

-        Вы должны нам помочь в розыске вещей. Действительно, как вы сказали, в 18.00 во вторник двое неизвестных пытались проникнуть в дом...

-        Ничего я вам не должен. Скорее, даже наоборот - должен мне тот человек, которого я по доброте душевной предупредил. Разыскивать вам ничего я не собираюсь, даже если бы ваш дипломат был до верха наполнен деньгами. Я не ищу ни похищенное, ни преступников. Если у вас есть желание искать преступников какими-то особыми методами - читайте мистическую литературу. Возникнут вопросы - я на них отвечу.

Мы еще немного поговорили о ничего не значащих делах и расстались. Из общего разговора я выяснил, что мое предупреждение вообще никак не было воспринято. И только случайно попытка ограбления сорвалась.

Своим ученикам я всегда напоминаю историю Италии и Франции, где ретивым не в меру экстрасенсам преступный мир быстро откручивал головы, а полиция, пользовавшаяся услугами этих людей, ничего не могла сделать для их защиты. Имейте это в виду. Мочь и уметь - еще не значит делать.

 

А ЛАРИСОЧКА РАССКАЗЫВАЕТ МНЕ О СВОЕМ ЛЮБОВНИКЕ

 

Ларисочка пригорюнилась и жалуется мне на свою жизнь:

...Сашка унес опять магнитофон к своей мамочке...

...Сашка вечно уходит к друзьям пить пиво...

...Сашка не платит за квартиру и вообще денег на жизнь не

дает.

...Сашке я совсем не нужна...

...Сашка сам поддал и меня напоил. Я отключилась, вырубилась вся, а он меня в ванну заволок, подставил под струю ледяной воды и забыл там. А когда я очухалась, то чувствую, что правая грудь как каменная...

Лично я все Сашке спускал.

Все ему прощал.

И не разрешал себе сказать про этого остолопа ни одного плохого слова. Но тут не выдержал.

Жалко мне стало Ларисочку.

И грудь ее не могу простить этому инфантильному Сашке.

Лечил я Ларисочку больше месяца, пока с грудью у нее все стало более-менее нормально.

Но в душе у Ларисочки остался страшный след.

Это как в тундре - прошел вездеход, подавил ягель своими гусеницами, и так ягель остается придавленным пару десятков лет, пока не выпрямится. А если сверху еще и еще раз гусеницами?!

С тех пор я думаю про Сашку не иначе как "этот гад Сашка".

Ларисочка приходит ко мне поговорить о своей жизни и о том, как жить дальше.

Ей всего двадцать с небольшим.

Отец после безвременной кончины матери пьет горькую.

Муж, которого Ларисочка нашла на своей лестничной клетке, но этажом выше, все время убегает к своей мамочке под юбку.

Ларисочка остается одна-одинешенька.

И не знает, как ей поступить в создавшейся ситуации - уходить с работы или оставаться.

Иде т ко мне за советом.

- Оставайся, Ларисочка. Ну и что, что там грязно?! Это, детка, твое рабочее место. Закатай рукава, подбери подол платья, возьми в руки швабру и все вымой начисто, все убери, все расставь на свои места.

-      Самой все это делать?!

-      Все самой, Ларисочка! Сейчас такое время, когда надо все для себя самому делать и нельзя ждать, что кто-то придет и сделает за тебя. Никто не придет. Только время зря потеряешь.

Проходит пара недель, и Ларисочка снова появляется у меня.

-       Вы знаете, Александр Павлович, а вы были правы - я такой порядок у себя на работе навела, что аж самой приятно целый день там находиться...

-      Ас мужем как обстоят дела, Ларисочка?

-       Да никак... Он то у друзей, то у мамочки своей... Я задумала покупать секцию, но на него уже не рассчитываю...

-      Он хоть денег дает тебе платить за квартиру?

-      Дождешься от него... Самой приходится зарабатывать...

-      Ларисочка, а тебя хоть тянет по-женски к нему?

-      Все меньше и меньше, без него спокойнее.

-      А если в кого-нибудь влюбишься?

-      Уже влюбилась...

-      Встречаешься с другим мужчиной?

-      Уже несколько раз встретилась...

-      У вас любовь?

-       Ох, не знаю, Александр Павлович, не знаю... Но только одно могу сказать, что мой любовник лучше, чем Сашка...

-      А как же Сашка?

-       Все по-прежнему, без всяких изменений... Вы меня не будете ругать, Александр Павлович? Я, наверное, очень плохая, да?

-       Не знаю, детка, что тебе и сказать... Язык не поворачивается тебя ругать... Я сам в растерянности... Жизнь - она покажет, что к чему.

-        

"ХОТЬ НЕ СТАНЕТ ИДИОТКОЙ?!" - ВОПИТ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КУЗЬМИНИЧНА

 

Очень часто окружающие меня люди используют меня, как хотят, и "наезжают" на меня как танки.

Особенно этим грешит Кузьминична.

Она звонит мне по телефону и начинает кричать: "Вот я и говорю..." А дальше бесконечно говорит о беспокоящих ее проблемах. Мне приходится откладывать все свои дела, включая неотложные, в сторону и слушать эту особу. Но она забывает, что я - Телец. Раздражение мое суммируется. Я уже в ярости слушаю о том, что ее дочка Скайдрите где-то потеряла крупную сумму денег. Я уже в ярости выслушиваю Кузьминичну о сексуальной расторможенности Скайдритки, видя под ней и желание подзаработать. Я уже в ярости бушую, как Черное море в непогоду, от слов Кузьминичны о том, что все вокруг нее сплошные жулики, включая главного врача, бухгалтера и старшую сестру.

И в тот самый момент, когда ярость моя готова прорваться неудержимой волной и смести Кузьминичну со всеми потрохами с глаз моих долой, она звонит в очередной раз.

Вместо "Вот я и говорю..." в трубке раздается скулеж и плач.

-       Кузьминична, Кузьминична!.. Да что с вами?..

-       Ой, Палыч, конец мне несчастной!

-       Да что случилось?! Отвечайте коротко и ясно! Ну!

-            Ой, Палыч, горюшко горькое... - продолжает стенать Кузьминична.

-       Кончайте реветь мне в ухо! Говорите по существу!

-         Сейчас внучка упала затылочком на каменную мостовую... Жить хоть будет? Не станет идиоткой? Палыыыыыч! - стонет в трубку Кузьминична.

А я ВСЕ ЭТО ВИЖУ

Еще звучит голос Кузьминичны, а перед моим внутренним взором с калейдоскопической быстротой проносится вся картина происшествия.

Кузьминична ведет за собой ребенка.

Держит его правой рукой за левую ручку.

Ребенок буквально болтается на руке, отклоняясь то вправо, то влево.

На голове у, ребенка платочек, завязанный на затылке узлом.

Узел довольно большой и, с моей точки зрения, повязан неаккуратно.

Навстречу появляется соседка Кузьминичны.

Женщины останавливаются одна напротив другой и с трубными криками "Вот я и говорю..." говорят каждая о своем, не слушая другую.

Рука, держащая ребенка слабнет.

Ребенок изгибается всем телом назад и дергает свою руку.

Кузьминична выпускает руку ребенка.

Девочка падает навзничь прямо на небрежно повязанный и такой большой узел на затылке. Узел пружинит и затылок ребенка даже не касается каменной мостовой.

Ребенок пугается и орет благим матом.

Кузьминична пугается еще больше.

Она неловко подхватывает ребенка правой рукой как куль, прижимает ее к себе и, потряхивая выступающим животом, который у Кузьминичны уже лез на подбородок, утиной походкой трусит к себе домой.

Голова девочки болтается туда-сюда.

Поэтому ребенок орет все сильнее и натужнее.

Лицо его краснеет и все в слезах.

Платочек сбился на бок и падает с головы, как только Кузьминична вбегает в свою квартиру и бросается к телефону.

Она названивает мне и с ужасом глядит на голову ребенка.

Но проходит какая-то минутка времени, и ребенок начинает успокаиваться. Он стоит рядом с Кузьминичной, личико заплаканное, но в остальном все в полном порядке.

Все это мгновенно проносится перед моим внутренним взором.

Я успокоительно говорю в трубку:

-      Кузьминична! Да подождите вы со своим плачем. Дайте хоть слово вставить! А что было надето у вашей внучки на голове? Забыли?! Ведь у нес был платочек, завязанный на затылке узлом. Вот она и упала на этот узелок, но не на камни, как вы утверждаете. Вспомните и успокойтесь, пожалуйста.

-          Господи... правда на ней был платочек... а я-то дура... Извините.

В трубке раздается отбой. А у меня поубавилось претензий.

Хоть я и Телец, но отхожу довольно быстро.

 

ДАМОЧКА БЫЛА СЛИШКОМ БОГАТА

 

Во времена так называемого "развитого социализма", когда я был беден как церковная мышь на паперти, ко мне на консультацию явилась некая высокопоставленная дама. Она жаловалась, что ей вечно не везет, что-то ее гнетет, что у нес масса трудностей и проблем. На руках ее поблескивали кольца и перстни, на шее висела тонкая золотая цепочка. Кисти рук охватывали браслеты.

Консультация практически завершилась, и я пошел проводить даму через парк. День был летний, мы особенно не торопились, дама, видимо, хотела продолжить разговор со мной. Поэтому она присела на скамеечку в парке, я же с превеликим удовольствием устроился рядом, подставив Солнцу лицо.

Сначала разговор не клеился, затем дама направила беседу в нужное для себя русло.

-         Скажите, а есть ли вредные украшения? Я имею в виду - имеются ли у меня украшения, которые для меня не безразличны и которые могут оказать на меня негативное воздействие?

Я молча стал внимательно еще раз рассматривать ее цацки.

...Цепочка на шее - "полезна - нет, безразлична - да, вредна- нет..."

И так постепенно дошел до правой руки.

Небольшой изящный золотой перстенек явно обладал по отношению к моей собеседнице негативной энергетикой. Но это отнюдь не означало, что перстенек будет вреден и кому-нибудь другому.

Не задумываясь о последствиях - и кажется в первый и в последний раз в своей практике, - я рубанул экспертным заключением, как топором:

-        Вот этот перстенек вам очень вреден! Дама побледнела и шепотом повторила:

-       Вот этот?..

При этом она крепко ухватилась за перстенек и стала его рывками стаскивать с пальчика.

Я как зачарованный смотрел на разворачивающееся событие, которое напоминало мне дурной фильм.

Дама сорвала перстенек и отбросила судорожным движением его в траву за пределы дорожки. Так как я внимательно наблюдал за происходящим, то сразу бросился к месту, где упал перстенек, протянул туда руку, нащупал его глубоко в траве, поднял и, протягивая его даме, сказал следующее:

-       Пожалуйста, извините меня за очень резкое суждение. Суть вопроса в том, что вам нецелесообразно длительно носить на вашем пальчике этот перстенек. Но он совсем не такой вредный, чтобы его бросать на землю прочь от себя. Тем более, что он очень дорого стоит.

При этих словах у дамы сорвалось презрительно с губ:

-       Подумаешь, дорогая вещь... Но я продолжал:

-      Пожалуйста, возьмите этот перстень в руку и не бойтесь.

Дама взяла, как гранату на боевом взводе. Рука ее явно была как

деревянная. Но она крепилась и держала перстенек, слегка отставив руку от себя в сторону.

-      Положите его в сумку, там он будет полностью вам безвреден, а потом подарите или продайте кому-нибудь. Дама пробормотала что-то вроде:

-       ...буду я там мараться с продажей...

Этот перстенек многому меня научил - и прежде всего сдержанности при передаче информации другому человеку. Слово мистика очень весомо. Любое мистическое экспертное заключение выглядит непререкаемым.

 

НУ И НАСМЕШИЛА НАС ЛЕНОЧКА - ТАКОГО НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

 

Леночку в мой дом привел Борис Александрович, по словам которого, она "загибалась" от ревности к своему мужу.

Все было именно так.

Леночке было чуть-чуть за тридцать.

Она обладала изящной фигуркой, приятным личиком, колоссальнейшей подвижностью и некоторой слабостью мыслительных процессов.

Все это усугублялось ревностью.

Леночка ревновала дико и безудержно. Объектом ревности, с одной стороны, был ее муж - мужчина лет на десять старше Леночки с высоким олимпийским лбом, усталыми глазами, острым носиком и громадными амбициями. С другой стороны, объектом ревности Леночка избрала одну старую знакомую своего мужа, который был безмерно рад, что та уехала в Германию. Видимо, давным-давно между Леночкиным мужем и этой женщиной возникли очень короткие отношения, от которых муж Леночки моментально устал. А эта женщина иногда писала письма и приглашала его участвовать в неком весьма туманном бизнесе - более абстрактном, чем реальном. Письма Леночка перехватывала и страдала над ними. Страдала безмерно и страстно. Леночка создала фантом своей соперницы, подпитывая его своей ненавистью и ревностью. Фантом был почти реален: он "поселился" на даче, где еще была свекровь и вечный беспорядок, среди которых один муж чувствовал себя спокойно и надежно. Но Леночка страдала и все время представляла, как на этой даче... эта женщина... с ее мужем... И так бесконечно. Иногда возникал и второй вариант: как на этой даче... ее мужжжж... с этой стервой...

Вся ревность Леночки, которой я так опасался, базировалась на полном мужском безразличии ее мужа. Леночка была как кипящий самовар, но без всякого выхода для пара.

Я ее отправил в Китай. Леночка съездила в Харбин, наглоталась там пыли, настрадалась в грязном "отеле", натолкалась там на барахолке и привезла оттуда массу товара. Товар был третьесортный, но яркий - то, что нужно дуракам. Кроссовки отклеивались от своих подошв, молнии в куртках отказывали после первой ходки вверх и вниз и т.д., и т.п. Но весь товар Леночка реализовала с большим успехом в Риге. И готовилась к следующей поездке. Но муж дико запротестовал по той причине, что жена не должна зарабатывать больше мужа. А у него был хронический провал в бизнесе, который он оплодотворял точно так же, как и жену.

Я ее направил в посольство Австралии за визой на выезд. Леночка стала изучать английский язык и шустрить с анкетами. Муж не бил палец о палец.

Вообще в жизни Леночки я "видел" три возможных варианта.

Латвия с вечно грязной дачей и свекровью.

Израиль с работой у "гнусной" миллионерши прислугой.

Австралия с более-менее сносным существованием и выходом пара сначала в творческой музыкальной, а потом и писательской деятельности. Хотя Австралия занимала в общем объеме всего несколько процентов, но если Леночка туда попадала, то ее сын лет через 40-50 мог стать там президентом страны.

... В глазах моей жены весело плясали искорки, когда она мне как-то сказала: "Звонила Леночка и очень радовалась..." Так как радость Леночки была в хроническом дефиците, то я буквально вскинулся:

- ?..?..?..

-         Она рассказала, что у нее утащили кошелек с приличной суммой денег...

-       Надеюсь, ты ей посочувствовала?

-        Она не нуждалась в сочувствии и более того была страшно рада и счастлива! Помнишь, месяца два тому назад ты вошел в комнату, где мы говорили с ней, посмотрел мельком на нее и сказал, чтобы она была осторожна, так как у нее вытащат кошелек? Все исполнилось, как ты сказал. Поэтому она и радуется... Она просто счастлива...

-         

ЭТА ЖЕНЩИНА ПАНИЧЕСКИ БОЯЛАСЬ ТАМОЖЕННИКОВ

 

Жена моего знакомого собиралась лететь к родственникам в США. Это был конец восьмидесятых годов, когда такой перелет был громадным событием в жизни человека.

У каждого человека есть какие-то слабые места, например, человек может бояться: один боится высоты, другой боится автомобиля, третий панически боится сесть в самолет...

Жена моего знакомого боялась таможенников.

Она не собиралась ничего везти как туда, так и обратно, но боязнь перед таможенным контролем была столь велика, что мой знакомый привез ее ко мне на успокоительную беседу.

Я говорил с ней и так, и этак.

Она была непрошибаема.

Стояла, как каменная стена, - страх ее не проходил.

Тогда я рассмотрел как она проходит таможню по направлению туда отсюда и по направлению сюда оттуда.

Туда отсюда она проскочила в потоке людей так, что и не смогла сообразить, что таможенный контроль закончен.

Обратно практически было то же самое за исключением того, что женщина, идущая вслед за ней, подвергнулась очень тщательной таможенной проверке с пересмотром всех вещей.

Тогда я ей сказал:

-       Когда будете проходить контроль, идите и не оглядывайтесь. Все будет тихо и мирно. Только на обратном пути, пройдя таможенника, остановитесь и оглянитесь. Вы увидите, как таможенник будет проверять женщину, идущую следом за вами. Ей-то он спуска не даст - вытряхнет все вещи из чемодана.

Она с интересом посмотрела на меня:

-       Выходит, что со мной не будут даже разговаривать?

-        По пути туда не будут, но на обратном пути таможенник задаст вам вопрос, а вы ответьте: "А вы как думаете?" и не спешите продолжать. Он сам за вас доскажет, как надо.

С тем жена знакомого и полетела в США к своим родственникам.

Прошло больше месяца, когда она приехала ко мне вновь.

И вот что она рассказала.

-        Как вы сказали, в Риге никого из нас не проверяли, только посмотрели документы. У меня с собой было 400 долларов, а жить там пришлось больше месяца. Сестра подарила мне много всяких вещей, в том числе и видеомагнитофон, который стоил более трехсот долларов. Моих денег едва хватило, чтобы иногда купить мороженого, и на другие мелкие расходы. Но самое интересное началось у нас в Риге на обратном пути. Таможенник меня спрашивает: "Что везете?", я говорю: "Магнитофон за триста девяносто долларов". Он продолжает: "Вы его купили на те деньги, которые были у вас, или вам его купили за другие деньги?!" Тут я вспомнила, как вы мне говорили, и отвечаю: "А вы как думаете?" Он говорит: "Проходите!", я прошла, оглянулась - такой там был ужас с той женщиной, которая шла за мной, у нее все вывернули из

чемодана...

Мистика позволяет в разумных пределах дать информацию человеку о грядущих событиях.

Однако этим злоупотреблять нельзя.

Чем меньше человек будет знать, тем лучше для него.

Поэтому сдерживайте себя и не давайте никогда полной информации другому человеку о его будущем. Эту информацию можно давать лишь фрагментарно и только после РАЗРЕШЕНИЯ.

Проверяйте вначале по каждой отдельной позиции "можно" или "нельзя". Если "можно" - давайте.

 

КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА ИРОЧКА, ЕЕ ПОСЛУШНЫЙ МУЖ И СТЕРВОЧКА-ОФИЦИАНТОЧКА

 

Ирочка шла, нежно прижавшись ко мне.

Мне было тепло от ее полушубка из чернобурой лисицы.

За нами на расстоянии двадцати шагов медленно следовала легковая машина, за рулем которой был муж Ирочки Янис. Машина шла как привязанная - куда мы, туда и она.

Просто мы с Ирочкой гуляли по парку, а своему мужу она дала указание следовать за нами. На всякий случай. Мало ли чего - вдруг он нам потребуется со своей машиной. Ирочка вся из себя томная и красивая. Не женщина, а мечта поэта.

-       Александр Павлович, вы не представляете, что вытворяет мой муж. У меня не осталось никаких сил все это терпеть. Он меня уже довел до предела. Убила бы своими руками...

Машина шла как привязанная.

Если на нас с Ирочкой посмотреть со стороны, то мы точь в точь двое влюбленных. Она так мило склонила ко мне свою голову...

-       Что же он вытворяет?

-       Кошмар и ужас!

-       Вы что - не любите один другого?

-        Это мой второй брак... Я его люблю... да и он меня любит... по-своему... Но я лично больше всех любила одного человека в Ташкенте, еще до первого брака...

-       Ваш муж бездельник? Тунеядец? Выпивоха?

-         Ну что вы... Он работает очень много, у него свое дело. Но там подобралась компания таких же прохвостов, они стараются все свои дела обделывать в финских банях... Знаете, как это сейчас принято. Я лично подозреваю... нет... совсем уверена, что там не обходится без девиц...

-            Да кто там им нужен?! Собрались деловые люди, поговорили...

-         А официантки?! Есть одна официанточка... Я специально пошла и посмотрела на нее. Фу! Противно смотреть! Всюду кости выпирают, между ног автобус проехать может, на лице одна сплошная глупость написана...

-       Ирочка, вы устроили ей скандал?

-        И не подумала. Ей?! Ни в косм случае! Я закатила скандал своему Янису дома - ведь он, наверняка, возил ее в нашей машине...

-       Кстати, а на кого в вашей семье записана машина?

-       На Яниса! Все записано на него - машина, квартира... У него еще есть счет в банке...

Я чувствовал, что в семье назревает взрыв.

Куда там вулкану Этне до Ирочки... Разнесет всю семью... Надо было срочно что-то придумывать отвлекающее. Вразуми, Господи... Что бы могло хоть на время отвлечь Ирочку от семейных разборок и скандалов... Так... Кажется, нашел... Вперед...

-       Ирочка! Да как вы это все допустили?! Почему все имущество записано на Яниса? В конце концов - кто главный в семье?! Даю вам две недели срока, чтобы все переписать на свое имя. Все без всякого там исключения - и машину, и квартиру, и вклад в банке. Особенно вклад. Деньги - они счет любят. Чтобы там не тратился на всяких официанток. Одним словом, все должно быть сосредоточено в ваших руках.

Ровно через две недели мы с Ирочкой гуляли по парку. Сзади беспрекословно как привязанный следовал на машине ее муж Янис. Он умудрялся вести машину мягко и беззвучно, чтобы нас не раздражать и не отвлекать от важных тет-а-тетных разговоров.

-        Александр Павлович! Было трудно, но все успела сделать в срок - переписала на себя и квартиру, и машину, и вклад в банке. Но эта официантка... Опять они, наверняка, встречались...

-         Ирочка! Милочка! Вам надо срочно родить! Даю вам месяц срока, чтобы забеременеть от своего непутевого мужа. И ни дня больше! Выполняйте.

... Какой год уже тихо и мирно в Ирочкиной семье, где уже двое хорошеньких детей и один такой непутевый муж...

 

АРНОЛЬД - МУСОРЩИК СНАЧАЛА САНАТОРИЯ "КЕМЕРИ", А ЗАТЕМ САНАТОРИЯ "ДАУГАВА"

 

Арнольд - дебил.

Под пиджаком только майка.

Руки у Арнольда как клешни краба.

Зарплату ему не дают на руки, только кому-нибудь, кто о нем заботится. А так он ее немедленно пропивает - сразу всю и без остатка. Он вечно толкает перед собой тележку, на которой то продукты со склада, то отходы с пищеблока. Он немногоречив и односложен.

-       Здравствуй, Арнольд!

-       Привет!

-       Что нового?

-       Сегодня, доктор, порядок - уже одну бутылку выпил...

Арнольд - гигант. Я его знаю сорок сеть лет, и все эти годы он

каждый день выпивает бутылку водки. Он достоит книги Гинесса. Это вам не какой-нибудь там ординарный академик, который читает доклады и редактирует разные энциклопедические издания. По моим скромным подсчетам, Арнольд за время работы в Кемери выпил 17.167 бутылок водки, не считая самогона и других домашних алкогольных изделий.

Здоровье у Арнольда потрясающее.

Напрашивается логический пируэт - будь дебилом, будет и здоровье.

Как рассказывала мне Мать, в Латвии вообще возникала проблема дебилов. Особенно в Бауском районе, куда свозили неполноценных умственно детей. Дети росли и размножались, работали и процветали, потеснив более умных, но менее работоспособных.

-       Здравствуй, Арнольд!

-       Привет!

-       Что нового?

-       Пока ничего - еще не выпил... нескоро выпью...

С Арнольдом связана одна из историй, вошедшая в память местных кемерских жителей.

Рядом с автобусной остановкой "Источник" раньше было отличное автохозяйство. И рядом с ним стоял небольшой павильончик, где можно было до и после работы остограммиться. По быстрому и на скорую руку. Там было особенно оживленно в дни зарплат, тогда жизнь кипела во всю. Скучнее все выглядело между зарплатами, когда там сидело за столиками человека два-три и не больше.

За столиком сидели трое шоферов, разливали по стаканам вроде лимонад, а из-под стола наливали водку.

За соседним столиком сидел молодой парень и с тихой завистью смотрел им в рот, но пил один лимонад.

Зашел Арнольд, подошел к столику шоферов и в тоске уставился на налитые водкой стаканы.

-        Что - выпить хочется, а денег нет? - спросил один шофер Арнольда, который стоял и глотал слюну

-       Хочется... - коротко и по делу ответил Арнольд.

-         Если сожрешь лягушку, то нальем стакан водки, - сказал шофер.

-       Большую? - коротко и по делу спросил Арнольд.

-       Чем больше лягушка, тем больше нальем, - пообещал шофер.

Арнольд бросился бегом из павильончика к речке.

Через минуту он ворвался в павильон и показал всем большую лягушку, зажатую в огромном кулаке.

-       Годится?

-      Нормально!

Арнольд с хрустом откусил у лягушки голову, потом точно так же расправился с остальным и, не присаживаясь к столу, залпом опрокинул в себя стакан водки. Рядом раздалось: "Я тоже лягушку съем..." - "Тащи ее сюда", - воскликнула шоферня. Парень притащил маленькую-премаленькую. Взял и проглотил, не жуя. Ему налили за это представление только полстакана, которые он с жадностью выпил. Только стал зеленеть и сереть лицом. Шофера с интересом следили, как он выскочил на улицу и сделал рвотное движение - изо рта хлынул фонтан, а на тротуаре появилась живая лягушка: прыг- прыг-прыг...

 

ЮРА ЯНИН НЕ ВПОЛНЕ ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО Я ЕГО ВЫЛЕЧИЛ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

 

Я слушаю внимательно и не перебиваю своего собеседника.

Юра Янин - это представитель кемерской элиты - людей, которые имеют свой талант. Передо мной проходит череда талантов: живописец Кемерс, художник по дереву Меднис-старший, виртуоз работы по металлу Праводилов, токарь-лекальщик высшей категории Юра Янин, громадный талант в работе по янтарю Виктор Шкавронский...

Все они остаются перед альтернативами: или проявление своего таланта - или объятия Зеленого змия.

Зеленого змия я уже видел мистически.

Человек наполняется изнутри зеленым туманом, который начинает принимать очертание души. Потом, когда Змий берет верх, он выступает через выпученные зеленые сияющие и мерцающие глаза. Нет ничего страшнее, когда видишь такое в пьющем человеке. Лицо цвета молодого листика дерева, через который пробивает солнечный луч. Глаза выпучены, как у Шварценегера в фильме "Вспомнить все". И сплошная неожиданность, когда у самого мистика широко открывается третий глаз, который и видит всю эту мерзость.

Так что Зеленый змий существует на самом деле.

Если он сформировался в человеке, то дело плохо.

Как у Юры Янина.

Он лечился уже в наркодиспансере. Его лечили бабки и экстрасенсы. Периодически он посещал различных врачей. Ничего не помогало. Тогда его жена Татьяна пришла к моей жене и попросила помощи. Татьяна моя дальняя "родственница" - седьмая вода на киселе, она дочь брата жены моего дяди Саши, брата Отца. У нес уже кончилось всякое терпение.

Прежде всего я "посмотрел", можно или нельзя за это мне браться персонально. Получалось, что можно. Затем определил, следует или не следует мне этим заниматься. Получалось, что следует. Потом выяснил - приблизит ли меня это дело к Истине или отдалит от Истины. Получалось, что только приблизит. Разговор происходил в середине июля. Я нашел самый лучший срок для лечения - некое окно и просвет в тучах, куда я смогу очень большими усилиями "протолкнуть" Юру. Получался срок 4 сентября.

Так и сказал Татьяне: "Пусть приходит ко мне 4 сентября, но пусть идет по своей воле и не иначе".

Ровно 4 сентября Юра Янин прибыл;

Лицо его было обрюзгшим, взгляд бессмысленный, весь он был какой-то рыхлый, не собранный и помятый. Говорил отрывочно и обрывал мысль на середине, забывая в конце то, что сказал в самом начале.

-       Сколько платить? - спросил Юра.

-        Нисколько. Тебя я смогу вылечить только бесплатно. Если возьму хоть копейку, то ничего не получится. Да и мы, Юра, здесь в Кемери не являемся миллионерами. Я думаю, что на том и остановимся. Тем более, что я сам приду к тебе за помощью - у тебя же золотые руки... Ничего, Юра! Будет к ним в придачу и ясная соображающая голова. Это уж точно...

Работал я с Юрой целый месяц без перерыва.

Сначала бил без всякой жалости по Зеленому змию тремя падающими кладбищенскими крестами. Змей скорчился, стал уменьшаться и терять очертания Юриной души.

Потом я снял всю алкогольную зависимость.

Змей превратился в воспоминания, но и они крепко держали Юру в своих объятиях - "мертвой хваткой", как говорил мой Отец.

Потом я напустил на Юру Золотую кобру.

Кобра была огромных размеров. Ее открытая пасть была на уровне Юриных глаз и не пускала Змея внутрь Юры. Я знал, что величина кобры будет косвенно свидетельствовать или о моих успехах в лечении, или о моей неудаче: если кобра начнет уменьшаться в размерах, то идет успех. Кобра уменьшалась- уменьшалась, пока совсем не исчезла полностью. "Ну как, Юра, стало легче?" - "В сто раз труднее. Раньше вмажешь бутылку и никаких проблем. Сейчас видишь вокруг разруху и безобразие... "

-          Не печалься, Юра. Трезвая жизнь затягивает человека еще сильнее, чем выпивка... Очень скоро перестанешь обо всем сожалеть!

-           

ГУНТА ДИМАНТЕ ЗВОНИТ МНЕ В ОТЧАЯНИИ... ХОТЯ И НЕ ОЧЕНЬ ВЕРИТ...

 

-       Помогите... Пропала наша дочь... Муж поехал на машине ее встречать на станцию, но из поезда никто не вышел... Господи, дочке ведь только одиннадцать лет...

-       Откуда вы звоните?

-       Из дома...

-       Разве муж уже вернулся?

-       Нет, он стоит около телефона на станции и через несколько минут мне перезвонит, чтобы сделать так, как вы скажете.

-        Скажите ему, чтобы побыстрее садился в машину и спешил на следующую станцию. Ваша дочь стояла одна в тамбуре, и у нее не хватило сил открыть дверь вагона. Сейчас рядом с ней уже стоит взрослый человек, который и откроет дверь и она выйдет на следующей станции. Пожалуйста, перезвоните мне, когда она вернется домой.

-       Спасибо.

Через полчаса раздался звонок вновь - муж встретил дочь на следующей станции, позвонил жене, а та перезвонила мне и сказала, что все так и было: девочка просто не смогла открыть дверь вагона.

 

КУЗЬМИНИЧНА ДОПЕКАЕТ. ..НЕ ЗАБЫВАЕТ, КОГДА ЕЙ ЭТО НУЖНО АЖ ЖУТЬ

 

-        Моя-то дочка золотую цепь с шеи потеряла. Как думаете - найдет она ее или не найдет?

-       Она не найдет.

-       Вот я и говорю: "Пропала золотая цепочка, а жалко..."

-        Почему пропала, она перед вами на расстоянии вытянутой руки. Положите трубку, найдете цепочку - позвоните.

-         Где уж тут найдешь, дочка ведь совсем в другом месте живет...

В трубке раздаются гудки. Я сижу и жду звонка и не отхожу от

телефона. Через минуту звонок раздается вновь:

-       Ну вы и даете! Как это вы догадались, что она цепь повесила на ручку шкафа? Ведь действительно цепочка была на расстоянии вытянутой руки. Да ведь она у меня без головы, все забывает, вот и деньги тогда забыла, теперь цепочку... Говорят, что...

-       Отлично! Нашли - теперь и дочь порадуйте. Всего хорошего.

-        

КОЛЛЕГА ПО САНАТОРИЮ "ДАУГАВА" НЕ ОЧЕНЬ-ТО НАДЕЕТСЯ, НО ВСЕ-ТАКИ

 

Самый длительный телефонный разговор. Поздняя осень. Вот- вот выпадет снег. Летят гуси - особенно красивы стаи на фоне чистого голубого неба.

-        Здравствуйте, это ваша коллега. Что делать - мама потеряла кошелек с деньгами...

-       Здравствуйте, ищите рядом с мамой.

-       Спасибо.

Зима. Вокруг дома снега по колено, приходится прокапывать дорожку через полянку и аллею к основной дороге. Я лопачу снег, открывается дверь, и жена зовет меня к телефону.

-          Здравствуйте, это все ваша коллега. Насчет потерянного кошелька. Вы знаете, мы весь снег вокруг дома убрали - все пересмотрели, а кошелька все нет...

-       Здравствуйте, ищите рядом с мамой.

-       Спасибо.

Весна. Снег сошел полностью. Вдоль аллейки расцветают подснежники. Я решаю сложную задачу - сорвать их и принести жене или не трогать эту красоту... Жена зовет к телефону.

-       Здравствуйте, это опять ваша коллега насчет кошелька. А вы были правы. Сегодня посмотрели у мамы под матрацем - нашли кошелек.

-       Здравствуйте, поздравляю с находкой.

-       Спасибо.

 

ПРИДУРОК ЭЛЕКТРИК ЧХАТЬ ХОТЕЛ НА МИСТИКУ, ЕМУ БЫ ТЕХНИКУ В РУКИ

 

Я часто встречаюсь с людьми, для которых мистика вообще не понятна, как и все, что выходит за пределы их примитивного ума и недалекого интеллекта. Иногда я пытался что-то рассказать или объяснить, но все это бесполезно, и в заключение этих бесед я всегда думал с горечью, что метать бисер перед такими людьми

-    пустое дело. Мне очень жаль, но из песни слова не выбросишь - такие люди есть в повседневной жизни мистика.

Для этих людей характерно полное отсутствие интеллекта, грубость души и примитивность сознания. Но руки у них могут быть золотые.

Расскажу вам о такой весьма характерной встрече.

В нашей квартире вдруг ни с того, ни с сего зашумел, как закипающий чайник, электросчетчик.

Жена позвонила в аварийную службу, и ей обещали, что мастер будет на следующий день к одиннадцати часам утра, не позже.

Давно прошел обещанный аварийщиками срок прихода мастера, наш счетчик шумел с завываниями, мы нервно вскакивали при каждом шорохе за входной дверью, но электрика все не было.

Наконец, около трех часов дня раздался долгожданный звонок в входную дверь, и на пороге появился электрик.

Я немного перенервничал и поэтому слегка "наехал" на него.

Как говорится, не хуже, чем зарубежные аналоги.

-         Здравствуйте, это у вас, неполадки со счетчиком? - мастер задавал этот нелепый вопрос, хотя рядом с его ухом громыхал электроприбор и не слышать этого он просто не мог.

-          Здравствуйте... здравствуйте... А что у вашей машины с передним правым колесом, тормоза-то не держат... - мастер мог сообразить, что я не видел никакой машины и совершенно не в курсе ее технического состояния. Я ожидал чего угодно, но только не той реакции, которая последовала за моими словами.

-        Как это, как это, - вскипел электрик, - да я с самого утра под ней лежу и все регулирую эти проклятые тормоза. Не может быть, чтобы правый передний не держал, я его три раза переделывал...

-       На ваших "Жигулях" не только правый передний не держит...

-    я понимал, что терплю полный провал, но все-таки надеялся на то, что этот человек, наконец, сообразит, что я не видел его машины вообще, даже не знаю о ее существовании...

-         Ну уж нет! Я свою машину содержу получше некоторых хозяев, которые только и умеют, что руль крутить. С этим совком я терпел полный провал. Но я не сдавался и бодро продолжал без всякого перехода:

-       Вам очки нужны, левый глаз у вас уже плохо видит...

Здесь-то было всем, в том числе и ему, очевидно, что заранее я

ничего не знал о его левом глазе.

-        Меня устраивает. Знаешь, я его маленько прищурю - и все в полном ажуре, никаких тебе очков не надо... Очки, они деньги стоят...

Я задумчиво смотрел в его прозрачные глаза и молчал, говорить что-либо в том же ключе было бесполезно. Мастер продолжал:

-       Где твой счетчик?

-       Да вот он, шумит у тебя над головой...

-       Сейчас мы его сменим... будет полный ажур...

Мастер профессионально снял старый счетчик и поставил новый. Работал он красиво и свободно - любо-дорого было смотреть. Руки у него в отличие от головы были золотыми. Там, где дело было связано с техникой, он был как рыба в воде...

 

А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НИ САДИТЕСЬ, ВСЕ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ. ВПРОЧЕМ, ГОСПОДИН КАЛИСТРАТОВ, ДРУГИМ ДУРИТЬ ВЫ БУДЕТЕ ГОЛОВУ ЕЩЕ КАК

 

Передо мной сидела испуганная пара - муж и жена. Они как-то странно переглядывались и перешептывались. Лица их были желтоваты и измождены. Вокруг глаз легли черные тени. Мужчина сказал:

-       Если вы помните, то я был у вас где-то года полтора-два тому назад. Вы в это время рассказывали про маятник-отвес...

-         Конечно, помню. Я рассказывал своей ученице, как при помощи маятника-отвеса покупать на базаре продукты. Если маятник осциллирует между тобой и продуктом типа мостика от тебя к продукту и обратно, то такой продукт можно покупать. Если дает поперечные качания, разъединяя тебя и продукт, то такой нельзя покупать. Приблизительно так мы беседовали с ученицей. Но какое отношение имеет та далекая беседа к вашему посещению?

-       Мы с женой разуверились в маятнике...

-       Каким же образом?

-        Знаете, мы сейчас голодаем по системе, о которой узнали от одной женщины...

"Да, это очень наглядно по вашему внешнему виду видно", - подумал и промолчал я.

-       ...но уже полтора или два года мы с женой увлечены маятником. Без него никуда. Даже бывает, что невтерпеж в туалет, а на маятнике проверяешь: еще можно терпеть, ну и терпишь...

-       Вы что - с ума посходили что-ли?!

-        Целые дни с маятником... Вплоть до крошечки хлеба - все проверяем, сначала жена, а потом и я... Но в последнее время этот маятник вообще у нас ничего не показывает. Около недели. Вот мы и разуверились в маятнике... Пришли к вам на консультацию, не знаем, что дальше делать...

"Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет..." - вновь подумал и промолчал я, но вслух сказал следующее:

-        Уважаемые! Маятник, как говорится, маятником. Не в нем дело, а дело в вас самих. Вы изнурили себя всякими "системами", о которых узнаете где попало и у кого угодно. В вас совершенно не осталось жизненной энергии. Вы, как выеденные пауком мухи, - одна форма и никакого тебе содержания. Вам надо срочно отдыхать от всех "систем" и от вашего маятника в том числе. Появится у вас жизненная энергия - сразу заработает маятник. Но его по пустякам никто никогда не использует. Никто не проверяет очевидное. А вы все делали наоборот.

 

МУЖ ДЛЯ ЖЕНЫ, ЛАУМА, ЭТО БОЛЬШАЯ ОБУЗА И ТЯЖЕСТЬ

 

Под мистическим феноменом я понимаю информацию, которая внезапно открывается мистику в силу целого ряда причин и обстоятельств.

Мистик должен знать и мистическое продолжение этой истины - ...но информативно с нами настолько тесно связан, что трудно отдифференцировать, кто в кого проник и кто в ком присутствует - человек как микрокосм во Вселенной или Вселенная как Макрокосм

в человеке.

Мистик проходит свой мистический путь, и на определенном этапе ему открываются недоступные восприятию обычных людей тайные информативные проявления сути вещей и явлений.

Для этого у мистика должен быть приоткрыт или широко открыт Третий Глаз. Этот Глаз называется "третьим" потому, что располагается в области переносицы. Правильнее бы его назвать "первым". Буддийские монахи делают даже специальные операции для физического открытия этого глаза. Сам глаз у мистика помаргивает - он то открывается, то закрывается. Поэтому мистик то видит нечто, то перестает это видеть и в результате проявляет сомнения.

Мистик при помощи Третьего Глаза может видеть лучи, затемнения, просветления; может различать между собой черное и светлое; может видеть нимбы и ауру; может видеть сквозь стены, через кожу и мышцы; может видеть сквозь пространство и время...

Очень редко у мистика возникает Общий Глаз - все существо мистика представляет собой этот огромный и единый Общий Глаз, который позволяет погружаться в суть вещей и явлений и мгновенно оценивать любую ситуацию. Такой Глаз имеют те мистики, которые в прошлых инкарнациях прошли через сущность Учителя.

Так или приблизительно в таком плане я рассказываю о мистических феноменах своим ученикам.

Каждому другими словами, каждому индивидуально.

- Александр Павлович... - Лаума застеснялась и слегка покраснела от смущения, - это все так интересно и захватывающе, но могу ли я вот прямо сейчас увидеть какой-нибудь мистический феномен?.. Ну так... чтобы самой полностью убедиться в его существовании и не сомневаться все время.

Мы сидели на веранде, превращенной мною в кабинет.

Дом стоял на том самом месте, где более 100 лет назад располагалась первая православная церковь в Кемери. Эта церковь была на втором этаже жилого двухэтажного дома. Наш дом был построен в 1967 году на месте дома, который сменил тот, двухэтажный. Думалось и работалось на этом месте превосходно. На старинной карте Кемери наш дом "привязывался" к метеорологической площадке, которую давно сменил огород. А эта площадка была самой высшей точкой Кемери.

Лаума работает на "Скорой помощи".

У нее очень хорошая природная одаренность к мистике.

Она несколько раз поступала в Рижский мединститут, но не проходила туда из-за одного балла. В связи с этим я думаю не слишком хорошо о порядке отбора врачей. До сих пор был социалистический - от рабочих самый большой процент, меньше процент от крестьян и доли процента от интеллигенции. Вот и наполнили Медицину врачами-сталеварами, врачами-дворниками- стукачами, врачами-колхозниками. Теперь идет капиталистический период - кто заплатит, тот и...

Просто такие люди, как Лаума - это находка для Медицины, Божий дар для лечения окружающих людей. Слава Тебе, Господи, что она не озлобилась, а продолжает идти своим путем, работая фельдшером на "Скорой помощи"...

Лаума - молодая и красивая женщина, у нее проблемы с мужем - у какой женщины не бывает проблем с этими ленивыми, наглыми, жадными и сексуальными существами, которые называются мужьями?! Сам такой - знаю.

-       Придвигайте свое кресло поближе к моему. Теперь смотрите: я беру дипломат и загораживаю им прямой свет от окна. Создается темный фон в рассеянном свете. Внимательно смотрите на мой указательный палец и не спускайте с него глаз. На пальце я "выставляю" биоэнергетическую линейку Великого Пифагора - "0" будет у самого основания, "100" - на вершине ногтевой фаланги, "50" - в области основного сгиба. Тогда между "0" и "50" будет "25", а между "50" и "100" - "75". Если дальше от пальца, "175", "200" и так далее. Ясно?

-       Ясно... Господи, что это такое... Из пальца показался лучик...

-           Молодчина, Лаума! Этот лучик видят все те люди, у которых достаточная природная одаренность. С первого раза! Поздравляю тебя - твоя природная одаренность на высоте. Теперь поиграем немного этим мистическим лучиком... Он показывает мое артериальное давление - систолическое. Кстати, какое у меня систолическое давление?

-       Сто тридцать пять... Кажется...

-        Правильно. Это мое рабочее мистическое давление. Теперь смотри на лучик - будем искать диастолическое артериальное давление.

-       Лучик уходит в палец... Девяносто... Правильно?

-        Все точно, как в аптеке. Видишь, даже не нужно никакого прибора. Таким образом можно моментально измерять артериальное давление пациентов и следить за этим давлением типа мониторинга. Теперь сделаю глубокий вдох. Смотри и отвечай - что происходит с лучом?

-       Он уменьшается!

-       Отлично. Теперь я делаю глубокий выдох. Смотри!

-       Он увеличивается!

-        Молодец! Ты внесла свою лепту в теорию медицины: при глубоком вдохе систолическое артериальное давление уменьшается, а при глубоком выдохе увеличивается. При таких выводах мы могли бы работать несколько лет в научно-исследовательском институте... Прекрасно! Вот тебе и практический ответ на твой вопрос-просьбу показать тебе мистический феномен. Всегда надо танцевать от печки. Медику легче всего входить в мистику через измерение на указательном пальце артериального давления.

-       Значит, я что-то стою в мистике?

-        Да, Лаума, это большая обуза и тяжесть - как ядро на ноге у каторжника. Вначале это ядро вообще не даст шагнуть ни шагу. Но женщина не должна отчаиваться. Она обязана лепить из мужа то, что ее душе угодно. Но для этого необходимо работать каждую секунду, каждый день, всю жизнь. Мужей нельзя пускать на волю волн бесконтрольно. Муж как... - грязи всегда найдет. Или ударится в выпивку, или его подхватит более активная и приспособленная к жизни женщина.

Лаума смотрит на меня страдающими и понимающими глазами.

Я продолжаю самобичевание.

-         Если хочешь нормальной жизни, то ложись костьми, но не разрешай мужу запивать. Только женщине дано регулировать отношения мужчина с алкоголем. Мужчина все время думает, что он сильнее алкоголя, что он знает меру, что он выпил только чуть- чуть. Это его и губит - алкоголь берет над ним верх. Женщина много что еще обязана. Вокруг масса сексуально неудовлетворенных баб. Они, как хищные звери, устраивают охоту на дураков- мужиков. Сексуально агрессивная и склонная к насилию над личностью женщина очень быстро прибирает мужчину, которого жена бесконтрольно отпускает на все четыре стороны. Здесь тоже надо бороться изо всех сил. Жена прежде всего должна входить через светлую дверь: не ругаться и не конфликтовать. Мужчины этого не любят, они сразу начинают отдаляться от жены. Это хуже всего - если мужчина отдаляется, то его уже не вернешь. Затем надо очень следить за своим внешним видом - макияж, прическа, фигура - все должно быть на высшем уровне. Мужчины падки на внешние эффекты. Затем мужчину надо привлечь в постель и выйти с ним на определенный ритм отношений, который ему наиболее целесообразен - своего мужа не следует изнурять сплошным сексом, надо быть предусмотрительной и оставлять себе кое-что и на будущее. Мужчина требует руководства!

 

И ЭКСТРАСЕНСЫ, И ЛЖЕЭКСТРАСЕНСЫ - ЭТО ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ

 

-       Так уж и обычные? - спросила меня Жанна Рузина.

-       С одной стороны, да. Экстрасенсов много среди медицинских работников, служителей культа, юристов и писателей. С другой стороны, эти люди имеют экстрасенсорные сверхвозможности в оперировании с информацией. Если круг информативного общения с самим собой и с окружающим миром у обычного человека определяется возможностями его сенсорных систем: зрения, слуха, кожной чувствительности, гравитационных ощущений, то у экстрасенсов этот круг значительно больше. Экстрасенсы "видят", "слышат" и "чувствуют" вневременно и внепространственно.

-       Значит, каждый человек - экстрасенс?

-       В той же мере, как каждый человек - певец.

-       Как вас понимать?

-       Очень просто. Каждый человек может петь, например, "В лесу родилась елочка, в лесу она росла..." Но не каждого человека хочется слушать. Люди предпочитают слушать талантливых и гениальных певцов. Давайте с вами подсчитаем - сколько гениальных певцов в Латвии? Сколько в России? К сожалению, гении - редкость. Так и настоящие экстрасенсы редкость - один или от силы два человека на 500.000-1.000.000 человек населения. А все остальные, кто выдает себя за "гениальный певцов", - жалкие любители.

-       Но эти "любители" здорово очищают карманы людей!

-         Спрос рождает предложение. Тем более, что в настоящее время классическая медицина переживает огромные трудности, а у населения еще социалистические стереотипы жизни: дайте что- нибудь подешевле!

-          Так что этому кошмару - я имею в виду дилетантов, незнаек и неумеек, выдающих себя за экстрасенсов, - можно противопоставить?

-         Только свободную конкуренцию со стороны классической медицины. Если медики научатся мистике, они моментально заткнут за пояс любого бесталанного экстрасенса. А для этого медицинским работникам следует изучать мои книги, которые я пишу для них более двух десятилетий.

-        Все-таки, уточните, пожалуйста, какие основные признаки людей, выдающих себя за экстрасенсов?

-       Этих признаков ровно девять:

1.      Алчность и жадность к деньгам.

2.       Бесстыдная самореклама.

3.      Негативное отношение к Медицине.

4.       Боязнь конкуренции.

5.      Наглость в обещаниях.

6.       Опора о несуществующие авторитеты.

7.       Выдумка несусветных завлекашек.

8.      Шлейф провалов.

9.       Воинствующее незнание.

-       Приведите какой-нибудь свежий пример.

-        Ко мне недавно обратилась женщина и принесла мне фото своего сына. Она спросила: "Жив он или нет?". Я видел, что он уже давно мертв, но задал ей встречный вопрос: "К кому вы обращались до меня и что вам говорили?" Она, в частности, сказала, что обращалась в гадательный салон, где женщина-гадалка долго водила по фото руками и сказала, что его надо искать в другом городе и даже в другой стране. Женщина выехала туда, затратив массу времени и своих собственных средств, но ничего и никого не нашла. Я спросил: "А кто-нибудь говорил вам про особые приметы на теле вашего сына, например, о непонятных шрамах на левой ноге?" "Никто, - отвечала эта женщина. - Вы спрашиваете первым. Действительно, его в детстве подрал огромный пес, и после этого возникли эти самые шрамы".

Это пример того, как дурят голову и выманивают у человека деньги, обрекая его на мучительные поиски там, где нет ничего. Достаточно?

-       Вполне...

 

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ - ЖУК ЕЩЕ ТОТ...

 

Звонок поднял меня сонного-пресонного в два часа ночи.

-        Извините, что так поздно, но дело не терпит отлагательств, я вам звоню из Берлина по поводу покупки "мерседесов". Думаю, купить штук двадцать и пригнать в Ригу. Как вы считаете - стоит это делать?

Мне очень хотелось спать, и я не был расположен к долгим и тягучим разговорам. Поэтому прокрутил все в голове и коротко ответил:

-       Не стоит.

-       Вы так считаете? Ведь это дело выгодное!

-          Господи... Да я вам уже сказал, что не стоит. А это означает, что не будет никакой выгоды. Вы получите одни убытки и нервотрепку...

-       Спасибо за консультацию... Я ваш должник...

-       Пожалуйста.

Но уже после такого разговора не заснешь. Я до пяти утра крутил в голове все возможные "мерседесные" варианты и получал одни убытки.

Через два месяца появился и сам Александр Моисеевич и не один.

-         Вот и мы с компаньоном. Знаете, с этими "мерседесами" ничего не получается путного. Я здесь в Риге взял экспертов, те обсчитали все экономически и пришли к заключению, что не будет никакой прибыли.

Меня так и подмывало сказать нечто вроде: "А на хрена тогда ко мне среди ночи звонили и заставили меня всю ночь думать про ваши игры". Но вслух я сказал вежливо и тактично:

-       Александр Моисеевич! Я же вам говорил о том же самом два месяца тому назад в нашем ночном телефонном разговоре.

-       Да... но что сделано, то сделано... Теперь я хочу у вас узнать, где выгоднее их нам продать - в Москве или в Таджикистане? Вы не беспокойтесь насчет оплаты... Сейчас мы не можем заплатить, но возьмем вас в долю... Мой компаньон такой же честный человек, как и я...

Я мог комментировать только первую половину, а что касается второй, то, как говорится, Бог им судья.

-      Если продавать их в Москве, то получите значительно меньше прибыли, но и неимоверный риск будет сведен к нулю...

-       В Таджикистане очень рискованно продавать?

-         Там можете потерять и деньги, и головы... Опасность там может быть смертельная. Но вам выбирать. Я все сказал.

-       Спасибо и до свидания! Прибыль будем делить на троих...

Через несколько месяцев Александр Моисеевич вновь у меня.

-       А ведь вам здесь не сладко приходится...

-           Живем себе потихоньку... А как же с прибылью от "мерседесов"?

-         Ах, с прибылью... Да какая это прибыль - одни сплошные убытки... Вот я вижу, что вам здесь не сладко приходится... Да... Всем нужны деньги как воздух... Кстати, есть одно деловое предложение... Прибыль уже будем делить на двоих... Это предложение, так сказать, на объединение... Вы можете давать любую информацию, а я могу свободно передвигаться...

-      Ну и что из этого?

-        Как что - я могу поехать, например, в Монако и немного поиграть. Вы говорите мне, как играть, и я играю. Выигрыш, естественно, пополам... Доходы пополам... Я человек честный, вы прекрасно об этом знаете. Как вам смотрится такая перспектива?

-       Она меня абсолютно не заинтересовывает. При помощи своего природного дара я никогда не играю в азартные игры с кем бы то ни было - ни с государствами, ни с частными лицами.

-       Но вы же ничего не теряете!

-       Это вы так думаете, а я думаю совершенно противоположное.

-       Может быть, как-нибудь договоримся?

-         Бесполезно. Поймите меня правильно - я отказываюсь по своим мотивам, но не потому, что вы так разделили со мной обещанные доходы от "мерседесов". Если вам что-нибудь будет надо - приезжайте.

 

ДЕНЬГИ, САША, МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

 

Три парня стоят обнявшись на фоне Риги. И веет от этой фотографии милыми человеческими отношениями, которые могут быть лишь в юности. В центре находится А, рядом сидит Саша, который приехал ко мне с необычным даже для сурового мистика делом. Саша просит меня ни много, ни мало - сказать, кто убил его сердечного друга. И в награду обещает огромную сумму денег

-       Несколько ваших слов... Скажите только - кто... Уже только по смутному подозрению нескольких человек замочили...

Я долго молчу и просматриваю мистически, можно или нельзя мне лично заниматься этим делом. Деньги меня совершенно не интересуют, ибо есть мистический закон - хочешь выйти сухим из какой-либо ситуации, тогда не бери никаких денег. Никаких. Ни копейки. Ни рубля. Ни цента. Ни доллара. И здесь не имеет значения количество - один цент в такой же цене, как и сто тысяч долларов или миллион. Суть в том, чтобы делать дело совершенно бескорыстно.

-         Деньги, Саша, меня не интересуют. Я просто сейчас ищу возможный выход из создавшейся ситуации. Ты хорошо его знал?

-       Это мой друг...

-        Тогда внимательно слушай, что я сейчас буду тебе говорить. Запоминай и не переспрашивай. Все это я скажу только один раз и уже не смогу повторить. Пожалуйста, сиди спокойно и не шевелись, что бы ни произошло. Мало ли что может сейчас случиться, ты можешь быть просто не готовым к такому повороту дела...

Но ничего такого не случилось.

Я "вышел" на А.

И слышал только его голос.

Образа не было.

Только голос.

Издали.

Глухо.

"Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖЕРТВ... МОЙ ДРУГ ПОЙМЕТ ПОЧЕМУ... "

И все.

Не больше и не меньше.

Я знал, что образ А исчез.

Но сказанное им звучит так во мне, что рвется наружу...

-        Саша, твой друг сказал - передаю дословно и думаю, что ты поймешь суть сказанного им. Лично для меня суть неясна, я только передаю. "Я не хочу больше жертв... Мой друг поймет почему..." И все.

-       А мне, Александр Павлович, все ясно...

-       Саша, это все, что я мог сделать для тебя. Это я делал потому, что ты потерял друга, но ни по какой другой причине. Пойми меня правильно.

-       Я вас понимаю, Александр Павлович, спасибо огромное.

-        Саша, я очень надеюсь, я просто верю в то, что дело будет закрыто. Воля ушедшего из жизни - закон.

-       Да... Так и будет... Только так.

-       Саша, тебе кое-что надо изменить в своей жизни.

-       К сожалению, жизнь не столь прекрасна, как хотелось бы...

-       Саша, я тебя вижу в будущем у Стены Плача... Ты понимаешь, о чем я тебе говорю?

-         Конечно, доктор. Все понимаю. Бог даст, доберусь когда- нибудь туда. Спасибо вам, так душевно давно со мной никто не говорил...

-       Береги себя, Саша...

 

ЖАННА, О ЧЕМ ЭТО ВЫ?!

 

-           На моего мужа накатила мелкая рекетня. Пришли и потребовали, чтобы он или ехал с ними в лес, или дал денег

-       А он что?

-      Пошел домой и все рассказал мне.

-       А вы что?!

-       Ни секунды не думая и не теряя времени, пошла к жене того, кто требовал деньги. Они живут рядом в девятиэтажке на третьем этаже. Пришла и говорю: "Если только с моего мужа хоть волосок упадет, я всех твоих детей по стенке размажу с тобой и с твоим мужем в придачу".

-       А она что?

-       Молчит как миленькая и слушает. Сказала ей все, что думала, и ушла домой. Что теперь будет, Александр Павлович?

-       Теперь ничего не будет.

-       Оставят мужа в покое?

-          Думаю, что оставят. По нескольким причинам. Если это просто накатили на него дилетанты - соседи по кварталу, то те перепугаются и больше не сунутся. Если накатил настоящий рекет, то вы создали нестандартную ситуацию, к которой рекет не привык. Если возникает нестандартная ситуация, то большой рекет, как правило, уходит в сторону.

-       Значит, требовать больше денег не будут?

-        Эти не будут. Но остается ваш муж, остается ситуация. Если там идут легкие деньги, если, говоря современным языком, там рубят большую капусту, то появятся другие, кого она точно так же заинтересует.

-       Да какие там деньги, одни разговоры...

-       Деньги, Жанна, действуют на людей очень сильно. Особенно, если у человека ширма периодически опускается от них. Тогда вообще ширма может закрыться, и поехать крыше в сторону не составляет никакого труда.

-      Вы говорите о моем муже?

-       Да не только о нем. Деньги могут пробудить в человеке любые свойства, качества и проявления. Одного сделают деятельным, активным и соображающим. Другого превратят в хищника, выслеживающего жертву. Третьего сделают подлецом. Четвертого заставят мошенничать. Пятого - воровать... Впрочем, здесь все зависит не от самих денег - они играют лишь роль некой закваски, а все зависит от самого человека.

-       А что в самом человеке имеет значение?

-        Иерархия, воспитание и знания. Чем выше Иерархия, тем спокойнее человек относится к деньгам. Чем ниже Иерархия, тем человек все больше создает из денег кумира. И начинает поклоняться своему кумиру. Чем лучше воспитание, тем больше в человеке благородства - сердечности и душевности. Чем хуже воспитание, то тем больше в человеке плебейских низменных свойств, качеств и проявлений - ненависти, грубости, жадности, зависти и прочего. Чем больше в человеке знаний, тем он шире смотрит на окружающий мир и тем меньше он будет зацикливаться на деньгах.

-       Вы имеете в виду интеллигентность?

-       Вероятно, в известной мере.

-       А как вы определите "интеллигентность"?

-       Жанна, о чем это вы?! Мы ведь прожили в советское время, зная только сочетание слов "вшивый интеллигент" и сочетание понятий из "мощный" и "гордый" - "рабочий класс", "трудовое крестьянство" и такого несерьезного, как "прослойка из интеллигенции". Впрочем, если это вас интересует, то выскажу некоторые свои соображения на этот счет. Интеллигент - это носитель интеллекта и высоких духовных качеств человек. Он очень быстро соображает, принимает моментальные решения, особенно в такое время, как сейчас - обязательно найдет выход и примет правильное решение. Интеллигент моментально отделит главное от второстепенного, зерна от плевел, стоящее от никчемного. Интеллигент стремится к знаниям, он любопытен, любознателен, ему свойственно постоянно учиться и самоусовершенствоваться. Поэтому интеллигента не следует искать среди дебилов и придурков, поэтому интеллигенту нет места среди бездарей и лентяев. Вероятно, интеллигент сходу пройдет любое тестирование, быстро войдет в курс любой проблемы. Только сейчас вместо духовного слоя или "вшивой прокладки" осталось очень мало интеллигентных людей...

 

ПАЧКА УТРАЧЕННЫХ ДОЛЛАРОВ ВОЗВРАЩЕНА ВЛАДЕЛЬЦУ БЕЗВОЗМЕЗДНО

 

-        С вами говорит NN. Я потерял очень большую сумму денег. Можете ли вы помочь в их поиске?

-       Какая сумма и каких денег?

-       Три с половиной тысячи долларов.

-       Где и когда потеряли?

-       Я не уверен, что потерял... Может быть, кто-нибудь их взял... Все, как бы сказать, - несколько странно...

-       Кто и где последний раз был рядом с деньгами?

-       Я нес пачку денег домой...

-       Так она же очень тонкая!..

-         Да, пачка долларов действительно не толстая... Дома были только жена и мой пятнадцатилетний сын. Вот и все.

-       Потом кто-нибудь заходил к вам?

-       Да, заходили два человека.

-        Они не брали ваших денег. Даже не прикасались к ним. Но что происходит?! Почему так мелькают руки и пачка в буквальном смысле слова летает по квартире туда-сюда?!

-       Это я, сын и жена. Мы впервые имели такую сумму долларов, и каждый брал деньги в руки, а потом куда-то клали эти деньги. Так и продолжалось, пока они не исчезли.

-       Опишите мне вашу квартиру...

-       В квартире три комнаты...........

-       Что-то отсутствует. Опишите еще раз более подробно.

-       В квартире три комнаты...................

-        И вы говорите, что деньги из квартиры не выносили? Что-то здесь не вяжется. С одной стороны деньги находятся в вашей квартире, с другой стороны их из нее вынесли. Не пойму, где вы неточно меня информировали. Еще раз расскажите о квартире.

-       В квартире три..................

-        Вы не спешите и не волнуйтесь. О чем вы мне не говорите? Это связано с вашей квартирой. Опишите переднюю, в смысле то помещение, куда вы входите сразу.

- Что-то не вяжется.

-      Не может быть!

-       Когда вы входите, что стоит у стены справа?

-      Ничего!

-        Вы мне морочите голову. Сосредоточьтесь и рассказывайте все как есть!

-       Да, я забыл сказать, что напротив жилой квартиры у меня еще одна под офис, двухкомнатная.

-         Очень хорошо. Теперь мысленно заходите в свою вторую квартиру. Представили? Что у стены, той стены, которая справа на входе?

-      Ничего.

-      Кончайте мне морочить голову. Отвечайте - что стоит у правой стены при входе?! Что за карман там из грубой кожи?! Там лежат ваши деньги! Хватит ходить около. Отвечайте!

-       ... Там... там... стоит велосипед.

-       Так идите к этому велосипеду и берите свои деньги.

-       Я не знаю, где ключи...

-       Так ищите эти ключи, ломайте дверь, а потом мне позвоните.

-       Это какие-то чудеса! Деньги у меня! Я вам так благодарен!

-       Все. Желаю вам успеха. Впереди у вас много трат.

 

ДЕТЕКТИВ В ОДНУ СТРАНИЧКУ

 

Передо мной находились два достаточно опытных бизнесмена, и, по моим наблюдениям, они были весьма состоятельными людьми. Они еще не начали разговор, но мне уже ясно - речь пойдет об очень крупной потере, в которой они сами персонально повинны в значительно большей степени, чем все остальные участники этого "дела". Начало их рассказа было супердетективным:

-        Сегодня в половине второго ночи у моей родственницы дома раздался телефонный звонок. Сдавленный прерывающийся женский голос сказал, что звонит моя бухгалтер и звонит по той причине, что все остальные номера телефонов у нее вылетели из головы. Она продолжала в том же духе - мол, только что освободилась от веревок на руках и на ногах, сорвала со рта лейкопластырь и сразу набрала

всплывший в памяти телефонный номер.

-       Кто же связал ее в ее же собственной квартире?

-        Вечером около одиннадцати часов к ней позвонили в дверь и очень вежливо сказали: "Вам телеграмма". Она по простоте душевной открыла, и в квартиру ворвалось человек пять мужчин. Ее слегка оглушили ударом по голове, связали руки и ноги, залепили рот .лейкопластырем и начали что-то искать.

-      Глаза ей завязали тоже?

-         В этом не было никакой необходимости - она потеряла сознание.

-       Ив квартире практически ничего не взяли, кроме...

-        Совершенно верно - именно так, исчезли только ключи от сейфа.

-        Вам придется отозвать свое заявление в полицию по поводу хищения денег из своего сейфа. Вы понимаете по каким причинам? Вам они ясны или сразу уточнить: возникнет масса дополнительных вопросов. Например, почему эти деньги не проходят ни по каким книгам учета?

-        Да, да, да. Мы это сразу сообразили и уже взяли заявление назад.

-        Хоть здесь, господа, слава Богу... Теперь, как я понимаю, у вас возникает стандартный вопрос русской интеллигенции: "Кто виноват?"

-           У нас всегда имеется внешняя и внутренняя охрана. Непосредственно у сейфа всегда находится вооруженный человек...

-        Но это же живой человек - ему надо сбегать в туалет, его могут позвать к телефону, он может отвлечься на непонятный шум в другом конце здания. Здесь возможны тысячи вариантов вплоть до такого, что он сходит домой за сигаретами.

-        Внешняя и внутренняя охрана у нас уже работает в течение долгого времени, вроде бы все люди проверенные... Но мы их подозреваем - скажите нам только одно... Они или не они?

-       А что вы можете предпринять?

-       Сменим всю охрану.

-          Господа, все равно это не вернет ваши деньги. Деньги для вас безвозвратно потеряны. И такая огромная сумма - почти

полмиллиона долларов.

-       Ну не полмиллиона, а только триста пятьдесят тысяч...

-          От этого суть вопроса не меняется. Это огромная сумма. А хранилась она из рук вон плохо. Ключ от сейфа был один и находился у слабой и совершенно незащищенной женщины. Могу сказать со всей ответственностью, что ваша бухгалтер не имеет к похищению денег никакого отношения. Но так сказать могу только про нес. Все остальные, включая, господа, вас лично, имеют прямое или косвенное отношение к хищению. Вы, господа, прошляпили. Не исключено, что ваша охрана точно так же где-то не доработала по мелочи, а этим всем воспользовались похитители. Деньги брала организация. Поэтому валить, скажем, на охранника, который стоит у сейфа, просто смешно.

-       Менять охрану?

-       Конечно, менять. Кстати, свой сейф вы вскрывали автогеном?

-       Да. Пришлось его резать. Но внутри уже ничего не было.

-       Если хотите мой совет, то забудьте об этих деньгах и делайте побыстрее другие. У вас, господа, получится. Вы должны выйти в бизнесе на Израиль. Так?

-       Есть такие задумки. Сколько мы должны за беседу?

-       Вы за беседу не должны ничего. Я не ищу похищенное. Все, что я вам сказал, вы в принципе знали сами. Я только подтверждал ваши мысли.

 

КОЛЬЦО С ИЗУМРУДОМ, ИЛИ О ТОМ, КАК НЕ НАДО ЗАРАНЕЕ ЛИКОВАТЬ, ЕСЛИ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЕ УЖЕ ЯСНО И ПОНЯТНО. БУДЬТЕ СДЕРЖАННЫ!

 

Мне позвонила женщина и попросила помощи.

-       Что у вас случилось?

-       Я потеряла перстень с большим изумрудом. Это мое любимое кольцо...

-       Минуточку... минуточку... Вы стоите или сидите?

-       Стою.

-       Скажите, что у вас прямо перед глазами?

-       Стена.

-        Я имею в виду комод или секретер, который стоит прямо

перед вами. Имеется ли он в наличии?

-       Да, я даже могу дотронуться до него рукой.

-       Дотрагивайтесь.

-       Дотронулась.

-      Порядок! Теперь руку чуть опустите и выдвигайте ящик.

-       Выдвинула. Ну и что дальше?!

-         А дальше просуньте свою руку вглубь ящика... правее... правее... дальше... и берите в руку коробочку.

-       Гм... Ну, коробочка у меня в руках, что же дальше?

-         А дальше открывайте коробочку и доставайте перстень с изумрудом.

-Достала, ну и что?!

-       Как "ну и что"?!- перед вами перстень с изумрудом. Так или не так?!

-       Да, на моей руке передо мной перстень с изумрудом. Ну и что из этого...

-       Вы же просили меня найти перстень с изумрудом...

-       Да, просила.

-       Вот я и нашел вам его.

-       Вы нашли мой второй перстень, они были одинаковы, а этот я - увы, не теряла. Он так и лежал всю дорогу в коробочке...

Мягко говоря, я был несколько выбит из колеи. Однако сразу посмотрел вновь на комнату и теперь уже точно мог сказать, что больше никакого перстня с изумрудом там не было. Перстень был безвозвратно утерян, он уже не должен был никогда возвращаться к своей бывшей владелице.

Я подумал минуту и сказал:

-       Тот перстень больше не будет у вас. Конечно, это достаточно ощутимая потеря. Может быть, можно эту потерю чем-либо скомпенсировать?

-        Я думаю заказать у ювелира себе серьги с изумрудами. Мне уже показывали камни, которые вполне подходят к оставшемуся перстню.

-       Если сделаете себе такой подарок, то он теряться не должен.

-       Спасибо за консультацию.

-      Пожалуйста,

-       Всего хорошего, доктор.

-       Самого наилучшего, желаю вам успеха.

Этот случай еще раз подтвердил непреложную мистическую истину о том, что никогда нельзя спешить с выводами и заранее ликовать по поводу иллюзорного успеха.

Какие же ошибки были допущены?

Во-первых, я "увидел" перстень с изумрудом и принял на веру без тени сомнения, что это именно тот, который был потерян. Во-вторых, я не просчитывал и не проверял всю ситуацию с потерей перстня: где, когда, кто, зачем и почему - я даже и не попытался ответить самому себе на эти важнейшие вопросы.

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: КТО ЕСТЬ КТО

 

Всегда в жизни человека на его пути встретится другой человек, который оставит глубокий след в его жизни.

Наш жизненный путь, как текущая река огоньков, среди которых видишь настоящие факелы, освещающие тебе путь.

Вот таких людей мне хочется еще раз упомянуть для вас, читатель.

Анатолий Днепров из Ташкента, очень сильный как личность и доброй души человек.

Бернард Апсе - один из первых латышских капитанов.

Сергей Иванович Ожегов - величайший знаток русского языка и джентльмен, научивший меня с юных лет уважению к женщине.

Мария Ивановна Гаврилова - русская красавица и светлая душа.

Леон Абгарович Орбели - величайший ученый, звезда первой величины, проверяет меня "на прочность" и заставляет меня впервые в жизни сказать: "Нет!"

Вольф Мессинг - знаменитый мистик и факир, он очень доброжелателен ко мне.

Павел Иванович Страдынь - академик, эрудит и блестящий мыслитель, говорил со мной на равных тогда, когда я еще нечего из себя не представлял.

Александр Александрович Дунин - блестящий офицер и настоящий "Отец солдату".

Аркадий Исаакович Райкин - владелец божественного глагола, дивного Слова, идущего прямо в душу.

Иван Михайлович Майский - человек огромного ума, интеллигент до мозга костей, обладающий энциклопедическими знаниями и памятью.

Петр Давидович Перли - умнейший человек, пишущий диссертации всей медицинской элит Латвии в б0-х годах, но, слава Богу, не уговоривший меня принять от него такой "подарок".

Петр Яковлевич Горке - человек-гора и в науке, и в жизни.

Александр Борисович Коган - заведующий кафедрой нормальной физиологии человека и животных Ростовского мединститута и директор первого института нейрокибернетики, уделял мне долгие часы и беседовал со мной - в то время младшим научным сотрудником - на равных о мистике.

Лев Юльевич Блюмберг - колосс в создании новейших военных технических разработок.

Николай Васильевич Байко - председатель колхоза в Пружанах, борющийся изо всех сил с партией и правительством за лучшую жизнь на селе.

Майра Вейсбардс- художница, рисующая картины для православной церкви в самый расцвет советской власти.

Яков Израйлевич Зак - выдающийся пианист, покоривший меня своей смелостью и отвагой во взаимоотношениях с советской властью.

Василий Михайлович Слоквенко - талант в новейших электронных технологиях, простой русский человек, верящий в Бога.

Эдуард Михайлович Барг - блестящий бизнесмен девяностых годов, человек с трехэтажной головой, создающий предприятия и обеспечивающий огромное число людей работой.

Жан Индрикович Мартинсон - человек наиболее идейный и в связи со своей идейностью жестокий и непримиримый, даже "исповедуясь" мне, кривит душой ради своей идейности.

Низко всем вам кланяюсь, снимаю перед вами шляпу и благодарю всех вас за науку, которую вы дали мне на моем жизненном пути.

Жаль, что все вы постепенно уходите в прошлое.

Жаль.

Очень жаль. Вы все помогли мне карабкаться на мою вершину.

Кто словом, кто делом, кто умом, а кто и по-иному.

Я карабкался изо всех сил, обламывая ногти и стирая в кровь локти и коленки. И достиг вершины, благодаря вам. Распрямился, набрал полные легкие воздуха и оглянулся окрест. И увидел, что преодолел лишь небольшой холмик. Счастливо вам оставаться, любезные мои. Я вновь в пути.