© Александр Волков


Между искренностью и лживостью

Поисковые программы Ленты Числа А. Волкова

 

У каждого человека есть своё информационное поле: одному на нём принадлежат цветущие сады, тучные нивы и прекрасные строения, а у другого нет ничего.

Люди постоянно обмениваются информацией – на огромном базаре каждый человек ищет свою выгоду, ради которой он готов заменить свою искренность на хитрое умолчание или на откровенную ложь.

Искренность – это не только мать правды и печать честного человека, как сказал Дидро, ибо это только одна сторона Луны, а вторая – мать наивности и печать глупости.

Что делать?! Вот человек и балансирует между тем, что приветствуется, и предосудительным. Общепринято приветствовать искренность в тех людях, кто с нами общается и одновременно на свою накладывать эмбарго, т.е. держать рот на замке или рассказывать то, что хотят от нас услышать.

Ницше говорил, что мы более искренни по отношению к другим, чем по отношению к самим себе. Вероятно, он рассматривал людей на смертном одре и страшных грешников, ибо нет большего греха, как быть неискренним с самим собой.

Программа покажет любого другого человека в отношениях с вами, уважаемый читатель: был ли он (или она) по отношению к вам искренним или лживым.

А вам остаётся делать выводы.

Принять, так сказать, к сведению.

Перед работой с программой, пожалуйста, пройдите критерии личной безопасности: в искренность погружаться приятно и полностью безопасно, а ложь во всех её проявлениях представляет не только скрытую угрозу, но и прямую опасность.

 

+ Реакция на произошедшее, имеющее значение, как для самой личности, так и для других людей

Оглавление