© Александр Волков


Наполеоновский комплекс и комплекс неполноценности

Поисковые программы Ленты Числа А. Волкова

 

Поставим всё на свои места

Во-первых, людям с наполеоновским комплексом до гения Наполеона как до неба.

Во-вторых, комплекс неполноценности поддаётся внутренней корректировке и исправлению.

Комплекс  - это целая куча психических процессов, которая обуславливает направленность нашего сознания.

Там, где самомнение зашкаливает за предел личного критического отношения к самому себе, возникает наполеоновский комплекс. Но только при одном условии: при родительском попустительстве и невмешательстве в воспитание ребёнка.

Там, где самомнение опускается ниже плинтуса, возникает комплекс неполноценности. Дурные родители и дурное государство – вот основные поставщики комплексов неполноценности у личности. Дефекты воспитания в семье и дефекты взаимоотношений государства с личностью, когда запредельно ограничиваются права и свободы, человек всячески унижается с малых лет, у слабых личностей приводит к комплексу неполноценности, а сильных личностей делают ещё сильнее и полноценнее.

Кстати, и комплекс неполноценности и наполеоновский комплекс оказывают огромное влияние на социальную жизнь личности. Неполноценность плетётся в хвосте жизни, а «наполеончики» всегда пробиваются вперёд.

И небольшой нюанс. Если набивать комплекс неполноценности сильной личности, то мало того, что терпишь фиаско, а ещё и получаешь непреклонного врага и борца с теми, кто безуспешно набивал этот комплекс.

Проверьте себя и всех, кого захотите – для вас, уважаемый читатель, не будет проблем.

В программу ленты Числа включены критерии личной безопасности.

 

+ Авторитет как сила личности естественная и ложная искусственная

Оглавление