В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ В ДЕЛЕ, ПРОФЕССИИ МОЖНО ПОДРАЗДЕЛИТЬ НА ПЛОХИЕ, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ, ХОРОШИЕ И НА ОТЛИЧНУЮ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Программа показывает как человек может реализовать себя на своей работе: очень плохо, удовлетворительно, хорошо или от­лично.

По наивности люди считают, что главное в работе — это полу­чить приличные деньги.

Для человека реализация себя в десятки и сотни раз важнее, чем получение денег. Реализация себя выступает на первые роли, а денежное вознаграждение отступает на вторые роли.

В человеке постоянно бурлит творческое начало. Творчество в человеке хранится как потенция до тех пор, пока он не сможет реализовать себя очень хорошо или отлично на своей работе. Творческая работа дает в десятки раз больше полезного выхода. Поэтому о реализации человека как личности прежде всего долны заботиться работодатели — в этом их прямая выгода.

Человек, как правило, никогда не согласится перейти на работу, где он будет меньше реализоваться, чем на той, которую он сейчас имеет.

Человек, как правило, моментально согласится поменять свою работу, если будет уверен, что на новой работе он сможет более полно реализовать себя как личность.

Очень плохих работ много, предостаточно и плохих, вполне достаточно удовлетворительных, есть кое-какой выбор в хоро­ших, но отличных работ очень мало. Должно здорово повезти, чтобы человек получил для себя отличную работу.

Часто в основе отказа человека от какой-нибудь производ­ственной или иной деятельностилежитподсознательный протест против недостаточной реализации своей личности в этой работе.

Самое главное в работе, чтобы она удовлетворяла веления Духа, порывы души и силу разума.

Сможет ли человек работать, если веления Духа ограничива­ются, если порывы души гасятся и если его головой забивают гвозди в пол? Вероятно, сможет, но ограниченное время, а если уйдет, то обратно его никакой силой не воротишь.

Такой нереализованный человек большее время на работе будет тратить на самокомпенсацию, ему просто некогда будет выполнять свои собственные служебные обязанности. Поэтому он будет больше делать вид, что работает, чем работать на самом деле. Подобные ситуации лежат в основах потерь мастерства и практических навыков работником. Такой человек может вместо совершенствования постепенно потерять всю свою квалифика­цию.

Программа позволяет наблюдать человека в динамике, позво­ляет прикинуть на него ту или иную работу, так сказать, заранее смоделировать рабочую ситуацию и прогнозировать реализацию личности на рабочем месте. Реализация означаетудовлетворение, а это для человека важно и значимо больше всего на белом свете.

© Александр Волков