ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ДЕНЬГИ

Человек имеет генетически насле­дуемые принципы веры в себя, в Бога и в окружающий мир.

Это и принято называть здра­вым смыслом. В быту ведущим признаком здравого смысла явля­ется выгода. Выгода чаще всего и полнее всего олицетворяется деньгами. Таким образом, деньги лежат в краеугольных камнях этого здравого смысла и являются одной из частей фундамента, на котором базируется вся наша социальная жизнь.

Здравый смысл определяет наши взгляды на жизнь, он лежит в основе вашего отношения к окружающим людям, превращаясь в неотъемлемую часть нашей морали.

Точка зрения здравого смысла всегда верна. Эта точка зрения достойна того, чтобы венчать наши научные открытия, наше философ­ское осмысление бытия, наше искусство, нашу религию и нашу поли­тику. Все это хорошо, пока находится в пределах здравого смысла. Говорят, что здравый смысл глубоко не проникает в суть явлений и в их смысл.

Пусть себе не проникает, но он в состоянии моментально охватить это явление или его смысл целиком, представлять себе его абстрактно и конкретно в виде того, что нам лично выгодно или не выгодно.

Это общее, что может здравый смысл, поважнее неких частностей, типа глубины проникновений.

Вправо от четкого здравого смысла следуют жадность, зависть, глупость, самодурство с алкоголизмом и наркоманией. Влево от чет­кого здравого смысла идут жестокость и вседозволенность, интриган­ство, нечестность, суеверия, сексуальное насилие, иллюзии, идея-фикс, психозы и убийства.

Будет здравый смысл  — будут и деньги.

© Александр Волков