ДЕНЬГИ - СРЕДСТВО К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ

Люди подразделяются на материалистов и мистиков. Для материалистов важна логика мысли, конкретность мышления и ясность в сочетании с простотой. Для мистиков важен абстрактный подход к решаемой проблеме, некая недоговоренность, некое отношение к тому, о чем не принято говорить вслух.

Материалист предпочитает лозунг, мистик - слух.

Материалист может сказать: “Я ни во что и ни в кого не верю, давайте мне деньги, которые меня убедят сильнее всего и будут для меня основным и ведущим аргументом”.

Мистик скажет в той же ситуации следующее: “Я верю в Бога, для меня не столь важны деньги, как важно каким путем эти деньги будут получены - праведным или неправедным. Если я не погрешу против Бога и против своей совести, то таким количеством денег меня вполне можно убедить”.

Деньги - это важнейшее убеждение и главнейший аргумент. Деньги являются тем информативным эквивалентом, куда входит и связь сторон, и равновесие интересов, и мера поощрения. В деньгах явно прослеживается и прямая и обратная информативная связь, в них четко проявляется баланс интересов, в них заложена изначальная стоимость труда. Деньги заменяют “идейность” - то есть способность к сопереживанию из-за неких “высших” интересов. Деньги заменяют собой обещания типа “сегодня ты мне, завтра я тебе”. Деньги пресекают возможный обман типа “со временем я с тобой расплачусь...” Деньги позволяют полностью завершить дело и на этом поставить точку. Без денег отношения могут в виде взаимных счетов и претензий тянуться бесконечно.

Деньги являются незаменимым аргументом замирения сторон при нанесении материального или морального ущерба одной стороне другой стороной. Конечно, время сглаживает остроту возникших в результате этого проблем, но еще лучше сгладят деньги.

Вместе с тем, каждый человек может иметь еще более весомый аргумент, чем деньги. Если человек полностью нормален, то за деньги нельзя у него купить Отечество, родителей и членов его семьи, а также интересы Отечества, интересы родителей и интересы членов его семьи. У нормального человека никогда не купить за деньги его святыни, Храмы, где молились его предки, нельзя купить дочь для публичного дома, ибо без таких иудиных cеребренников нормальный человек вполне обойдется и проживет.

Поэтому, прежде чем сказать “для этого все средства хороши”, хорошенько поразмыслите и подумайте не только о теле, но и о душе.

© Александр Волков