© Александр Волков


Эффект ореола в сознании

Поисковые программы Ленты Числа А. Волкова

 

Ореолом по отношению к человеку принято называть мнение других людей в связи с его блеском ума, добротой души, физическими совершенствованиями.

Например, ореол святости, ореол таинственности, ореол славы и т.д.

Иногда ореол представляет собой световую кайму, видимую вокруг головы или тела человека, но здесь это не рассматривается, а только психологический аспект.

Эффект ореола чрезвычайно устойчив в нашем сознании, но он, как правило, является всё-таки следствием недостаточной информированности об этом человеке.

Эффект ореола возникает как первое впечатление о человеке или как следствие длительной монотонной позитивной или негативной рекламы в средствах массовой информации.

Если первое или общее впечатление о человеке, идее, поступке и т.п. в целом хорошее или отличное, то  в дальнейшем этого человека, его идеи и поступки мы рассматриваем только под этим углом, только положительно. В них мы видим или стараемся видеть только позитивные моменты, а всё негативное и отрицательное недооцениваем или стараемся не замечать.

И наоборот, если первое или общее (или как нас настроили политика и средства массовой информации) впечатление о человеке, идее, поступке или о какой-нибудь стране сложилось отрицательное, то всё происходит по другому сценарию – всё плохо и только плохо и даже дальнейшие позитивные поступки и всё хорошее мы не замечаем и недооцениваем – фон нашего повышенного внимания к недостаткам всё затмевает.

Вот и получается, что весьма часто мы находимся в плену эффекта ореола.

Как ореол позитивности, так и ореол негативности может сидеть как гвоздь в нашем сознании за счёт адекватности эха на отношение людей непосредственно к нашей глубокоуважаемой персоне: будут плохо относиться, и вы станете их рассматривать сквозь ореол негативности; будут относиться хорошо, и вы в своём сознании выстроите позитивный ореол.

Подумайте и вспомните, как вы относитесь к человеку, группе людей, к обществу и даже к целой стране. А потом пройдите своим образом по поисковой программе ленты Числа – совпадение лишь укрепит ваше мнение, а несовпадение покажет его ошибочность.

Кстати, вы, уважаемый читатель, можете посмотреть и другую сторону – какого мнения о вас окружающие люди и соответствует ли оно действительному положению дел.

В поисковую программу уже заложены критерии личной безопасности.

Опыт жизни показывает, что мы часто бываем очень несправедливыми к другим людям и без особых оснований рассматриваем их через негативный ореол в собственном сознании.

И тот же опыт жизни говорит о том, что к нам относятся весьма несправедливо без достаточных на то оснований.

Программа поможет вам исправить ошибочное мнение, если такое у вас, уважаемый читатель, имеется. С одной стороны, считать, что человек вне критики, не совсем хорошо; с другой стороны, критиковать его мысленно или словом за любое дело ещё хуже.

 

+ Повседневная реальная жизнь и ангелы-хранители

Оглавление