Глава десятая
То, ради чего

 

МОЛИТВА

 

О Великий Фараон Бог Ра!

Да пройдут в радужном отблеске и сиянии богов жрецы твои через провиденное, осознанное и задуманное.

Да поставят они все на свои места - наши чисто человеческие побуждения, наши фантазии, наши знания, наше умение и наши возможности.

Да помогут мне, грешному, слабому и приземленному, устоять и не сойти с пути к Истине среди бурь и стихий человеческих грехов, желаний, соблазнов и страстей.

Да сопроводят меня в пути и укрепят во мне любопытство, любознательность и любомудрие и отнесутся с пониманием к моим личным человеческим справедливостям, проявят снисходительность к моей личной человеческой доброте, воспримут серьезно мое личное человеческое сокровенное.

Да раскроют передо мной, грешным и стремящимся обрести себя в себе и себя в Мироздании, необъятные вселенские просторы, твердо ведя за собой Трех Главных Жрецов моих - юность, зрелость и старость со многими сторонниками света и тьмы, с бесчисленным воинством дней, часов, минут, секунд и мгновений.

Позволь, о Великий, преодолеть время и пространство, допусти войти в информативный Универсум в качестве скромного хранителя: в качестве знающего свое место ничтожного раба Твоего.

Вразуми, о Великий, сказать живым человеческим словом о пророке Моисее, об апостоле Павле, о преподобном Сергии.

Вразуми, о Великий, сказать бушующее радужное Слово.

Вразуми, о Великий, вложить в это Слово мой божественный Дух, трепет моей души и холодную сталь моего разума.

Вразуми, о Великий, к доброжелательности в сторону людей.

Вразуми, о Великий, к доброжелательности к самому себе.

Вразуми, о Великий, не сойти с пути по направлению к Истине.

Помоги мне, слабому и грешному.

Молю Тебя.

Умоляю.

Да будет воля Твоя!

Да будет так и не иначе.

Славлю тебя, о Великий!

Славен будь во веки вечные!

Во имя Отца и Сына и Духа Святаго.

 

НИЧТО, КАЗАЛОСЬ, НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ТОГО, ЧТО ЧЕРЕЗ МИНУТУ...

 

Солнечный и спокойный день 3 августа 1986 года запомнился мне на всю оставшуюся жизнь.

Я, как обычно, гулял в Кемерском парке.

Парк, как и все в Кемери, был удивительным и прекрасным.

Он был создан в начале века на золотые рубли, отпущенные в громадном для того времени количестве царем Российской империи. Очень талантливые парковые архитекторы на 90 гектарах высадили 280 пород деревьев и кустарников, использовав протекающую через Кемери речушку Вершупите как некий центральный стержень, вокруг которого шли во всех направлениях дорожки, уходящие постепенно в лес. Это был так называемый английский стиль. В центре парка располагается деревянная русская церквушка - храм Петра и Павла, которому в 1993 году исполняется сто лет. Вокруг церкви стоят огромные трехсотлетние дубы. В парке очень популярное место с "дубом любви" -на огромной поляне, по периметру которой возвышались такие же дубы, как вокруг православной церкви, был выбран один дуб, он был "опоясан" винтовой лесенкой. Лесенка венчалась балюстрадой, на которую летом устремлялся бесконечный поток жаждущих любви отдыхающих. Потом в начале шестидесятых годов этот дуб не выдержали высох. В начале восьмидесятых годов внезапно засох прекрасный дуб напротив почты в самом начале парка. Но в остальном парк жил своей неповторимой и таинственной жизнью. В парке у меня очень много сердечных друзей-деревьев, в парке были места, где деревья различных пород росли из одной точки и их стволы переплетались, в парке мне известны деревья, которые помогают от бесплодия, которые укрепляют гуляющим около них нервную систему, которые лечат заболевания желудка и печени... Если гулять по Кемерскому парку, то у человека значительно восстанавливается утраченное здоровье, укрепляется то здоровье, которое человек имеет в наличии, и подавляются многочисленные болезненные состояния. С этой точки зрения - чисто прагматически и утилитарно - Кемерский парк чрезвычайно полезен. Но у меня с ним отношения более возвышенные и любовные. Поэтому в этот день я просто гулял по парку без всяких "задних" или "передних" мыслей.

Я направлялся по дорожке, уводящей пешехода в лес. Сознательно шел в лес, а бессознательно балдел от всей этой окружающей меня красоты деревьев, кустарника и травы... Я как бы плыл в окружающем меня комфорте...

Я готов был обнять и расцеловать эти изумительные деревья, я готов был ласкать их стволы, ветви и листву... И - как сейчас вижу - излучал из себя любовь, пульсируя безмерно своими чувствами на значительное от себя расстояние. Мне захотелось погладить ветку дерева, мимо которого я проходил. Я поднял свой взор, протянул к ветке свои руки и нежно-нежно гладил ее листья, которые трепетали в ответ еще до моих прикосновений. А вокруг тишина, красота, благодать, ни дуновения, ни ветерка...

Погладив ветку, я продолжал идти в лес. Ничто, казалось, не предвещало, что буквально через минуту я буду потрясен, на некоторое время "отключен" и весьма растерян. Что буду долго стоять столбом в полном недоумении, в полном смятении и сознании

своей собственной слабой информированности, мягко говоря.

Уже некий невидимый метроном начал отсчет последней минуты перед всем этим: пятьдесят девять секунд... пятьдесят восемь. .. тридцать... двадцать три... семь... шесть... пять... четыре... три... две... одна... ноль!

Я вновь поравнялся с тем же деревом, у которого гладил только что листву. Но ветки перед лицом не было. Вот чудеса... да такого просто не может быть... Но все было именно так - та же тропинка, те же ориентиры, вот и запомнившаяся мне травинка с цветочком, как у цветного горошка...

Господи, ведь именно здесь я стоял только что и гладил ветку, но ее сейчас не было. Случайно я поднял свой взгляд и... увидел "свою" ветку в метрах трех над собой. Она могла лишь наклониться ко мне и вновь подняться на свое прежнее место. Других объяснений просто не существовало.

С тех пор я твердо знаю, что все подвластное человеку объяснимо.

 

ЗДРАВСТВУЙ, АННА!

 

- Александр Павлович, здравствуйте! Я прошла - дверь открыта и никого в доме нет- ни собаки, ни ваших домашних...

Я оторвался от своей рукописи, поднял голову и увидел Анну. Анна стояла передо мной в дверях моего кабинета и радостно мне улыбалась. Анна жила в Майори в маленьком домике на берегу моря, у нес было двое детей - мальчик и девочка. Я помнил, когда дети еще были совсем маленькими, а теперь сын ходил уже в школу. Анна была замужем за импульсивным, алчным, сексуальным и грубым мужчиной, грузином по национальности. Анна душевно служила Кришне, несла в себе идею чистого материнства, любила своих детей и считала, что сама Судьба дала ей такого мужа, который несет ей в жизни испытания и горести. Я лично вот уже несколько лет безуспешно боролся с идеей чистого материнства в ее сознании, доказывая изо дня в день Анне, что сама идея как таковая хороша, но она совершенно не подходит для семейной жизни с молодым грузином, который никогда не согласится ложиться в постель к жене только лишь для зачатия ребенка и этим полностью ограничить свои интимные контакты с молодой женой. Анна понимающе кивала, но ничего не меняла в своих взаимоотношениях с мужем. Тот в подобной себе веселой компании молодых пройдох крутил струны на станке. Станок работал, а молодые мужчины то пили, то курили травку, а между делом посещали рестораны с шикарными девицами, одетыми в обтягивающие джинсы и с огромными накрашенными кровавыми ртами. Все это рассказывала мне Анна, а на ее лице появлялись горькие морщинки, в черных как вороново крыло блестящих волосах начинали проглядывать сединки, губы сдвигались в одну тонкую полоску, плечи горбились. Анна - надо отдать ей должное - больше всего волновалась о своих детях. Она мечтала уехать в США. Вот уже три года я ей твердо говорил; что она уедет. Она приходила ко мне и заводила бесконечный разговор, который начинался мужем, продолжался детьми и завершался ее мечтами.

-        Здравствуй, Анна. Очень рад тебя видеть, проходи, проходи. Мои домашние, наверное, пошли погулять с собакой, а я заработался...

Я радовался встрече, радовалась и Анна.

Переход от огромной серьезности к радости и сделал со мной нечто, что и привело меня к опрометчивости и излишнему оптимизму.

-           Александр Павлович, у меня для вас подарок... Анна протягивала ко мне навстречу аккуратный пакет, завернутый в газету.

-       ...сможете ли Вы сказать что это такое... или о ком это...

-       Не только скажу, Анна, но и моментально выйду на него.

Я обалдел и обещал Анне, не задумываясь, все, что угодно.

Анна протянула мне сверток.

Я взял его на левую ладонь и накрыл правой ладонью.

Закрыв глаза я сразу сказал:

-       Во-первых, это книга, и она о...

Тут все и началось.

Я опрометчиво "выходил" на Того, Кто был в этой книге...

Господи, прости меня за то, что я тогда совершил, но совершил по незнанию и неподготовленности, по наивности и глупости, из

гордыни и желания покрасоваться перед молодой женщиной...

Неведомая сила понесла меня вверх.

Мне казалось, что я ракетой взмываю в небесную высь.

И вдруг перед моим восхищенным взором предстал Кришна.

Он был огромный и весь золотой, а я перед Ним был меньше и ничтожнее букашки. Я моментально распластался перед Ним и молил простить меня за эту дикую бестактность. Кришна бесстрастно смотрел на меня. И я так и вернулся обратно к Анне - сложив молитвенно руки и склонившись до пола. Я прошептал: "Это Кришна..." - "Правильно, совершенно правильно, Александр Павлович! Я дарю вам книгу о Кришне!.."

Мистическое чудо потрясло меня до глубины души, и с тех пор я никогда не разрешаю себе легковесно и опрометчиво погружаться в мистику.

 

МИСТИЧЕСКИЙ ЗАКОН: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК В БЕДЕ - ПРОЯВЛЯЙТЕ МИЛОСЕРДИЕ

 

Иисус Христос... Голгофа... Любовь...

Бог над нами и внутри нас.

Голгофа "пропускает" через себя каждого из нас.

Любовь нам завещана Христом как пропуск в будущее, как великий охранительный талисман, как метод, как щель и как жизнь.

Человеческая беда - и есть Голгофа чистой воды.

У кого какая.

Но всегда страшная, безжалостная, распинающая и ставящая человека в безвыходное положение, когда человек распят обстоятельствами и ничего для себя ни в состоянии сделать.

Голгофа человека всегда, с одной стороны, строго индивидуальна и лична, а с другой стороны - Планетарна по своей страшной общечеловеческой сути. Чем больнее, страдательное и мучительнее Голгофа отдельного человека, тем хуже всему человечеству, ибо тем больнее, страдательное и мучительнее будет Голгофа каждого из нас.

Даже чисто эгоистически людям ВЫГОДНО помогать друг другу и быть сострадательными и милосердными к человеку, который попал в беду.

Поможешь ближнему - снимешь часть страданий и мучений с самого себя или со своих потомков.

Бывают ситуации, когда человек ничего не может сделать в свою пользу. Тогда в дело обязаны вступить другие люди и помочь.

Кто чем.

Любая помощь здесь на вес золота.

И кусок хлеба путнику.

И копеечка на паперти нищему.

И огромная финансовая поддержка.

И психологическая поддержка.

И защита от врага.

И предоставление убежища.

И доброе слово.

И прощение долгам.

И прощение дурным деяниям.

Все здесь милосердно, уместно и своевременно.

Это и есть мистический закон: если человек в беде - проявляйте милосердие. Милосердие всеобъемлюще. Милосердие всемогуще. Милосердие сдвигает годы. Милосердие возвращает к жизни. Милосердие есть ЛЮБОВЬ.

Это и есть предназначение мистика.

Поэтому никогда не берите плату с человека, попавшего в

беду.

Мистическая помощь человеку в беде всегда должна быть максимальна и бескорыстна. Именно тогда каждое ваше слово попадет Богу в уши. Именно тогда каждая ваша мысль феерически раскроет все свои радужные максимальные возможности, а вы будете награждены тем, что желаете получить для себя в жизни - ваши желания исполнятся, ваша счастливость возрастет, ваши несчастья исчезнут, как дым, как утренний туман. Именно здесь на этом милосердном поприще ваши действия принесут благо людям и вам лично.

Помните, что иногда человеку нужно совсем немного.

Порой ему нужен совет.

Порой ему важно почувствовать тылы.

Порой ему требуется опора в вашем Авторитете.

Все это для вас такая мелочь.

А для другого человека это самое главное в жизни.

Поэтому, господа, проявляйте милосердие.

И воздается вам сторицей.

Здоровьем.

Успехом.

Счастьем.

Трудом, когда вы все можете - вашей потенцией во славу Господа!

 

Я КАК МАСТЕР КОЕ-ЧТО РАССКАЗЫВАЮ МАРГАРИТЕ О ЖЕНСКИХ ШТУЧКАХ

 

Передо мной были три женщины.

У каждой из них были свои сложности и проблемы.

Мне следовало "одним ударом" вывести их из состояния депрессии и меланхолии, когда женщина не уверена в себе, когда она не понимает своих возможностей и не ценит тех потрясающих сил, которые женщинам даны от Природы.

Слева от меня сидела Алевтина Александровна из Минска, в центре находилась Маргарита из Риги и справа устроилась на диване Алла Валентиновна. Основной "мишенью" я избрал Маргариту.

Маргарита небольшого роста, с хорошей фигурой, ей слегка за тридцать. На ней одета красная шелковая кофточка, кожаные шорты и черные колготки. В определенные моменты лицо ее становится утонченным, и она чем-то отдаленно напоминает библейскую Руфь.

Обращаясь сразу ко всем женщинам, я задаю риторический вопрос:

-        Скажите, а о мистическом оружии женщины вам что-либо известно?

Женщины вскидывают на меня непонимающие и заинтересованные взоры. Как по команде - все одновременно.

-       Неееет... Расскажите, Александр Павлович! Ну, пожалуйста...

-        Слушайте внимательно. Кого-то из вас я сейчас же заставлю все повторить практически.

Женщины замирают. Они - сплошное внимание. И я начинаю

свой мистический монолог.

- Мистика различает три основных вида "оружия" у женщины. Я имею в виду возможность женщины повелевать мужчинами. Практически все женщины этим "оружием" пользуются неосознанно, кто больше и кто меньше, но теоретически вы будете первыми, которые услышат это "из рук в руки".

Луч любви из сердца. Женщина может продуцировать из сердца мощный информативный посыл в виде луча. Если этим лучом "упереться" в мужское сердце, то мужчина моментально отзовется - хочет он того или не хочет. На создание луча женщина тратит огромное количество своей жизненной энергии, но это весьма выгодно хотя бы по той причине, что получает по этой информативной трассе в ответ значительно больше. Так устроены мужчины - они обязательно отзовутся любовью.

Магнит любви. Женщина может притягивать к себе мужчину, как магнитом. Это будет настолько сильно, что мужчина начнет моментально реагировать и физически приближаться к этой женщине. Для этой цели есть два основных варианта.

Первый вариант, когда мужчина притягивается системой воспроизведения сильнее всего, потом пупком, а затем обеими грудными железами. Все это тянет к себе мужчину одновременно, но система воспроизведения является ведущей.

Второй вариант, когда мужчина притягивается сильнее всего грудными железами, на втором месте по интенсивности притяжения стоит пупок, а на последнем - система воспроизведения. При таком варианте притяжения мужчина будет "кружиться" около женщины наподобие спутника, но не будет осуществлять немедленные попытки "посадки", как в первом.

Отталкивание мужчины прочь. Представьте себе, что некий нахал, который вам совершенно не нужен и, более того, - противен, физически начинает вас обнимать. Что вы делаете моментально? Вы упираетесь ему руками в грудь и изо всех сил отталкиваете прочь. Вот именно так надо мысленно упереться в грудь ненужному мужчине и толкать его от себя. При этом надо наметить два рубежа - ближайший и отдаленный. Вы его обязаны вытолкать за ближайший рубеж. Если после этого он вновь начнет "проявляться",

то выталкивайте за отдаленный рубеж.

- ...Теперь, - продолжал я, - Маргарита притянет меня. Начали... - Мягкая теплая волна коснулась моего тела, охватила меня и повлекла к Маргарите. Мне захотелось сразу положить руку на ее бедро...

Маргарита тянула при помощи первого варианта...

 

ПРИТЧА О КВОТЕ

 

Знай же меру!

Имей совесть!

Не переборщи!

Не подавись!

Ну и завидущие твои глаза, ну и загребущие твои руки!

Куда тебе столько?!

Пора остановиться!

Шабаш! На сегодня хватит!

Это тебе уже не в пользу!

Брось все и пошли отсюда!

Вам, уважаемый, уже вполне достаточно!

Все эти выражения относятся к некой квоте, которая вроде бы дана человеку, а человек не понимает своих собственных возможностей и пытается получить еще и еще, но уже значительно больше того, что сам сможет поместить в себе, утилизировать, унести, ухватить или объявить во всеуслышание: "Это мое! И только мое!"

Передо мной сидит молодая женщина-студентка.

Ей всего двадцать два года.

Но я вижу, что ее жизненный путь практически завершен.

Она уже выполнила все свои предназначения в жизни.

И вроде как ей ни к чему больше задерживаться на белом свете.

Нет причин.

Лицо ее слегка одутловато, под глазами мешки.

Она из Одессы. Живет в общежитии. И жалуется, что ничего ее не радует, ничего уже не хочется.

Разговор какой-то тягучий и бесконечный.

Вроде не болеет, но самочувствие плохое.

На обследованиях все в полной норме.

И анализы крови. И прочес, включая рентген грудной клетки.

Я пытаюсь несколько оживить разговор.

Чем можно расшевелить молодую женщину?

Разговорами про мужчин.

Поэтому я задаю такой вопрос:

-       Ну, а мужчины в вашей жизни были?

Она вскидывает голову, как трофейная лошадь при выстреле из пушки над ухом. Поводит головой и оттопыривает нижнюю губу.

-Что?

-       Вы, вероятно, как всякая женщина, помните своих мужчин?

Она в какой-то растерянности.

-Нет...

-       Как это "нет"? Женщина же помнит...

-       Да где здесь упомнить, когда через тебя за ночь проходит вся общага...

-       Даже не скажете, сколько мужчин за одну ночь?!

-          Ну там когда как... Когда человек двенадцать, когда и побольше.

-       А всего? Так сказать, суммарно?

-       Да кто ж их считал? Не помню...

-       Сто? Тысяча?

-       Даже не задумывалась.

-       Вы забеременеть уже не сможете.

-      Да мне это говорили... У других женщин проблемы с абортами, а я не беременею. Самочувствие не очень...

-       Мужское семя - это информативный концентрат... В больших и разнообразных количествах - страшный аллерген. Я не берусь ставить вам психиатрический диагноз, но терапевтический, вероятно, будет начинаться с аллергической болезни, а потом все остальное. Вы просто выполнили свою жизненную норму по мужикам, даже перевыполнили, выбрали, так сказать, свои жизненные квоты, и теперь вам просто делать нечего в жизни.

-         Да я тоже так думаю... Спасибо за консультацию... Ну, я пойду...

 

ТАТЬЯНЕ, ВНУЧКЕ СТАРОГО ИВАНОВА, КОТОРЫЙ БЫЛ В КЕМЕРИ  СЕКРЕТАРЕМ ПАРТОРГАНИЗАЦИИ ДОМОУПРАВЛЕНИЯ И ПОРТИЛ МНЕ КРОВЬ, Я РАССКАЗЫВАЮ ПРИТЧУ О ВЛАСТИ

 

Татьяна - молодая и красивая женщина. Особенно красиво у нее лицо, черты которого тонки и возвышенны. Про такие лица обычно говорят, что они, как будто нарисованы художником. А я раздумываю: "Почему как будто? Ведь все именно так - лицо - настоящее художественное произведение". Я боюсь только одного - чтобы старый Иванов не проявился в ее лице. Но пока Бог милует. Татьяна - очень хорошая слушательница.

-       Таня, хочешь - расскажу тебе о власти?

-       В смысле?...

-        Расскажу о том, кто правит всеми людьми на территории бывшей Советской Империи?

-       Возможно, президенты, их становится все больше и больше...

-          Не совсем так. Власть - это прежде всего возможность воздействия на причинно-следственные отношения, это возможность управлять людьми, их мыслями, их словами, их действиями, их побуждениями, их заботами, их жизнями в конце концов.

-        Неужели есть такой царь-царевич? Может быть, и имя его назовете?

-       Он уже управляет более половиной всех людей. И очень скоро, вероятно, доберется до остальных.

-       И зовут его...

-           Хламидий. Это микроб, вызывающий полувенерическое заболевание. Он завоевывает людей исподволь, его никто не знает и не опасается. Все знают СПИД, сифилис и гоноррею. Но это в сравнении с хламидием ничто. От СПИДа умрет человек - и все кончено, от сифилиса станет умственно неполноценным - но ведь на лбу это не написано; от гонорреи человек чаще всего лишается возможности продолжать свой род. Но ни СПИД, ни сифилис и ни гоноррея не правят человеком - человек сам по себе, они сами по себе. С хламидием дело другое. Он пробирается все глубже и глубже, он часто заставляет несчастных женщин ложиться на операции, бесконечные обследования, он обманывает компьютер, фальсифицируя симптоматику кистозных изменений яичников и вообще творит черт-те что. Женщины становятся неуверенными в себе, нервными, болезненными и стервозными. С мужчинами еще хуже. Мужчины постепенно проваливаются в бездну импотенции, ибо хламидий выводит из строя простату. Это приводит к истеричности, лености, неуверенности и игнорированию своих чисто мужских обязанностей, вместе с которыми мужчины забывают о семье, детях, стариках и социальных гарантиях.

Хламидий разворачивается во всю.

Женщины стервенеют.

Мужчины не идут дальше разговоров.

Мужчины разговором заменяют Закон.

Мужчины разговором заменяют дело, создавая бесконечные планы, в которых есть место "ответственный исполнитель" и "срок исполнения" - все это на бумаге. На ней же недрогнувшей рукой отмечают "исполнено" и ставят подходящую дату.

Любой разговор о деле идет только с сегодняшнего дня.

"Надо заниматься экономикой..."

"Надо выправлять положение... "

"Доллар возрос еще на несколько пунктов... "

"Потребительская корзина значительно дороже пенсии..."

И все это, если заговорили сегодня, только с сегодняшнего дня.

Хламидий правит нами.

В сферу его влияния попадают все больше и больше мужчин и женщин, которые не могут себе представить, что происходит с их индивидуальным партнером, и пускаются во все тяжкие, думая на стороне найти свое счастье и обрести удовлетворение. Все новые и новые волны вассалов Хламидия наполняют государственные учреждения, частные конторы и лавочки.

Импотенты ленивы.

Они предпочитают "делать деньги" и "навариваться", "рубить капусту" и шуршать зелененькими без особого труда и затрат: там купили - здесь продали, потом вновь купили и вновь перепродали. Все стараются ничего не производить и не вкладывать средства в основные фонды. Вассалы Хламидия прожорливы, жестоки, въедливы и несправедливы друг к другу.

Татьяна, тебе все понятно?

 

ЭДИКУ КОНОНОВУ Я РАССКАЗЫВАЮ ПРИТЧУ О ТРУДОЛЮБИВОМ ЮНОШЕ

 

"Знаете, каким он парнем был?!" - пел Кононов в три часа ночи в квартире Эдика и Наташи.

Громко пел и летал, расставив руки в стороны - из комнаты- спальни в коридор и обратно. Он изображал самолет. И громкостью колоса глушил отсутствие у себя слуха.

"Знаете, каким он парнем был?!" и плавно так размахивал своими большими и трудовыми руками.

И так до шести утра.

А нашему всеми любимому Эдичке утром на работу.

Туда, где работают на самого себя.

Если бы на какое-нибудь вшивое государство - то было бы значительно проще: пришел, подремал и ушел. А здесь не расслабишься.

С Кононовым меня познакомила Наташа.

Кононов исповедовался передо мной.

Все, как на духу.

Честно.

И я долго молчал.

Потом рассказал ему притчу о трудолюбивом юноше.

Стоит трудолюбивый юноша за стойкой бара.

Взбивает коктейли, подает бутерброды, сэндвичи и гамбургеры.

Работает в поте лица.

Без всякой остановки на обед.

Обслуживает всех с энтузиазмом и дикой доброжелательностью.

Это теперь так говорят: "Дико прикольно".

Вот он дико приколько вкалывает целый рабочий день без устали.

Подходит к стойке бара хилый старичок с белой бородой.

И просит налить простой водички попить.

Тут Эдик, простите, трудолюбивый юноша, как вскинется.

Достал самый красивый гамбургер и на блюдце ставит

старичку.

Тот со всей честностью говорит: "Сынок, денег у меня нет..."

А трудолюбивый юноша перед ним стаканчик пепси ставит нежно так.

"Кушайте на здоровье, может вас куда проводить? У нас во Дворце спорта сейчас заблудиться дважды два".

Потом вышел из-за стойки, подхватил старичка под руку и повел, поддерживая на ступеньках и на поворотах, мимо всех торговых мест. Если первый раз туда попадешь, то голова кружится. Поэтому и провожал юноша старичка, жалея его и оберегая от толкотни.

И вдруг услышал откуда-то сверху:

"Что бы ты хотел от меня, юноша?"

Глянул юноша и обомлел - перед ним стоит огромный старый и почтенный с белоснежной бородой, и голова его в небесах...

"Господи! - пролепетал юноша, - Покажи мне мою половину, жену мою будущую! Разреши взглянуть на нес хоть одним глазком!"

И открылось ему.

Увидел.

Как на ладони.

Развалилась девица-красавица в рабочее время на своем рабочем месте в какой-то конторе на мягком кресле и дрыхнет без задних ног. Голова закинута, похрапывает, слюночку изо рта пускает. Муха зеленая по щеке ползает. А в контору входит тот самый старичок. Подходит к девице, становится напротив в позе просителя и что-то там шепчет, не понять что.

Слышит юноша, будто бы старичок спрашивает про пособие по старости и называет номер какого-то кабинета.

Девица-красавица просыпается, зевает с хрустом в челюстях и орет на старика, что, мол, вас много, а я одна, надоели вы мне все, да ну вас всех подальше. И ногу откидывает, показывая ногой старичку направление.

-       За что, о Господи?! Для чего мне такая...

-       Для равновесия, сын мой...

-       Господи, а долго мне это равновесие удерживать?..

-       Сколько выдюжишь, сын мой, сколько выдюжишь...

 

В КЕМЕРСКОМ ПАРКЕ МОЯ ЖЕНА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА РАССКАЗЫВАЕТ О ВОЗНИКНОВЕНИИ КУРОРТА, А Я В ОТВЕТ ВЫДАЮ ПРИТЧУ О НОЖНИЦАХ, СТРИГУЩИХ НАС

 

-        Света, расскажи о возникновении курорта Кемери. Ты ведь среди нас самая умная и начитанная. Я слышал о роли фон Палена. Так или не так?

-         Фон Пален участвовал в убийстве русского царя Павла I и соответственно в возведении на престол Александра I. Вот фон Пален и решил, что все ему можно, и стал вести себя слишком раскованно даже в присутствии государя императора. Нашлись умные люди, которые посоветовали царю турнуть фон Палена подальше. Царь и турнул его в Лифляндию.

-       А в то время Лифляндия была...

-      Российской губернией, которая по Нейштадскому миру отошла к России на вечные времена... Петр I завоевал...

-       А что фон Пален?

-       Он был умный и деловой человек, но уже с плохим здоровьем. Вот он и полечился в Кемери, и ему очень помогли местные ванны и грязи. Фон Пален начал "выбивать" деньги из правительства под создание курорта.

-       И действительно выбил?

-      Деньги русское правительство выделило уже после его смерти, которая наступила в 1836 году... Деньги в огромном для того времени количестве - 100.000 золотых рублей - русское правительство вложило в создание курорта Кемери только в 1838 году. Вот этот год и считается годом основания курорта.

-        Помнишь, как отмечалось 150 лет основания курорта? Все дороги в Ксмери покрыли асфальтом. На последнем издыхании советской власти.

-         Нам подфартило с юбилеем - советская власть только на юбилеи и откликалась...

-       Кстати, помнишь эту дамочку, которая приезжала ко мне?

-       Что-то она слишком быстро стареет...

-       Это все "ножницы" стригут ее...

-       Что еще за ножницы?

-       Видишь ли, в человеке все должно быть гармонично...

-      Но при чем здесь какие-то ножницы?

-         Конкретно у этой дамочки, с одной стороны, громадные объемы и интенсивности женских неотреагированных желаний, а с другой стороны - резкое падение энергетики в сексуальной сфере. Это и есть "ножницы" - когда одна альтернатива, например, вверх, а другая вниз...

-       Ей необходим мужчина? У нес же муж есть...

-       Есть-то есть, но ей все мало...

-       И возникают "ножницы"?

-        "Ножницы" как перст Судьбы. Как неотвратимость. Но для этого сам человек делает все от себя зависящее, чтобы навредить себе со страшной силой. Человек выходит за рамки Гармонии. И это прежде всего означает, что Добру человек предпочитает Зло, честности предпочитает ложь, что готов легко идти против своей совести и общечеловеческой справедливости. Такой человек, как правило, попирает традиции, устои, сложившиеся привычки, заветы предков, семейную мораль. И его начинают стричь "ножницы", резко укорачивая ему жизнь. Например, при полном семейном благополучии один из супругов бежит "налево" - "ножницы" тут как тут: чик-чирик, и отхвачено несколько лет жизни. Или другой пример: напился человек в стельку и сел за руль автомашины, погнав ее на бешеной скорости напрямик туда, куда лично ему желательно. И возникает авария - с жертвами или без жертв, это уже не имеет принципиального значения. А "ножницы" чик-чирик, и треть жизни у него отрезают.

-       А избавиться от этих "ножниц" можно?

-         Насовсем - нет, но их можно засунуть в чехол, который состоит из совести, чести и душевности в обе стороны.

-        Очень просто - это когда думаешь не только о себе, но и не забываешь об окружающих тебя людях, особенно о тех, с которыми идешь по жизни. Или же - что не менее важно - не только об окружающих тебя людях, но и о себе не забываешь. Это и есть "в обе стороны"...

 

ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАЛИНА, ИЛИ ПРИТЧА ОБ ЭНТУЗИАЗМЕ

 

Дочка моя - это копия жены, но внешне. А внутренне по своему Духовному облику, по душевным запросам - это моя Мать.

Говорят умные люди, что в семьях основное передается через поколение. От бабки к внуку или внучке, от деда к внуку или внучке.

Всю жизнь моя Мать работала с диким энтузиазмом.

Всю свою жизнь вкалывала как бешеная.

И за это получила полную грудь трудовых орденов.

Всегда выступала перед учащимися 1 сентября в кемерской школе.

И была сердечна, радостна, улыбчива и солнечна.

И всегда была красива как женщина - с прической, шармом и прочим.

Все это меня устраивало, кроме одного.

Вкалывала моя Мать на государство, заполняя мифические закрома родины, беря на себя повышенные социалистические обязательства, дни и ночи проводя у себя на работе в санатории "Кемери".

Попала моя Мать в дикую охоту короля Сталина, когда жертва становится на всю жизнь неспособной работать на себя, а работает на никчемное вампирствующее государство. Работает и еще приветствует эти нелепости с продразверсткой и продналогом.

Вот я и рассказываю дочке притчу.

Живем мы все в своих замках.

А вокруг нас болото с редкими деревцами и туманом.

Если вечером выйти из замка на болота, то сначала слышишь крики журавлей, потом можно даже услышать бормотание тетеревов, а затем все смолкает. Только в болотном мареве из синеватого тумана выскакивает дикая охота короля Сталина.

Плывут на тебя всадники в шлемах на лошадях.

Вроде бы твои социальные гаранты.

Вроде бы твои защитники от мафиозных структур.

Вроде бы твои кормильцы.

И если в этот момент не рванешь со всех ног в свой замок, то

будет тебе конец.

Окружат тебя в болотном перелеске.

И заставят тебя всю жизнь пахать на государство.

С диким энтузиазмом.

С утра до ночи.

За гроши.

И все, сделанное тобой, пойдет в закрома родины мимо твоего рта и твоего кармана.

Если будут отнимать все - и заработанное, и накопленное, и унаследованное, запуская руки по локоть в твои сбережения и превращая их в ничто, - это и будет отголосок той дикой охоты, которую в прежние времена называли "продразверсткой" - все под шумок и под метлу.

Если только отнимут большее, а оставят меньшее, - это и будет отголосок той дикой охоты, которую в прежние времена называли "продналогом".

Времена меняются.

Но все так же из болотного тумана выскакивает дикая охота короля Сталина.

Плывут на тебя всадники в шлемах на лошадях.

Вроде бы твои социальные гаранты.

Вроде бы твои личные и необходимые со страшной силой тебе защитники от любой напасти.

Вроде бы твои кормильцы.

Не верь, дочка.

Рви со всех своих быстрых и молодых ног к себе в свой замок.

И вкалывай как бешеная, изо всех своих сил с утра до вечера и даже более того, но только на себя.

И строй свое государство внутри своей семьи.

С достатком, с домом, с машиной, с хорошими дорогами.

Рука об руку с мужем.

 

ПРИТЧА О РЕЗОНАНСЕ

 

Раймонд - лютеранский священник.

Мы встретились, когда ему было всего восемнадцать лет.

Во время той первой встречи я ему сказал:

-       Тебе нельзя вести аморальную жизнь.

-       А как это понять? - спросил Раймонд.

-       Очень просто. Нельзя злоупотреблять алкоголем и нельзя без всякого разбора волочиться за каждой юбкой.

-       Я что - не вполне нормальный человек, что ли? - удивился он.

-       Вполне нормальный, хороший. Просто у меня на тебя очень большие ставки в жизни, ты пойдешь своим присущим тебе путем.

-       Я что - уже иду этим путем? - испуганно спросил Раймонд.

-       Еще нет, но ровно через пять лет ты им пойдешь.

-       Я поступаю в университет...

-       Поступишь, не волнуйся...

-       А что же будет потом?

-       Потом не закончишь и уйдешь из него.

-      Не может быть!

-       Посмотришь. Жизнь все покажет.

-       А что будет через пять лет?

-         Ты станешь священником. Поэтому я и советую тебе быть сдержанным и жить по совести. Совесть и справедливость станут твоей профессией, поэтому не слишком их теряй по дороге жизни.

-       Священником? - переспрашивает Раймонд и с очень большим недоверием и удивлением смотрит на меня.

Я его взгляд выдерживаю, а он отводит свои глаза в сторону..

Так начинается наша дружба.

Теперь Раймонду около тридцати.

Мы идем с ним по Кемерскому парку. Сзади остается "БМВ", которую Раймонд припарковал около большой двойной сосны, растущей у начала дорожки к моему дому. Я очень рад и доволен, что у него "БМВ".

Мы беседуем о молитве.

-          Александр Павлович, как молиться, чтобы молитва, как говорится, шла Богу прямо в уши?

-        Бог везде, в том числе и в нас и вне нас, и рядом и вдали, это, Раймонд, наш внутренний и окружающий мир. И Богу в уши молитва пойдет тогда, когда человек резонирует с самим собой и с окружающим миром. Главный резонатор человека - это его душа. Главный инструмент диссонанса - это наш разум. Разум хочет только для себя и вечно требует выгоды. Поэтому, если молитву пропустить через душу, наступает явление резонанса и все идет, как говорится, Богу в уши. Поэтому, если молить Бога хитроумно и только с выгодой для себя, пропуская молитву через разум, наступают явления диссонанса и молитва не достигает Господа Бога.

-       А как это проявляется на практике? - спрашивает Раймонд.

-        Через душу идут молитвы, где человек просит или для себя, или для других, но во благо всем людям: "Господи, дай мне силы, чтобы помочь моим близким... "

Через разум идут эгоистические мольбы: "Господи, дай мне ума объегорить своего конкурента..."

-      Вероятно, поэзия - это тоже то, что идет через душу?

-       Поэт - это человек, пишущий своей душой. А стихотворец - это человек, который составляет умом рифмы и рифмует слова в стихи.

-      Значит, если человек пытается выдавить из стихов себе выгоду, он пишет разумом...

-       Слишком хитроумным людям нечего делать рядом с Господом. Недаром говорят мудрые, что Господу будут угодны люди чистые и душевные, даже те, кто вроде бы боролся с Ним, но боролся идейно и от души... И что такого человека Господь предпочтет хитровану, крестящему свой лоб и думающему только о своей выгоде и превосходстве над другими людьми. Гармонии и резонансы угодны Господу.

 

ЕВГЕНИИ ЛЕОНИДОВНЕ ПЛИНТЕ Я РАССКАЗЫВАЮ ПРИТЧУ О РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ

 

Евгению Леонидовну у нас принято называть тетей Женей.

-          Тетя Женя, я вам Димку оставлю... - говорит моя дочь Людмила.

-       Тетя Женя, этот салат можно кушать? - спрашивает Наташа.

-       Тетя Женя, - говорит моя жена Светлана, которая является ее старшей и любимой сестрой, - мясо надо покупать?

-        Тетя Женя, - говорю я, который почти в два раза старше, - хочешь - расскажу тебе о разнице потенциалов?

-       Как это, как это? - в недоумении спрашивает меня тетя Женя, нарезая ножницами перышки зеленого лука.

Я смотрю на ее работу и неожиданно для себя спрашиваю ее еще раз.

-       Этими ножницами можно и помидоры резать?

-       И помидоры тоже, - говорит тетя Женя.

-       Никогда бы не догадался до такого... - говорю в задумчивости я.

-       А разница потенциалов - это к чему? - спрашивает тетя Женя.

-        Если погрузиться в человеческую умственную сущность, то тогда можно читать обо всем, как в самой большой и самой умной книге.

-        И что в этой чувственной сущности главное? - спрашивает тетя Женя с подтекстом, упирая словом на "чувственную".

-         Это самое, - отвечаю неопределенно я. И, поразмыслив, продолжаю гнуть свою линию.

Все в нашем мире живет и движется разностью потенциалов.

Добро и Зло.

Любовь и ненависть.

Мужчина и женщина.

-            Вот здесь, наверное, самая основная разница этих потенциалов... - говорит, наполняя салатницу мелко нарезанными овощами, тетя Женя.

-        Еще бы! - загораюсь я. Здесь такие токи энергий, зарядов, волн, вибраций, призывов и ответов, что только держись.

-       Вот жизнь на этом и стоит... - подбивает итог тетя Женя.

-             Жизнь наша подразделяется на индивидуальную и социальную...

-       Нельзя ли попроще и своими словами...- просит тетя Женя.

-       Хорошо, тогда слушай притчу о разнице потенциалов.

Давным-давно Адам и Ева блаженствовали в раю.

Все там было здорово и красиво.

И Господь любовался всем.

И было это хорошо.

Но Господь смотрел вперед.

И понимал, что одной платонической любовью Адама к Еве и

их двоих к райской жизни человек сыт не будет.

И призвал к себе Змея.

И поручил ему черное дело.

Ради счастья Адама и Евы.

Ради других людей.

Змей с огромной радостью и удовлетворением воспринял такое ответственное поручение. Соблазнил Еву яблоком, а та потом в свою очередь соблазнила инфантильного Адама. Мужчина всегда инфантильнее женщины.

И, вздохнув тяжело, попросил их Господь покинуть рай.

И упали Адам и Ева с небесных высей на грешную Землю.

И с тех пор все люди вновь стремятся обрести рай.

А сами суетятся на грешной Земле.

Их ведет Дух - нерушимая связь с Господом.

В райские кущи их стремит душа.

А к Земле гнет их грешное тело.

И возникают кругом разницы потенциалов, чем все в нашем мире живет и движется: стремление от плохого к хорошему и от хорошего к отличному...

- Вообще Адам был хороший и доверчивый человек, так бы сразу и сказал, - говорит тетя Женя, - а то какая-то притча о разности потенциалов.

 

ЧУДЕСА НАЧАЛИСЬ СРАЗУ 27 МАРТА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ "ЛЕГЕНДЫ О МОИСЕЕ"

 

1985 год был богат самыми разными событиями в моей жизни.

Самым главным среди них было создание произведения о Моисее. Я писал радостно и в ликовании. Я писал с таким энтузиазмом, который в этом году не мог присниться никому, Я писал в вере, надежде и в любви. Все остальное отошло на задний план, для меня существовала только моя рукопись. Я бежал к ней, как на любовное свидание. Я трепетал рядом с ней. Душа моя пела. Разум ликовал, ибо впервые я ощутил в себе огромные силы божественного Слова. Я печатал на машинке без остановки - слова сами собой ложились в строки, и порой я видел вперед вплоть до двадцати печатных на машинке листов. Со мной такого еще никогда не было - я находился рядом с пророком Моисеем и вместе с ним стремился, достигал и творил. Я был рядом со священником Иофором и участвовал в богослужениях Иегове. Я был среди моих любимых писцов, которые писали Книгу Моисея. Я очень подружился с пятым писцом. Я стоял плечо к плечу с военоначальником Ездрой. Я шел вместе с пастухами по пыльной и каменистой пустыне Израиля. Я проходил мимо и даже касался одежд красивых женщин - жрицы Великого Фараона Бога Ра, жены Моисея Сепфоры и трех моих героинь -праведницы, интриганки и блудницы. Мне казалось, что так будет вечно...

Свыше мне был отпущен срок на работу.

Я знал, что должен завершить "Легенду о Моисее" до 4 апреля 1985 года.

Но работал так упоенно, что опомнился лишь тогда, когда стал печатать последний лист рукописи.

Это произошло 27 марта 1985 года.

Я очнулся тогда, когда уже напечатал большую половину самого последнего листа.

Я заплакал.

Слезы лились у меня по щекам, взор мой затуманился от слез.

Я осознал, что мне предстоит расставание с моими героями.

Еще не закончив печатать этот последний лист, я стал прощаться с ними. Это было еще одним суровым испытанием и потрясением для моей души.

С пророком Моисеем я был на горе Хорив.

И оттуда он указал мне на Израиль.

Он сказал, что 2075 год - это будет годом воплощения его мечты, что в этом году Израиль станет Великой Державой.

Рядом с Моисеем стояло много людей.

Я удостоился чести стоять рядом и касаться его одежд.

Потом я прощался с остальными своими героями.

Я подошел к Иофору, и мы крепко обнялись.

Иофор восславил Иегову.

Иофор вошел в мою душу и перетек в меня.

Я вошел в его душу и перетек в него.

Так мы и стояли в крепких мужских объятиях.

Потом я обменялся крепким рукопожатием с военоначальником Ездрой.

Потом по-отечески обнял своего любимца пятого писца.

Пятый писец не стеснялся, как и я, своих слез.

Плечи его вздрагивали от рыданий, я же успокоительно гладил его многодумную голову и дружески, прощаясь, похлопывал по плечам.

Потом я склонился перед Сепфорой и поцеловал край ее одежд.

Потом ко мне стали подходить праведница, интриганка и блудница.

Они приближались в шарме женского обаяния и лукавых улыбок.

Они напирали на меня.

Я начал отодвигаться и воскликнул: "Женщины, в чем же ваш основной жизненный секрет?! Хоть сейчас в эти мгновения нашего расставания ответьте мне - наивному, глупому и слабому по сравнению с вами!.."

Они неотвратимо напирали своим приближением.

Я еще больше подрастерялся.

Чем ближе они подходили ко мне, тем больше сближались между собой.

Наконец передо мной остановилась только одна женщина.

Она в упор посмотрела на меня женским взором и с лукавой улыбкой произнесла: "Тебе понятен ответ, о мужчина?!"

- Да... - растерянно пробормотал я.

Потом эта женщина превратилась в жрицу Великого Фараона Бога Ра.

 

И СКАЗАЛА МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ НОЖКИНУ: "А ТЫ, МИЛОК, КРЕСТИСЬ, КРЕСТИСЬ!"

 

Шел 1983 год. Третий раз в своей жизни я приехал в православную Мекку - в Троицко-Сергиеву лавру. И стоял в одном из соборов на вечерней службе. Народу вокруг была тьма тьмущая: меня подпирали со всех сторон.

Я стоял перед иконой Николая Чудотворца, которого здесь вокруг нежно называли "Никола". Общая психологическая обстановка в храме, моё восхищение иконой, радостное восприятие происходящего - все это возбуждало во мне самые высокие чувства благоговения и радости.

Впереди меня перед самой иконой Чудотворца стояла пожилая и бедно одетая женщина.

Сзади меня истово молился и крестился широким размашистым, присущим только исконно русским людям, крестом народный артист Михаил Иванович Ножкин.

Вот в этой обстановке и началось чудо.

Икона все больше притягивала мой взор. Я смотрел на нее во все глаза, и постепенно все остальное начало отходить от меня куда-то вдаль. Я оставался наедине с иконой.

Внезапно для меня икона залучилась радужными цветами, где все же преобладали розовый, нежно-зеленый и голубой, а все это как бы сопровождалось нежной фиолетовостью. Радужное сияние шло в виде отходящих от центра иконы лучей вправо и влево. Волны лучей как бы текли снизу вверх.

Меня охватили сомнения.

Я задергался и начал озираться, пытаясь уловить лучи света от проекционного аппарата, которым, по моему дурацкому мнению, наводили на икону сияние. Я почему-то все время думал о дискотеке, где иногда создают цветовые спецэффекты. При этом я еще успевал щипать себя за бедро и больно дергать за нос. Это теперь я понимаю, что мало щипал и дергал, что надо было дернуть за мою глупость посильнее. Но тогда я беспомощно оглянулся на Михаила Ножкина, но, как говорится, у того не было "ни водном глазу" ничего необычного - только высокое состояние души русского человека в храме. Тогда я слегка - бережно и нежно - отодвинул плечом стоящую передо мной женщину, приблизился к каменной стене храма, покрытой белой известью, протянул руку к иконе и осмелился на неслыханную дерзость - слегка отодвинул икону от стены и заглянул под нее. Там была такая же покрытая белой известью каменная стена и ничего больше.

А икона все лучилась.

Как огромнейший бриллиант.

Как... святыня...

И тут произошло второе чудо - простое в своей реальности и обыденности, сразу поставившее в моих свихнутых мозгах все на свои места. Старая женщина повернулась ко мне своим добрым и милым лицом и несколько укоризненно, но чрезвычайно доброжелательно и даже как-то почтительно произнесла:

-       Милок ты мой, уж коли дано тебе свыше такое лицезреть, так что же ты еще и сомневаешься?!

Господи... Слава Богу, она тоже видела, и я был не один...

Потом эта женщина строго взглянула мимо меня на стоящего сзади Ножкина и повелительно произнесла:

-       А ты крестись! Крестись!

Я повернулся опять к Михаилу Ивановичу и увидел, как он безостановочно осеняет себя крестным знамением.

А икона все лучилась.

Потом, когда мы с Ножкиным уже вышли из храма, я решил поставить точку в своих сомнениях. И решил его спросить, что он видел вокруг. Если на икону такое сияние "наводили" со стороны, то все бы его и видели. Из его ответа я твердо понял, что никакого сияния и никаких лучей он не видел. Для меня такой ответ был самой прекрасной музыкой на свете, ибо из него следовало, что в лучах не было фальсификации и что это была благодать.

Мистика позволяет полнее осознать красоту и благодать веры в бога. Но в этот раз я утверждался в вере через страшные сомнения.

 

НЕ УСПЕЛ Я ЗАКОНЧИТЬ ЭТУ ФРАЗУ, КАК ПОЧУВСТВОВАЛ...

 

Я шел по парку со своими учениками.

Алла Владимировна Пашатаева снизошла в наш парк с заоблачных высот московской интеллектуальной номенклатурной элиты - ее муж писал нашим генсекам доклады, генсеки их читали вслух, заикаясь и путая при этом смысл, а Владимир Васильевич переживал.

Валерий Борисович Цесван тянулся с глубинки ввысь, он все ближе и ближе подбирался к мистике и отрывался от приземленных позиций слесаря-автомеханика, где он имел свою собственную

выгоду и приличную копейку.

Разум подсказывал ему, что мистика - это дело повыгоднее ремонта старых автомашин. Поэтому он впитывал как губка каждое мое слово и учился у меня так, что душа радовалась. Впереди у него я давно уже увидел Израиль.

Мы шли по кемерскому парку и блаженствовали.

Мы были едины в понимании мистических проблем.

Мы ощущали комфорт прекрасного летнего дня в "бархатном" сезоне. Вокруг пели птички, зеленели газоны, легкий ветерок шуршал в листве деревьев. Над нами сияло Солнце, голубело небо, и далеко вверху плыли белоснежные кучевые облака.

Мы шли очень медленно и неторопливо по направлению от моего дома мимо церкви к санаторию "Кемери". Справа мы уже миновали беседку-ротонду на Островке Любви, слева у нас была спортивная площадка, предназначенная с тридцатых годов для игры в теннис, но используемая лучше всего в конце сороковых кемерскими парнями для игры в волейбол. Потом в дальнейшем на этой спортплощадке все больше распивали "винчик", затем перестали пить и начали нюхать бытовую химию, пить муравьиный спирт и растворители.

Мы говорили о Ленине. Я лично рассказывал, что в свое время его 29 том из собрания сочинений был моим единственным источником, где я мог найти имена Гегеля, Канта, где я мог прикоснуться к философии... Теперь - дело другое... Незаметно наш разговор перешел на нынешнее брежневское руководство страной. Тогда все с огромным энтузиазмом обсуждали проблемы, не имеющие к себе прямого отношения. Люди просто не умели работать на самих себя. Мы говорили о том, что Ленин смог бы нам дать полностью объективную оценку руководству страной. Больше - с нашей тогдашней точки зрения - этого сделать никто не мог. Только Ленин. Мы уже миновали спортплощадку, слева начинался участок парка, в котором из одной точки росли разные породы деревьев, которые потом вверху переплетались и срастались ветвями. Это место я лично называл местом сумасшедшей любви. В этот самый момент я сказал приблизительно следующее: "Это все бесполезные разговоры, как говорит мой Отец, разговоры в пользу бедных.

Сейчас только сам Ленин может нам сказать то, что он думает по этому поводу... "

Не успел я закончить эту фразу, как почувствовал справа от себя появление мощнейшего автономного информативного объекта. Только мятущийся Дух, только неприкаянная душа и мощнейший разум могли вызвать такую бурную ответную реакцию всего моего существа - я почувствовал, что объект не слабее меня; у меня началась пульсация по всему телу, все волоски поднялись дыбом. Я чуть скосил глаза и "почувствовал" рядом с собой мужчину небольшого роста, но очень сильного. "Ленин..." - мелькнуло в моем сознании. Не поворачиваясь к Валерию, который шел слева от идущей в центре Аллы, я проговорил спокойным тихим голосом: Валерий! Отстаньте метров на двадцать и внимательно просмотрите, кто рядом со мной справа. Мужчина или женщина. Сильный или слабый энергетически..." Валерий начал медленно отставать. Мы с Аллой напряглись внутренне, но внешне вида не подавали. Валерий нас догнал почти у санатория "Кемери", не доходя до которого, мы свернули вправо. "Рядом с вами мужчина небольшого роста, но очень сильный. По-моему, это Владимир Ильич Ленин..." Все мы думали одно и то же. Теперь я не сомневался. И задал ему вопрос: "Что же делать с таким правительством?" "Если не могут руководить, пусть уходят!" - раздался резкий, как удар кнута, ответ грассированным фальцетом. "Спасибо! Дальше мы уже идем без вас! Оставьте нас!" - скомандовал я. Моментально исчезла пульсация в теле, прошли мурашки и чувство находящегося рядом мощного объекта.

- Александр Павлович... мы уже одни, - сказала Алла.

 

"В МИСТИКЕ НЕТ АБСОЛЮТНЫХ СУЖДЕНИЙ", ИЛИ ВСТРЕЧА С ИММАНУИЛОМ КАНТОМ

 

Я всегда из уважения к Канту хожу на его могилу мешком.

В тот раз всех экскурсантов довезли до гостиницы "Москва" рядом с зоопарком. От гостиницы я и пошел себе на поклон к Канту.

У стены разрушенного людьми и временем огромного собора из красного кирпича лежит плита, на которой написано имя Канта.

Вокруг никого нет. И под плитой тоже. Только прах. Это меня удивляет.

Я еще раз внимательно оглядываюсь кругом - никого. Тогда решаюсь и вызываю Дух Канта. Дух рядом.

Он ждет моих вопросов. Я задаю совершенно нелепый:

-                  Так, оказывается, Вы не в могиле? -Да, меня здесь нет...

-                  А где же Вы?

-                  Сразу в нескольких местах.

-                  И какое же место главное в вашей дислокации?

-                  Мои книги и хранящие их библиотеки.

-       Простите, господин Кант, за мое навязчивое незнание - а где же Вы локализуетесь во-вторую очередь?

-                  Среди студентов, которые изучают философию.

-       Благодарю Вас, господин Кант, я Вас отпускаю и Вы можете немедленно удалиться туда, где Вам лучше всего.

Мне хотелось спросить еще о многом, но я имею совесть. А совесть - это тонкий душевный механизм. Поэтому по первому душевному сигналу я остановил свою любознательность и отпустил Дух Канта.

Сейчас я думаю о том, что философ Иммануил Кант был первым, кто дал другим людям основы толкования понятия "суждение". Мистические суждения экзистенциальны. Мистика вводит человека в бытие...

Поэтому в ней суждения относятся к существованию как таковому.

Оно имеет форму: Я есть. Я есть количество. Я есть число. Я есть радуга. Я есть цвет. Я есть Сущее.

И уже отсюда идет целая радужная волна, поднимающая упавшего Духом человека:

Я есть, я существую, я в жизни добился того-то и того-то, у меня семья, у меня мое дело, у меня друзья.

Стоит так подумать, стоит только помыслить такое и сразу становится легче на душе, немедленно начинаешь возрождаться и возникать из праха, куда сам себя загнал в мучительных раздумьях о тщетности своих усилий и никчемности своего существования.

Дух растет и начинает принимать обычные формы.

Душа начинает испытывать радость.

Ум перестает биться мыслью как птичка в клетке и торжествует.

И ты повторяешь раз за разом:

Я ЕСТЬ! Я СУЩЕСТВУЮ! Я ДОБИЛСЯ В ЖИЗНИ МНОГОГО. Я ДОБЬЮСЬ ТОГО, ЧТО НАМЕТИЛ

Господи, насколько вера, надежда и любовь нужны мне!

Благодарю тебя, Господи!

Я есть! Я существую!

Слава тебе, Господи!

Я есть!

 

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ ЯВИЛСЯ КО МНЕ...

 

Так думал я, сидя на пятиминутке в спинальном отделении. Уходил 1988 год, и ему на смену шел бурный 1989. Пятиминутка шла на третьем этаже в бывшей ленинской комнате, потом комнате отдыха и, наконец, кабинете психотерапии. Сестра-хозяйка Рита выступала на латышском языке за народный фронт. Интерфронта в спинальном отделении не было.

Я же смотрел в ее прозрачные и нечестные глаза и думал.

Передо мной возникали модели "фронтов".

И та, и другая модели были ленинскими чистой воды.

Народный фронт - к власти стремились кухарки, которые шибко желали управлять государством.

Интерфронт - власть не хотели уступать истинные марксисты- ленинцы ложечники. Каждый из них имел соответствующую своим возможностям ложку, которой можно было бесконечно черпать из народного котла.

Все они рвались к пирогу.

Все хотели отхватить кусок побольше и пожирнее.

Все кругом было наполнено Лениным.

Господи, вразуми...

Где же выход?..

Пятиминутка давно завершилась, а я все сидел в одиночестве и думал.

Господи, помоги...

Ни ума, ни сил у меня явно было недостаточно.

Весь день прошел в раздумьях.

Наступил вечер, потом первая ночь - перед наступлением нового года.

Я призвал в помощь своего Великого Учителя преподобного Сергия.

Преподобный явился ко мне в своем цветущем возрасте - ему было сорок лет. Высокий рост, крутые широкие плечи, открытое умное тонкое лицо. Ниспадающие на плечи русые волосы, огромные иссиня-пронзительные глаза. Посмотрел он мне в душу и сказал:

-         Мужайся и решайся на подвиг. В жизни надо делать все самому - своим умом и своими руками. Я буду рядом с тобой три дня. Три дня и три ночи.

-       Учитель. ..Яне умею...

-       Ты же все уже видел, вспомни митинги...

Перед моим взором возникли огромные озлобленные толпы людей. От них вверх клубами уходил серый туман. Души их были кроваво-черными, сердца покрывала изморозь. Туман собирался над бушующей толпой в виде грозового облака. Мне было видно, что облако выпускало щупальца и сосало из людей все их психические силы. Облако набирало энергии, чтобы громыхнуть раскатом грома и долбануть по этим придуркам молнией. А те только того и желали, не понимая и не видя, что за этим следует кровопролитие...

-       Учитель... Помоги мне своей мыслью... Не оставь меня...

-       Бог с тобой, Александр! Ты и есть сейчас защитник мужей.

И я начал смотреть на свою любимую Латвию.

Над ней нависало это проклятое грозовое облако.

Я стал увеличиваться в росте, мои руки коснулись этого облака.

Я вспомнил, как тащил за хвост кобру... Облако не поддавалось и скрежетало наподобие того, как кобра скрежетала своей кожей по щели в глиняном заборе.

Еще усилие, еще одно напряжение...

-       Учитель, направь меня... помоги...

-          Закручивай его по часовой стрелке, Александр, видишь, оно уже стронулось с места... Не останавливайся! Сильней! Еще сильней! Веди его прочь от святой для тебя земли. Только человек, который любит свою землю, может это сделать... Направляй его туда, где грязнее всего...

Облако уходило прочь, а я все его крутил и толкал в сторону Новой Земли, туда, где огромное поле радиоактивных отходов. .. Все... Оно погрузилось вглубь и исчезло...

-       Учитель! Помоги мне! Я хочу убрать облака над Арменией и Азербайджаном... Там столько гибнет людей...

-        Уже поздно, Александр! Слишком много пролито невинной крови...

 

ПРЕКРАСНЕЙШАЯ ПАНАЦЕЯ ОЛИЦЕТВОРЯЕТ В МИСТИКЕ ВЫСШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

Панацея - дочь, преданная делу отца Эскулапа.

Эскулап, иначе Асклепий, полубог и получеловек. Он был первым, кто создал центры психо-социальной и физической реабилитации. В городе Эпидавре Эскулап поставил свой Храм для лечения больных. В храме работали жрецы-врачи, которых принято называть "асклепиады". Практически все современные врачи и есть такие "асклепиады", но это, так сказать, к общему сведению, чтобы знать своего "патрона".

У Асклепия есть две дочери - Гигия и Панацея.

Расскажу, как я их "вижу" уже несколько десятилетий.

Старшая дочь Гигия - небольшого роста со стройной фигуркой и высоким бюстом, в белых одеждах, с гладкой прической, изящными красивыми руками, тонкими лодыжками и маленькими стопами.

Волосы ее завязаны на затылке в тугой узел. Глаза большие, взгляд пристальный и строгий. Она очень принципиальна и требовательна. Все, кто имеет с ней дело, всегда ей подчиняются и выполняют малейшее ее требование. Не является исключением и сам Асклепий, который по одному лишь мановению руки своей дочери Гигии моментально спешит в указанном ею направлении и появляется там, где она считает нужным. Асклепий бьет ветвью в землю - эта ветвь в виде посоха всегда при нем, и наверху золотая змейка. Ветвь оживает, и из ее сучков появляются живые побеги и листочки. Одновременно оживает все кругом. Гигия следит за чистотой тела человека, за чистотой вокруг его жилого дома и за чистотой производства и используемых человеком технологий. Гигия не допускает грязи, она борется с болезнетворными микробами, она грудью встает на пути вредных и ядовитых технологий. Она резко протестует против вульгарного использования термоядерной энергии.

Младшая дочь Панацея совершенно не похожа на старшую сестру. На голове ее целая копна развевающихся свитых крупными локонами и блестящих на Солнце волос, лицо веселое, улыбчивое и радостное. Глаза большие и сияющие, как небеса - такие же глубокие и потрясающе чистые своей лазурной голубизной. Губы полные и розовые, как полоски утренней зари. Они вечно улыбаются и обнажают жемчужные зубы, которые, как белоснежные облака. Груди у Панацеи как два холма с торчащими сосками, талия тонкая и подвижная, бедра тугие и пышущие жаром, живот трепещущий. Вся она играет, как молодое вино, вся она струится, как горный ручей, вся она зовет и манит, как чистейшее озеро в летний зной, вся она движется в бесконечном прекрасном танце.

Кажется - что уж тут сложного, - помани пальчиком, и Панацея будет тут как тут... Кажется - что уж тут сложного, - протяни руку и сразу коснешься ее. Кажется, что уж тут сложного, - хватай ее за талию и притягивай к себе... Кажется. .. Кажется... Кажется...

Прекраснейшая Панацея и есть тот величайший символ абсолютной пользы, к которому устремлены побуждения, желания, стремления и мечты знахарей, врачей, кудесников и целителей всех времен и народов. В правильном понимании этих жаждущих людей Панацея есть абсолютное лечебное средство - философский камень Медицины. И эта огромная толпа лечащих, исцеляющих, заговаривающих и прописывающих лекарственные средства устремляется вслед за прекраснейшей Панацеей. Эти люди бегут со всех ног, крича и расхваливая самих себя и свои методы лечения. При этом они забывают о самой Панацее, а вместо нее подсовывают всякий фальсификат, суррогат и пустые обещания, называя это без всякой совести и стыда Панацеей. Пока эти придурки трубят о своих "победах" и пытаются грубо ухватить Панацею, проходит их быстротекущая жизнь, они становятся дряхлыми старцами и старухами, так и не удостоившись взгляда прекраснейшей Панацеи.

Если Панацея взглянет на человека - это особая честь и заслуга.

Если Панацея коснется человека - это печать умелого лечения.

Если Панацея дотронется правой рукой - это свидетельство того, что методы лечения и применяемые средства превосходны.

Если Панацея дотронется левой рукой - избраннику становятся подвластны методы диагностики болезней.

Большинство медиков допускает одну и ту же ошибку - или забывают о труде и обретении знаний, или просто заигрывают с Панацеей...

 

ВЕЛИКИЙ ПИФАГОР УДОСТАИВАЕТ МЕНЯ СВОЕЙ СНИСХОДИТЕЛЬНОЙ ЛЮБЕЗНОСТЬЮ И ОТВЕЧАЕТ МНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЯТИ МИНУТ В ЯРКИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ

 

-      Где и в чем искать и обретать время, о Великий?

-       ВНУТРИ СЕБЯ.

-              Неужели я такой бесконечно объемный и столь информативный?

-       ТЫ - ЧЕЛОВЕК, ТЫ - МИКРОКОСМ.

-       Как думать о настоящем, о Великий?

-       ОТЛИЧНО. ВАШЕ ТЕПЕРЕШНЕЕ НАСТОЯЩЕЕ - ЭТО ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ДО ВАС.

-       И в нашем настоящем есть свой Пифагор?

-           НЕТ, ПИФАГОРА У ВАС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. ЕСТЬ ЛИШЬ МОЯ ИНКАРНАЦИЯ, ЧТО ПРОШЛА ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

-     Если не секрет, то кто это?

-       ОБ ЭТОМ ЛЮДИ УЗНАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА МОЯ ИНКАРНАЦИЯ ВНОВЬ УЙДЕТ НА ВРЕМЯ... ГДЕ-ТО ОКОЛО 2023 ГОДА...

-      Что нам ждать от ближайших пяти лет?

-      ЖДИТЕ МИРА.

-      Ждать ли нам страшных болезней и эпидемий?

-      БОГИ БУДУТ ВАС ХРАНИТЬ.

-      Ждать ли новых знаний?

-      НАУЧИТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРЫЕ.

-      Скажи, о Великий, где твой Дух?

-      МОЙ ДУХ - ЭТО УНИВЕРСУМ, ЭТО ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СУЩЕСТВОВАНИИ.

 

СИМВОЛИЧЕСКИЕ АФОРИЗМЫ ВЕЛИКОГО ПИФАГОРА. АНТИЧНАЯ И СОВРЕМЕННАЯ МИСТИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА

 

"ОТКЛОНЯЙСЯ ОТ ДОРОГ ИСХОЖЕННЫХ, ИСПОЛЬЗУЙ НЕХОЖЕННЫЕ ПУТИ"

Здесь и далее комментарии античного автора Ямвлиха в изложении Мэнли П.Холла.Это надо понимать, что тот, кто ищет мудрости, должен искать ее в уединении. Здесь и далее комментарии - с разрешения Великого Пифагора и несравненного Ямвлиха - мои.Закон единства и борьбы противоположностей - без труда и борьбы очень трудно познать себя и мир.

 

"БУДЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕМУ ЯЗЫКУ ПРЕЖДЕ ВСЕХ ДРУГИХ ВЕЩЕЙ, СЛЕДУЯ ПРИ ЭТОМ БОГАМ"

Этот афоризм предупреждает человека, что его слова вместо того, чтобы давать о нем подлинное представление, могут вводить других в заблуждение, и, когда есть какое-либо сомнение, что должно сказать, всегда лучше промолчать.                                        Человек обязан в

своей жизни открыть шлюзы плотины, за которой работает его мысль, и приблизить суп своей мысли к сути свои? слов.

 

"ДУЕТ ВЕТЕР, ПОКЛОНЯЙСЯ ШУМУ"

Пифагор напоминает здесь своим ученикам о том, что Бог указует слушать голос элементов и что все вещи в Природе проявляются через гармонию, ритм, порядок или действо, приписываемое Богу.    Закон причин и следствий - еще можно

сделать мистику что-то в причине, но никогда ничего нельзя сделать в следствиях: им можно только поклоняться.

 

"ПОМОГАЙ ЧЕЛОВЕКУ В ПОДНЯТИИ ТЯЖЕСТИ, НО НЕ ПОМОГАЙ В СЛОЖЕНИИ ЕЕ"

Следует учиться помогать старательным, но не помогать никогда тем, кто стремится избежать ответственности, - грех помогать ленивым. Учить людей надо в детстве и юности, и нечего учить ученого.

 

"НЕ ГОВОРИ О ДЕЛАХ ПИФАГОРЕЙСКОГО УЧЕНИЯ БЕЗ СВЕТА"

Здесь мир предупреждается о том, что не следует толковать Божьи тайны и секреты науки без духовного и интеллектуального просветления.   Пифагорейское учение должно толковаться и

распространяться Великими Учителями. Все остальные могут лишь внимать.

 

"ВЫЙДЯ ИЗ СВОЕГО ДОМА, НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ, ИНАЧЕ В НЕМ БУДУТ ОБИТАТЬ ФУРИИ".

Пифагор здесь предупреждает тех, кто, начав поиски истины и изучив некоторые таинства, попытается вернуться на свой путь порока и невежества, о страданиях. Лучше ничего не знать о Божественном, нежели изучить малость и остановиться на полдороге. Каждый человек должен идти своим путем в жизни. И свою жизнь надо пройти без сожаления о прожитых годах.

 

"КОРМИ ПЕТУХА, НО НЕ ПРИНОСИ ЕГО В ЖЕРТВУ, ПОСКОЛЬКУ ПОСВЯЩЕН ОН СОЛНЦУ И ЛУНЕ"

Два великих урока скрыты в этом афоризме. Первый заключается в том, что не следует приносить в жертву богам живых существ, потому что жизнь священна, и исследует разрушать ее, даже предлагая Богу. Второй заключается в предупреждении человеку, что человеческое тело, символизируемое здесь петухом, посвящено солнцу /Богу/ и луне /Природе/ и должно сохраняться как наиболее драгоценное средство человеческого воплощения. Пифагор предостерегал своих учеников также от самоубийства.

Великий Учитель говорит о полученных сокровенных знаниях, которые нельзя приносить в жертву суете.

 

"НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЛАСТОЧКАМ СЕЛИТЬСЯ В СВОЕМ ДОМЕ"

Это предупреждение искателю истины, чтобы он не позволял проникать в свой ум блуждающим мыслям или же входить в свою жизнь людям, не способным к духовному изменению. Он должен окружить себя рационально мыслящими людьми и сознательными работниками. Нельзя умом вперяться лишь в эфир. Свои знания, свое умение и свою силу человек, живущий на Земле, должен использовать для земных дел.

 

"НЕ ПРОТЯГИВАЙ ОХОТНО СВОЮ ПРАВУЮ РУКУ НИКОМУ"

Это предупреждение ученику: следует иметь свой собственный ум и не делиться мудростью и знанием /правая рука/ с теми, кто не способен это оценить. Рука здесь представляет Истину, которая поднимает тех, кто упал по причине невежества; но поскольку многие из таких падших вовсе не нуждаются в мудрости, они, скорее, отрубят руку, протянутую им. Только время может помочь в искуплении невежества людей. Сначала научись и полностью раскрой возможности своего ума. Умный человек знает, кому дать, а кому воздержаться с даянием.

 

"ПОДНЯВШИСЬ С ПОСТЕЛИ, СГЛАДЬ ОТПЕЧАТКИ ТЕЛА"

Пифагор считал, что ученики, проснувшиеся от спячки невежества и пришедшие в бодрствующее состояние разума, должны устранить все воспоминания о своей бывшей духовной темноте. Мудрый человек не оставляет позади себя форму, которую менее разумные могут принять за форму для изготовления идола.

Великий Учитель говорит о законе Иерархии - основа гармонической архитектоники Вселенной. Возвышаясь Иерархически, человек обязан сглаживать в себе отпечатки скверны, с которой не совместимы высокий Дух, чистая душа и прекрасное тело.

Перед Вами блестящие комментарии несравненного Ямвлиха и скромные попытки с моей стороны показать современные мистические взгляды на бесценную мудрость Великого Пифагора.

Ямвлих прожил долгую жизнь и был учеником античного философа Порфирия, написавшего "Жизнь Пифагора".

Между нашими комментариями около двадцати трех веков.

Вы же, читатель, охватите все это единым мистическими или материалистическим восприятием. Помните: Ямвлих был максимально мистичен, но зародил в себе основы материализма в виде многочисленных анализов понятий и триад. Гегель рассматривал Ямвлиха в качестве основателя диалектического метода.

В философии точно так же, как и в окружающем и внутреннем нашем мире, все взаимосвязано, все замешано в нечто единое, что "подходит", как тесто, только благодаря дрожжевым усилиям нашего ума, только благодаря самоотверженности нашей души и только благодаря высоте нашего Духа.

Постарайтесь воспринять комментарии "бинокулярным" зрением. Тогда, возможно, Вы осознаете Великого Учителя Пифагора.

 

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ - "ТО, РАДИ ЧЕГО..."

 

То, ради чего мы - люди - живем на белом свете.

То, ради чего мы любим, верим, надеемся, страдаем, терпим

лишения.

То, ради чего мы фантазируем, философствуем, дурачимся и

веселимся.

То, ради чего мы стремим себя к высям и обрекаем на падения.

То, ради чего мы становимся участниками битвы Добра и Зла.

В постоянном стремлении к Истине, в вечных поисках оптимальных решений, в неотвратимости взаимодействий с самим собой и с окружающим нас миром мы - люди -все ближе подходим и все ярче и образнее воспринимаем свою собственную человеческую суть.

В настоящее время мы еще идем, подобно слепцам, ощупью, наши шаги нетверды и порой неверны, мы еще не в состоянии разобраться в тонкостях и деталях, мы еще не можем запеть в полный голос и развернуться во всю ширь, но уже определенно подходим к некому рубежу познания самих себя.

Для такого познания нам, увы, мало лишь войн да передышек.

Для такого познания недостаточно упираться умом в эфир или зарываться телом в материальную скверну.

Для такого познания мы должны совместить, казалось бы, совершенно несовместимое для. наших слабых человеческих возможностей - свою человеческую божественность и свою человеческую греховность, но при этом не делать ошибок прошлого, когда одно от другого насильственно отрывалось. Мы - только лишь люди. Мы, увы, не Боги. Мы никогда не сможем существовать на Земле только лишь в греховности или только лишь в божественности.

Мы обязаны найти компромисс.

Мы обязаны быть пластичными.

Мы обязаны жить по-божески и по-людски таким образом, чтобы не прогневить небо и не забыть самих себя.

Вот для чего нам всем без всякого исключения нужна универсальная духовная общечеловеческая концепция - некая многогранная и многоуровневая многоплановая чистейшая Идея.

Концепция, которая будет видна зрением, осязаема ощупью, понятна нашим умом, принята нашим сердцем и одобрена нашей душой.

Концепция, которая устроит полностью нас и нашего соседа.

Концепция, которая будет близка малому и старому, сердитому

и доброму, жадному и дающему от души.

Концепция, которая будет взята за основу существования и теми и этими, и правыми и левыми, и такими и сякими.

 

Я

МАТЬ

ПРИРОДА

власть удовлетворение

ребенок жизнь мир гармония

родина здоровье вера отец семя

доброта любовь знание мудрость поэзия

честь богатство счастье радость благополучие

 

Вершиной этой концепции является человек, созданный по образу и подобию Божьему.

Основанием этой концепции является все то, что мы обретаем в нашей быстротекущей жизни.

Содержанием концепции является все то, без чего нам, людям, никогда не обойтись, ибо это и есть основные главности нашей жизни.

 

ГОСПОДЬ УДОСТОИЛ МЕНЯ ВЗГЛЯНУТЬ...

 

Я отчетливо понимал, что мистик должен проявлять скептицизм и сугубую осторожность в логическом завершении происходящих с ним чудесных явлений. Но то, что произошло со мной в 1984 году на берегу Черного моря в Болгарии около старинного "острова" Несебр, меня не только озадачило, не только потрясло, но и обрекло на бурные и продолжительные логические сомнения. Я выкроил свободный час между обедом и ужином. И пошел на берег моря. Берег моря был пустынен.

Кажется, что ничего не изменилось за ближайшие тысячелетия.

Кругом была тишина и уравновешенность в природе. И я решился.

Именно эти мгновения и были самыми главными в моей поездке.

Я сделал глубокий вдох, как перед броском в море.

И закрыл глаза.

Я начал молить Бога:

-        Господи! Удостой меня величайшей чести взглянуть на одно лишь мгновение взглядом Иисуса Христа на эти места в то время, когда Он шел этим путем в Индию. Господи! Я ничтожен и грешен, но я человек и прошу Твоей помощи. Молю Тебя, Господи, удостой!

И случилось чудо.

На мгновение Я УВИДЕЛ.

Это было для меня потрясением.

Господь удостоил меня Своего ответа.

Но что это, Господи...

Этого же не может быть...

Это невероятно...

Иисус шел по земле, но ведь не летел по воздуху... .

Во мне ярко запечатлелась картина берега моря с высоты птичьего полета. Как с вертолета или, по крайней мере, с сегодняшнего самолета - взгляд был брошен с большой высоты.

Все во мне протестовало против этой неумолимой логики.

С одной стороны, я УВИДЕЛ то, о чем так просил Господа Бога.

С другой стороны, материалистическая формальная логика твердила мне, что во время Иисуса Христа люди двигались или пешком, или на осликах, или на лошадях. Следовательно, все то, что я Увидел, было иллюзией...

Это было невыносимо.

Душа моя страдала.

Мне уже следовало возвращаться - группа туристов, в которой я приехал на отдых в Болгарию, собиралась к отъезду.. Вот-вот должен был подойти автобус, который повезет нас в Варну.

Я понуро и потерянно шел к гостинице.

Издали уже слышны были перекликающиеся голоса.

Группы прощались.

Несколько человек прямо из горлышка пили прекрасное сухое болгарское вино.

-       Саша! Саша! Давай сюда к нам!

-       Спасибо... Я сейчас заберу свои вещи...

Я поднялся в номер, подхватил свою сумку и спустился вниз.

Мой сосед сидел уже в автобусе и помахивал мне из окна рукой:

-       Саша! Саша! Место для тебя занято...

Все. Прощай, Болгария до следующего приезда. Автобус тронулся. Сзади оставалась приехавшая накануне группа. По рукам пустили бутылки с вином. Автобус шел уже десяток минут. Я бросил прощальный взор и остолбенел. Господи! Благодарю Тебя! С высоты горной дороги я увидел картину берега моря с высоты птичьего полета. Именно ту самую. В это мгновение ко мне протянулась рука с бутылкой вина. Я радостно взял ее и сделал хороший глоток. Эти мгновения были для меня величайшим торжеством и праздником души.

От моих сомнений не осталось и следа...

Иисус Христос шел по горной дороге. Он взглянул с высоты на берег моря. Этот взгляд и остался навечно... Благодарю Тебя, Господи!..

 

СКАЗКА ПРО РЕПКУ

 

Посадил дед репку.

Дед - это я.

Меня еще называют "автор". Или "писатель".

Следовательно, моя жена не просто жена, а жена писателя.

Следовательно, мой сын Павел, которого я назвал этим именем задолго до рождения в честь его деда и в честь святого апостола Павла, сын писателя. Отсюда и вытекает, что я - отец сына писателя, что жена моя - мать сына писателя, что дочь Людмила - сестра сына писателя, что его тетя Женя - тетка сына писателя. Или проще - моя жена Светлана Леонидовна - жена отца сына писателя. А наша любимая овчарка Филипп - собака отца сына писателя. А муж дочки Виктор - муж сестры сына писателя.

Слава Богу, немного разобрались кто из себя что представляет.

Продолжаю сказку.

Выросла репка большая-пребольшая.

Да как ей не вырасти - я часто вставал и встаю в три-четыре часа утра и "вкалываю" до позднего вечера с перерывами на еду да на прогулки по парку с Филиппом.

Но вырастить репку - это не проблема.

Проблема ее вытащить на свет божий и издать.

Тяну я репку, а она ни фига себе не тянется.

Нужен еще базовый капитал для издания.

Тут за меня ухватывается бабка, то есть жена отца сына писателя.

Достает она базовый капитал. Не перевелись еще не белом свете люди добрые, умные и деятельные, у которых есть все - даже деньги.

Тянет-потянет жена отца сына писателя вместе со мной эту репку.

И становится продюсером книги.

Находит издателя, разыскивает тех, кто будет транспортировать книгу, отшифровывает тех, кто будет ее продавать. И заодно работает по макету обложки, советуя каким цветом буквы на обложке, каким цветом рисунок, где надписи расположить, во что обложку одеть.

Тянет-потянет жена отца сына писателя, но и вместе нам не вытащить репку.

Включается дочь отца сына писателя. Людмила берет на себя филологическую часть работы. Слава Богу, в моей рукописи особых ошибок нет. Кажется, чего уж проще - шуруй себе по тексту рукописи, и все дела. Но это только на первый поверхностный взгляд. Сейчас - компьютерный набор. "Ну и хрен с ним, что компьютерный!" - по простоте душевной думаю я. И жестоко ошибаюсь. Оказывается, не хрен с ним, а дело значительно сложнее. На одной странице гранок могут налепить до пятидесяти ошибок. Дочка становится на брови, ночами правит эти гадские гранки, а на вторую правку после первой на той же странице тридцать ошибок. Я не выдерживаю и пишу на полях: "Будьте внимательны! Пожалуйста, смотрите текст! Братцы, вы же за это деньги получаете!" А "братцы" плевать на все хотели - лепят на одном листе столько нелепости, что от правок в глазах рябит. "Зато знаю государственный язык!" - говорит кто-то рядом. Я оглядываюсь и никого не вижу - успели смыться, опыт прошлых лет сохранился. Ну ничего, и до вас

доберусь! Но гранки меня добивают окончательно.

И тут включается сын отца сына писателя. Павел просит меня: "Папа, почитай мне на ночь о твоих собаках... О Пуйке, о Бульке, о Чинке и Тимке!" Я читаю и отхожу. Не так уже все страшно. Утрясется с этими дурацкими гранками - Людмила ведь на свою бабку похожа, добьет эти гранки, куда деваться.

Но потом возникают проблемы с поездками в Ригу.

Кемери ведь в сорока с небольшим километрах от нее.

И уезжать жене отца сына писателя вместе с сестрой сына писателя приходится на целый день. Везет их часто Виктор - муж сестры сына писателя. А сын писателя вместе с отцом сына писателя и племянником сына писателя Димкой остаются и попадают под протекторат сестры жены отца сына писателя тети Жени.

Вот таким образом и тянем все мы эту репку.

Вот она - перед Вами!