© Александр Волков


Убеждения и мировоззрение – ваши они или чужие

Поисковые программы Ленты Числа А. Волкова

 

Мировоззрение – это удобные, привычные и функциональные духовные одежды ядра нашего индивидуального сознания – личностного «Я».

Мировоззрение – это ценностное отношение к своему внутреннему миру, к социальному миру и окружающему миру Природы возникает у личности тогда, когда оно приобретает форму убеждений.

Убеждение – осознанная потребность личности действовать в строгом соответствии со своими ценностными ориентациями в философии, религии, искусстве, науке и политике, основанная на собственном опыте быстротекущей жизни и на опыте предков.

Когда кому-то навязываются иные убеждения, то это метод воздействия при помощи принуждения, страха потерь и другими способами через апелляцию к её здравому смыслу – вроде бы так выгоднее. Иногда людей просто прикармливают, ограничивая в более широкой информации.

Убеждённость – это особая стабильная направленность всей её психической деятельности и ценностных ориентациёй с такой регуляцией сознания и поведения, что её очень трудно или невозможно переубедить.

Убеждённость может носить и принимать уродливые извращённые аморальные формы в зависимости усвоения чужих установок в виде предубеждённости к кому-либо или к чему-либо.

Как только наше сознание приобретает характер убеждённости, он превращается в мировоззрение.

Любая идеологическая борьба превращается в борьбу за мировоззрение людей. Наиболее распространённый метод – постоянное монотонное повторение одного и того же в прессе и телевидении в сочетании с ограничением доступа иной информации, особенно когда население всё время запугивается образом какого-нибудь внешнего или внутреннего врага.

В программе поиска заложены критерии личной безопасности, и вы, уважаемый читатель, можете посмотреть себя, другого человека,  а также различные слои общества. Особенно показательна здесь интеллигенция, которую дурачить легче всего.

Помните: когда нас лишают своих убеждений и мировоззрения, нас в буквальном смысле слова раздевают догола, лишая ядро нашего индивидуального сознания – личностное «Я» духовной защиты, превращая нас в моральных рабов.

 

+ Эффект ореола в сознании

Оглавление