ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ К ОБОГАЩЕНИЮ СЕБЯ

Три основных закона Мироздания отражаются в обогащении человека.

Закон Иерархии, Закон единства и борьбы противополож­ностей. Нижерасположенные в Иерархии стремятся как можно больше получить информации, денег, материальных и духовых ценностей. Вышенаходящиеся стремятся как можно меньше отдать из накопленного.

Закон причин и следствий.

Наиболее рациональная причинно-следственная связь выра­жается в последовательной совокупности: "информация -—деньги — материальные ценности — духовые ценности". То есть для человека наиболее оптимально сначала получать информацию, из которой, как из причины — следствие, получать деньги и так далее. На самом же деле человек часто минует стадию информа­тивного обогащения и устремляется сразу к деньгам, считая их и причиной и следствием, и началом и концом. Этим такой человек нарушает созданный на протяжении тысячелетий ритм взаимо­действия со всем информативным рядом. Как следствие денег возникают только материальные ценности, а знания в виде на­копленной информации и налаженных связей в ней в виде интел­лекта, а также духовные ценности остаются вне сферы возмож­ности такого человека.

Наиболее рациональный вариант обогащения заключается в обучении, затем в добывании денег, после чего набору материаль­ных ценностей, а затем уже и обретению духовных ценностей. Однако это лишь некая схема, а в жизни все более сложно и вза­имообусловлено.

Для человека все имеет свою ценность. И особенно информа­ция, которая лежит в основе всего. Набор информации как та­ковой должен идти всю жизнь, однако наилучший период обучения — это детский и юношеский возраст — время, когда в человеке формируется интеллект, являющийся основой личности.

Набор информации лежит в основе профессионального роста и получения мастерства. Мастерство в свою очередь является мощнейшим возвышающим Иерархически человека фактором, дающим власть над вещами, над явлениями, над событиями и над людьми.

Без набора информации только за счет накопления денег че­ловек растет только в горизонтальной плоскости, оставаясь тем, кем был, но богатым: богатым дворником, богатым закройщиком, богатым жуликом и тому подобное.

С получением достаточной информации человек идет вверх Иерархически, обретая так называемое "положение в обществе". Поэтому обучение — это основа Иерархического роста человека.

Есть латинская пословица, которая звучит таким образом: "Омниум меум мекум портэ" /все свое ношу с собой/. Обретенный интеллект и духовные ценности — это и есть именно то, что чело­век всегда носит с собой. Деньги могут приходить и уходить, материальные ценности могут увеличиваться или уменьшаться, а интеллект и духовные ценности навечно входят в человека.

Программа позволяет сориентироваться в этих сложных вопросах.

© Александр Волков