МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ БИОМЕХАНИЗМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ДЕНЕГ

Деньги прежде всего обладают таинственной силой увеличивать общую энергетику человека. Так как каждый человек желает получить такие деньги, которые он может себе представить, то от абсолютного количества денег эти энергетические метаморфозы не зависят. Энергии в человеке возникают только от относительного количества полученных денег, о которых человек думает, мечтает и к которым стремится.

Деньги или закрепощают или раскрепощают и раскрывают все достоинства личности. Всё зависит от взгляда человека на деньги, от человеческого восприятия и установок на взаимоотношения денег и своего жизненного пути. Там, где человек видит в деньгах средство для преодоления препятствий, срёдство для удовлетворения своих личных потребностей, средство для помощи, милосердия и блага - там деньги становятся великим помощником в пути, верным слугой, ординарцем, они поддерживают, помогают, облегчают и способствуют. Там, где человек видит в деньгах цель своего жизненного пути, где человек все свои силы и душевность отдает деньгам; там, где деньги затмевают собою весь остальной мир, именно там деньги становятся тяжкой обузой, ядром на ноге, они ограничивают человеческие возможности, обедняют жизнь и отрицательно воздействуют на сам жизненный путь, заводят в тупики, ловушки и совсем не туда, куда следовало бы.

Деньги учат человека мудрости, они дают представление о цене человеческого труда, они открывают перед человеком перспективы отдыха и личного совершенствования. И в равной степени деньги заставляют наплевательски относиться к труду и презирать людей, зарабатывающих деньги своим горбом и в поте лица, они растормаживают настолько, что человек форсирует себя без всякого удержу и разумного ограничения, устремляясь как ураган с колоссальной скоростью и громадной разрушительной силой к концу своего жизненного пути, получая в итоге то, что заслужил.

Деньги принято ассоциировать с властью высоким положением человека в обществе, с человеческой мудростью и его талантами. Прямой зависимости между деньгами и всем перечисленным нет, но деньги способствуют достижению вершин - и это несомненно.

Деньги принято связывать воедино с счастьем. Но именно здесь отсутствуют все виды сцепок и зависимостей. Деньги и счастье как два берега у реки: чем полноводнее река, тем больше она объединяет и тем больше разъединяет берега.

Необходимо найти свой мост к счастью. Никто не знает, где он, но ваши команды деньгам: “к ноге!”, “стоять!”, “вперед!” и ваша разумная распорядительность ими помогут в пути.

Деньги – это чисто человеческое изобретение, но они так глубоко вошли в плоть и кровь человека, наполнили его гены, озарили разум и отяготили душу, что в них порой можно видеть и любовь, и веру, и надежду – всё божественное в сути человеческой, но и одновременно всё дьявольское – ненависть, неверие и полную безнадёжность. Деньги счастья не дают.

Деньги в какой-то степени – социальный эталон, без которого ни одна семья не сможет существовать. Чтобы обойтись без денег, надо себя обречь на затворничество или найти себе необитаемый остров.

Деньги – это своеобразное мерило социальной активности, везения, удачливости, работоспособности или .... вседозволенности.

Как же жить в полосе безденежья ?

Здесь только два разумных выхода – или находить себе работу или уезжать туда, где такая работа есть.

Вы скажете: «Ведь можно жениться или удачно выйти замуж!» Этого делать никто не запрещает – вперёд!

Только не суетитесь. Деньги не любят суеты, а ваше никогда от вас не уйдёт. Наберитесь терпения, прикиньте так и этак, размышляйте и ищите лучший для себя вариант. Когда туго с деньгами, можно работать за копеечную плату, но временно до лучших времён.

Роль денег в нашей быстротекущей жизни столь многообразна, что они могут быть лёгкими и тяжёлыми, медленными и быстрыми, они могут вдруг бесследно исчезать, оттягивать карман, слепить глаза и заставлять дрожать руки. Они могут действовать наркотически, отрезвляюще, они запросто соберут вашу волю в кулак и сделают вас бойцом или наоборот расслабят и разнежат до полного безволия. Ваши доходы могут быть малыми, средними, высокими, случайными, стабильными, возрастающими и убывающими, законными и незаконными.

Деньги часто непредсказуемы, но с возрастанием и увеличением доходов – расходы, как правило, растут ещё быстрее.

Попадая нам в руки, деньги становятся своеобразной лакмусовой бумажкой, на которой проверяется наша Иерархия, воля, нравственность, честность, справедливость и доброжелательность. Деньги обнажают нашу суть.

Деньги испортили огромное количество людей – кого сделали хамом, кого превратили в подонка, с одним сыграли злую шутку, другого отправили в тюрьму, этих превратили в наркоманов, тех в алкоголиков.

Деньги всё время пытаются верховодить и брать верх над человеком – это их главное отрицательное свойство, качество и проявление.

Но они сразу смиряются и превращаются в послушных рабов там, где им противостоит трезвая ясная голова.

Жаль, но душа не имеет к деньгам прямого отношения – она как безропотный сторонний наблюдатель с трепетом следит за происходящим.

А для трезвой и ясной головы необходимы воспитание и знания.

© Александр Волков